Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Боль в шее может быть признаком серьезного заболевания

Боль в шее является наиболее распространенной региональной болью после боли в пояснице во всем мире. 1 из каждых 3 человек хотя бы раз в жизни испытывает боль в шее.

В последние годы частота болей в шее также неуклонно растет в соответствии с распространением использования мобильных телефонов и компьютеров. Хотя боль в шее обычно возникает в результате таких факторов, как нарушение осанки и грыжа шеи, она также может быть предвестником многих серьезных заболеваний.

Не следует недооценивать боли в шее, поскольку ранняя диагностика может спасти жизни при многих заболеваниях. При сильных болях пациент уже обязательно обращается к врачу. Важны боли в шее, которые, несмотря на лечение, длятся дольше недели и часто повторяются. Эти пациенты обязательно проходят тщательное обследование.

Боль в шее как симптом серьезных заболеваний

Боли в шее не всегда развиваются из-за шейного отдела позвоночника или его структур; заболевания внутренних органов грудной клетки, сердца или даже брюшной полости могут вызывать боль в этой области.

К числу болей в шее, которые развиваются вне позвоночника, относятся:

  • фарангит;
  • ларингит;
  • стенокардия;
  • опухоль легких;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • камни или воспаление желчного пузыря.

Боли, связанные с позвоночником, также делятся на механические и немеханические:

  1. Опухолевые метастазы, ревматические, инфекционные и метаболические заболевания, а также фибромиалгия составляют немеханические причины.
  2. Механические боли в шее обычно развиваются из-за ригидности затылочных мышц, артрита, неправильной осанки, нетрадиционной физической активности в результате травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, а также из-за проблем с плечевым суставом и суставами рук.

С помощью интервенционных методов "боль" находится под контролем

При болях в шее лечение планируется в зависимости от основного фактора. Например, при мышечной боли в шее, которая возникает из-за неправильных движений, обычно достаточно отдыха, упражнений для шеи и миорелаксантов.

При несерьезных грыжах шеи, кальцификации или миофасциальных болях достигаются успешные результаты с помощью лекарств и физиотерапии. Однако, если боль сохраняется, несмотря на лечение, у этих пациентов проводится интервенционная обезболивающая терапия. Когда все или часть боли контролируется, проблема решается или улучшается заживление.

Селективная блокада нервного корешка, блокада фасеточного сустава, внутридисковая инъекция, симпатическая блокада, эпидуральная анестезия, эпидуральная нейропластика, радиочастотный методы, лазерное введение, нейромодуляция (обезболивающая помпа), а при переломе позвоночника кифопластика или вертебропластика являются одними из интервенционных методов, используемых для облегчения боли.

Метод микроинъекции

К методу микроинъекции прибегают с целью уменьшения боли пациента, особенно при кальцификации суставов. Метод микроинъекции легко выполняется под седативным действием или под местной анестезией. Пациент обычно не чувствует боли во время процедуры. Когда небольшое количество кортизола вводится в сустав с местным анестетиком и радиочастотно вводится в фасеточный сустав во время того же сеанса, боль значительно уменьшается.

Метод микроинъекции, эффект которого обычно проявляется сразу после процедуры, эффективен от нескольких месяцев до нескольких лет. Пациент может возобновить свою повседневную жизнь на следующий день или два позже. Метод можно повторять снова и снова на протяжении многих лет.

Эпидуральная инъекция

Эпидуральная инъекция полезна для облегчения боли при небольших грыжах шейки матки, защемлениях нервов из-за кальцификации или разрывах колец шейных дисков , а также при стенозах протоков, которые не приводят к сдавлению спинного мозга. Метод проводится под местной анестезией или седацией.

Эпидуральные инъекции использовались в течение многих лет благодаря сильному противовоспалительному действию эпидуральных стероидов, поскольку они уменьшают отек нервной ткани, находящейся под давлением, и предотвращают воспаление.

Метод, который обычно начинается после процедуры, обеспечивает длительный эффект. Пациент возобновляет свою повседневную жизнь через день или два. Эпидуральную инъекцию также можно вводить несколько раз через определенные промежутки времени, но обычно повторение не требуется.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Боль в шее может быть признаком серьезного заболевания
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

У большинства наверное это не какие-то там серьёзные заболевания, а банально остеохондрозы, артриты и так далее. Поэтому конечно тут ЛФК, физио важны. Я сейчас ещё и новинку артро эвалар в шипучих таблетках принимаю. Здесь в составе есть кора ивы для противовоспалительного действия и хондропротекторы для того чтобы улучшить подвижность.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи