Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 совета, как начать экономить на пенсию

Чем старше люди становятся, тем чаще их беспокоит вопрос пенсии и то, какой будет жизнь в старости. Иногда посещают мысли о том, чтобы начать откладывать деньги, но до реализации задуманного дело не доходит. Львиная доля бюджета уходит на оплату коммунальных услуг, обучение, погашение кредитов. В лучшем случае удается отложить небольшую сумму на отпуск, но не более. Что уж говорить о том, что будет через 30–40 лет. Но вы не заметите, как наступит старость, поэтому лучше в молодом возрасте начать заботиться о комфортной жизни в будущем.

Откладывать с подработки

Виды дополнительного заработка

Многие люди имеют дополнительный доход, получая ежемесячно около 5–6 тыс. руб., помимо основной зарплаты. Вместо того, чтобы тратиться на развлечения, откладывайте на пенсию. Если у вас еще нет дополнительного дохода, то стоит задуматься о его поиске.

Всего 10–20 часов подработки в месяц могут изменить вашу жизнь.

Если начнете экономить деньги с 25 лет, откладывая хотя бы по 5 тыс. ежемесячно, то выйдете на заслуженный отдых как минимум на 2–3 года раньше. Тогда счастливая и безбедная старость будет обеспечена.

Делать это регулярно

Как правильно откладывать деньги

Если вы хорошо зарабатываете, то необязательно искать дополнительный источник дохода. Все, что нужно – начать откладывать с зарплаты определенную сумму. Делать это желательно регулярно – каждый месяц, а не единоразово.

Вы не почувствуете кардинальных изменений, сможете жить комфортно, покупая необходимые вещи и поддерживая прежний образ жизни.

Изменить привычки

Когда откладывать

Ежедневно люди совершают разные привычные действия, требующие денежных затрат. У одних это – кофе по утрам, ежедневное посещение кафе, у других – сигареты или полноценный обед в дорогом ресторане. Многие из таких ритуалов не представляют особой важности, поэтому без них жизнь не станет хуже.

Тем, кто задумывается, как себя обеспечить в старости, нужно избавиться от затратных привычек.

К примеру, вкусный ароматный кофе лучше регулярно заваривать в собственной кофемашине. Отказавшись от частых посещений кафе, вы сэкономите средства и время. Подобным образом можно скорректировать и другие привычки, чтобы тратить меньше денег и не лишаться прежнего удовольствия.

Избегать аренды

Аренда или ипотека

Цены на съемную недвижимость неизменно растут. Если до сих пор вы снимаете жилье, имея возможность приобрести собственное, самое время задуматься об этом. Ведь сумма, которую вы ежемесячно отдаете владельцу дома или квартиры, могла бы идти в накопления. Люди, которые имеют свое жилье, раньше уходят на заслуженный отдых, ведь им не нужно оплачивать аренду.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 совета, как начать экономить на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.01.2020

Похожие статьи