Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

13 признаков того, что ваши почки нуждаются в помощи

Многие живут с болезнями почек и не знают об этом. Часто яркие симптомы проявляют себя лишь на последних стадиях. Почки фильтруют кровь, удаляют из нее токсины, выводят их наружу в составе мочи. Если они не справляются с задачей, яды циркулируют в организме. Когда их концентрация достигает предельных значений, человек может умереть. Чтобы избежать неприятных последствий, срочно обратитесь к врачу, если у вас появились первые признаки заболевания почек.

Хроническая усталость

Когда нарушается работа почечных фильтров (нефронов), яды задерживаются в организме. Это вызывает упадок сил. Еще одна причина усталости – железодефицитная анемия. Здоровые почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который отвечает за образование эритроцитов, переносящих по телу кислород. Если их мало, мышцы и мозг быстро устают.

Плохой сон

Апноэ сна

Когда нефроны повреждены, человек может начать мочиться чаще. Позывы будут постоянно поднимать его с кровати, нарушая сон. Также существует связь между органом фильтрации и апноэ. Так называют остановку дыхания во сне, когда легкие перестают работать на 20–180 сек. Это состояние мешает человеку высыпаться.

Сухая зудящая кожа

Нужно насторожиться, если зуд без причины пробирает до костей, а кожа горит. Эти признаки заболевания почек – сигнал об избытке токсинов. Кроме того, нефроны поддерживают баланс минералов, что положительно влияет на работу всех органов. Зуд говорит, что скопилось много фосфора, который отравляет тело.

Частое мочеиспускание

Нефроны вырабатывают урину. Когда они отказывают, частота опорожнения изменяется. Человек может испытывать проблемы с мочеиспусканием или ходить в туалет чаще. Во втором случае урина будет слишком светлой, а позыв опорожниться возникать через несколько секунд после мочевыделения.

Моча пенистая или с кровью

Симптомы и осложнения мочекаменной болезни

Когда нефроны отсеивают отходы, они не дают клеткам крови покинуть организм. Если почечные фильтры повреждены, эритроциты просачиваются в мочу, и она становится темной. Другие причины появления крови – камни, опухоли или инфекции мочевыделительной системы.

Если урина пенится – значит она содержит альбумин. Это белок, который связывает соединения. Его молекулы невелики, но здоровые почки их не пропускают. Когда нефроны повреждены, альбумин просачивается в мочу и вызывает пузырьки при опорожнении.

Отечность лица и ног

Если у вас проблемы с мочеиспусканием, жидкость в организме будет задерживаться. Она скапливается между клетками, вызывает отеки. Кроме того, когда почки больны, увеличивается количества натрия. Как результат – опухшие ноги, лодыжки. Нужно знать, что отечность не всегда говорит о проблемах с мочевыделительной системой. Она может быть симптомом и других болезней.

Плохой аппетит, тошнота и рвота

Признаки отравления и интоксикации организма

Эти симптомы поражения почек говорят об интоксикации организма. Иммунитет направляет все силы на обезвреживание ядов. Чтобы не перегружать пищеварительную систему, он отключает позывы к еде. Из-за потери аппетита человек может сильно похудеть.

Судороги

Когда нефроны повреждены, возникает дисбаланс электролитов. Это минеральные соединения, у которых есть электрические заряды. Они способствуют просачиванию питательных веществ в клетки, выводу из них продуктов метаболизма, поддерживают кислотность и водный баланс. Нехватка калия, магния, кальция мешает мышцам расслабляться, что приводит к судорогам.

Озноб

Железодефицитная анемия, при которой наблюдается недостаток кислорода в крови, вызывает озноб. Чем серьезней ситуация, тем человеку холоднее. Ему будет зябко даже в жаркой, хорошо протопленной комнате. Другие признаки заболевания почек при ознобе – слабость, усталость, головокружение, ломкие ногти.

Одышка и слабость

Нарушение дыхания при болезни почек может быть вызвано такими причинами:

  • Лишняя жидкость скапливается в легких.
  • Нехватка кислорода вызывает истощение организма, что приводит к затрудненному дыханию, слабости.

Проблемы с памятью и концентрацией

Симптомы анемии

Первые симптомы заболевания почек затрагивают головной мозг. Из-за анемии он не получает кислород в количестве, необходимом для нормальной работы. Это приводит к серьезным проблемам с памятью. Человек не может вспомнить, где был несколько дней назад, что надо сделать сегодня. Ему тяжело сосредоточиться и решить простой кроссворд.

Изменение вкуса пищи

Признаки заболевания почек – изменения вкуса продуктов, появление металлического привкуса, даже когда человек не ест. Ощущение держится постоянно, его можно приглушить пищей, но затем горечь снова появится. Изменяются и гастрономические пристрасти. Например, человек может заметить, что ему больше не нравится мясо. Причина такого состояния – избыток токсинов.

Аммиачное дыхание

Аммиак – один из продуктов метаболизма, которые образуется из-за распада белков. Он токсичен, поэтому печень его перерабатывает в безвредные соединения (мочевину, глутамин, аспарагин). Они выходят в составе урины. Сбой в мочевыводящей системе вызывает скопление аммиака. Неприятный запах изо рта – признак, который сигнализирует о наличии почечной недостаточности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
13 признаков того, что ваши почки нуждаются в помощи
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

При подобной симптоматике полезно также пить чай эвалар био для почек, потому что он отличным антиспазмолитическим и мочегонным эффектом обладает, соответственно поддерживает здоровье мочевыделительной системы... рекомендую. Тем более очень вкусный, полностью натуральный состав.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи