Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно обрезать розы

Обрезка роз стимулирует новый рост, удаляет старую мертвую древесину, помогает сформировать растение и снижает вероятность грибковых заболеваний, открывая растение розы для воздушного потока.

Когда обрезать розы

Сроки обрезки определяются классом растения и зоной зимостойкости, в которой оно растет. Вообще говоря, большая часть обрезки роз проводится весной до того, как начнут проявляться цветы. Наблюдайте за листовыми почками. Когда они начинают набухать и принимать розовый или красноватый оттенок, пришло время обрезать.

Правильное время имеет решающее значение, так как лучше всего обрезать растение до того, как почки откроются, и сразу после того, как сильные морозы закончились в вашем регионе.

Как обрезать розы

Наиболее очевидными участками для обрезки розовых кустов являются мертвые древесные остатки цветущих стеблей. Менее очевидные ветки для обрезки включают те, которые являются веретенообразными или имеют побеги, которые простираются далеко за пределы желаемого размера. Конечная цель состоит в том, чтобы поддерживать V-образную формацию, или форму вазы, между несколькими равномерно расположенными крупными стеблями, которые прорастают из земли.

Начните обрезку с земли

Весной проведите инвентаризацию своего розового куста, отметив его общее состояние здоровья и форму. Затем пройдитесь по низу, обрезая мертвые стебли у основания и открывая центр растения, чтобы обеспечить циркуляцию света и воздуха.

Удалите сломанные, мертвые и больные ветки

Осмотрите каждый стебель. Найдите место, которое выглядит здоровым (или зеленым). Разрежьте его под углом 45 градусов, стараясь обнажить белую мякоть внутри. Если мякоть не белая, срежьте ниже, пока не достигнете здоровой мякоти.

Удалите тонкие веточки

Удалите сетки, которые тоньше карандаша. Они будут расти неуклюжими и производить очень мало цветов.

Удалите поросль ниже прививки

Поросль не будет давать цветов вообще. Обрежьте такие веткии у земли.

Новые побеги

Подрежьте новые побеги, чтобы придать растению желаемый вид. Сделайте чистые надрезы под углом 45 градусов, примерно на 1/4 дюйма выше бутона, обращенного к внешней стороне растения.

Советы по обрезке роз

  • Мертвые ветви обычно можно заметить по их черному или красновато-черному виду. Они также могут быть желтыми или пятнистыми.
  • Если вы не знаете, какой у вас тип розового куста, наблюдайте за растением в течение всего вегетационного периода. Если он цветет на новых побегах, обрезайте его в следующем году, пока растение еще спит . Если он рано зацветает на прошлогодних веточках, не обрезайте его до тех пор, пока цветение не завершится.
  • Некоторые розы цветут только один раз, давая цветы на старой древесине. Эти сорта вообще не требуют большой обрезки. Просто удалите мертвую или тонкую древесину, чтобы сформировать растения после завершения цветения.
  • Для поддержания цветения в течение сезона обрезайте увядшие цветы и все побеги, которые образуются у основания ниже прививки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно обрезать розы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2022

Похожие статьи