Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о здоровом старении

С возрастом в организме происходят изменения, на часть которых, например, генетику, человек не может повлиять. Зато под его контролем находятся факторы образа жизни – физические упражнения, правильное питание, регулярное посещение врача и забота о психическом состоянии. Какими способами можно содействовать здоровому старению.

Увеличьте физическую активность

Люди, регулярно занимающиеся спортом, не только живут дольше, но лучше. Они реже сталкиваются с болью, инвалидностью, риск смерти у них снижен на 51%. Движение – необязательно занятия в спортзале. Это могут быть садоводство, прогулка с собакой, подъем по лестнице без лифта.

Физическая активность – важный инструмент для поддержания здорового веса. Взрослые с ожирением имеют повышенный риск смерти, инвалидности, диабета 2 типа и высокого давления. Однако чрезмерная худоба в пожилом возрасте ослабляет иммунную систему, увеличивает вероятность переломов костей.Утомляемость повышает уменьшение мышечной массы. Если ее поддерживать физическими упражнениями, – человек не потеряет подвижности, своей независимости, будет жить долго.

Делайте разумный выбор продуктов питания

Это защитит от возрастных проблем со здоровьем, улучшит работу мозга. Хорошее решение для пожилых людей – средиземноморская диета. Она предполагает употребление большого количества свежих фруктов и овощей, цельного зерна, полезных жиров и белков. Здоровье улучшает даже постепенный переход к правильным продуктам, например добавление в рацион рыбы и зелени.

Высыпайтесь ночью

Для пожилых людей это нередко бывает проблемой. Сон затрудняют плохое самочувствие, боль, прием лекарственных препаратов. В результате человек становится раздражительным, подавленным, забывчивым, растет вероятность падений, несчастных случаев. Хороший сон снижает риск ожирения, сердечных заболеваний, улучшает творческие способности, навыки принятия решений. Поэтому нужно соблюдать режим, создать условия для качественного ночного отдыха.

Бросьте курить

Это важно сделать в любом возрасте. Отказ от вредной привычки улучшает кровообращение, снижает риск инсульта, инфаркта, заболеваний легких. Согласно исследованию, пожилые люди, которые бросили курить в возрасте 45–54 года, прожили на 6 лет дольше тех, кто этого не сделал.

Избегайте алкоголя

Старение может привести к социальным и физическим изменениям, которые делают человека более восприимчивым к злоупотреблению спиртными напитками. В результате происходит поражение всех органов, включая сердце и мозг.

Регулярно посещайте врача

Медицинские осмотры помогают выявить заболевания на ранней стадии, начать лечение. Это улучшает самочувствие и качество жизни. Существуют тесты, определяющие возрастные изменения до того, как человек почувствует симптомы. Врача необходимо посещать, хотя бы раз в год.

Поддерживайте социальные связи

Иногда этому мешают нарушения слуха и зрения, памяти, инвалидность, проблемы с передвижением, потеря семьи и друзей. Одинокие люди имеют более высокий риск депрессии, сердечных заболеваний, снижения умственных способностей, нарушений памяти. Пользу здоровому старению приносит социальная активность, знакомство с новыми людьми, освоение незнакомых навыков, занятия в клубах по интересам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о здоровом старении
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Очень важно также обеспечить поступление всех необходимых витаминов и минералов для того чтобы иммунитет был крепкий, не было признаков преждевременного старения. Я принимаю эваларовский витамин D3 максимум. Тут очень хорошая дозировка 2000 ме, поэтому удобно, выгодно по сравнению с аналогами. И в том числе снижается даже уровень мочевой кислоты в организме, что тоже важно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи