Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое социальная пенсия по старости и её минимальный размер

Постоянно проживающим на территории России физическим лицам, которые не заработали право на назначение страховой или государственной пенсии, полагается ежемесячная соцпенсия из средств госбюджета. Начинают ее платить после принятия заявления, поданного в Пенсионный Фонд.

Особенности государственной пенсии по старости

Согласно 166-ФЗ установлено, что лица, достигшие определенного возраста, имеют право получать пенсию по старости. Социальная пенсия по возрасту – это выплата из госбюджета, предусмотренная для лиц, которые при достижении предельного возраста не получают страховую пенсию по старости или государственную по выслуге лет. Социальная пенсия также может быть по потере кормильца или инвалидности, но начисляются данные выплаты при соблюдении других условий.

Главное отличие соцпенсии по возрасту от прочих видов пенсионного обеспечения – для начисления не требуется:

  • трудовой и (или) страховой стаж;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • выслуга лет;
  • стаж с особыми условиями труда.

Кому положена социальная пенсия

Претендовать на назначение пенсий по возрасту вправе следующие категории граждан:

  • мужчины / женщины – граждане РФ, которые достигли 65-летнего / 60-летнего возраста;
  • мужчины / женщины – подданные другого государства или не имеющие гражданства, которые постоянно проживают на территории России минимум 15 лет и достигли 65-летнего / 60-летнего возраста;
  • мужчины / женщины – представители малочисленных народов Севера, которые постоянно живут на этой территории на момент назначения выплат и достигли 55-летнего / 50-летнего возраста;

Условия назначения

Согласно пенсионному законодательству основные условия назначения социальной пенсии по старости следующие:

  • постоянное проживание на территории России;
  • отсутствие официального трудоустройства;
  • достижение пенсионного возраста;
Обратите внимание, что в связи со вступлением 1 января 2019 года в действие закона 350-ФЗ, для претендентов на назначение соцпенсии постепенно будет увеличиваться возрастная планка.
Повышение будет происходить постепенно:

Год выхода на отдых

Возраст, лет

На общих основаниях

Представители малочисленных народов Севера

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

2018

65

60

55

50

2 полугодие 2019

65,5

60,5

55,5

50,5

1 полугодие 2020

65,5

60,5

55,5

50,5

2 полугодие 2021

66,5

61,5

56,5

51,5

1 полугодие 2022

66,5

61,5

56,5

51,5

2024

68

63

58

53

2026

69

64

59

54

2028

70

65

60

55

Размер социальной пенсии по старости

Соцпенсия – это пособие со стороны государства для лиц, которые не наработали необходимого трудового стажа либо вовсе его не имеющие. Сумма фиксированная и составляет 5 180 рублей 24 копейки. Для сравнения: страховая пенсия по старости формируется из базовой величины, размер которой пересматривается ежегодно и определяется в зависимости от категории заявителя и страховой части (расчет индивидуален для каждого человека).

Размер денежных выплат по соцобеспечению не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного по региону проживания заявителя. По этой причине гражданам полагается повышение социальной пенсии до этого уровня за счет доплаты:

  • из средств федерального бюджета через Пенсионный фонд, если ПМ в регионе меньше, чем общефедеральный;
  • из регионального бюджета через органы социальной защиты, если ПМ по региону выше общефедерального значения. Так, в Москве пенсионеру положена надбавка до величины городского социального стандарта – 17 500 рублей.
Пенсионное удостоверение и деньги

Ежегодная индексация

Соцпенсия по старости подлежит пересмотру ежегодно 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера. В 2019 году сумма была повышена на 2,9% по отношению к 2017. С 1 апреля 2019 г. планируется проиндексировать социальную пенсию по возрасту на 2,4% к уровню 2019 года.

Повышающие коэффициенты

Для неработающих получателей соцпенсии, которые проживают в сложноклиматических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий (чукчей, ламутов, кереков, эскимосов), предусмотрено ежемесячное увеличение выплаты на районный коэффициент. Размер его устанавливается Постановлением Правительства и зависит от территории проживания.

Как оформить

Пенсия для граждан, не заработавших трудовую пенсию, назначается по заявительному принципу. Заявление подается в ПФР лично, через Многофункциональный центр (МФЦ), онлайн на сайте фонда, почтой. Правила оформления пенсии по возрасту едины для всех:

  1. Собрать необходимые документы. Список бумаг зависит от категории, к которой относится заявитель.
  2. Подать заявление на назначение выплаты и подготовленную документацию в ПФР указанными способами. Сделать это можно самостоятельно или через своего законного представителя (при наличии у последнего нотариально заверенной доверенности и удостоверения личности).
  3. Дождаться решения. При отказе – получить письменное обоснование данного решения. При положительном вердикте начать получать выплаты.
Девушка консультирует пожилых людей

Заявление на получение пенсии по старости

Для получения соцпенсии по старости заполняется заявление по установленной форме. Бланк документа размещен для скачивания на официальном сайте ПФР либо его можно получить у сотрудника уполномоченной организации при обращении. В заявке указываются такие данные:

  • отделение Пенсионного фонда, куда обращаетесь;
  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • СНИЛС;
  • гражданство;
  • адрес места жительства, пребывания или фактического проживания;
  • номер телефона;
  • данные о документе, удостоверяющем личность;
  • данные о представителе, если обращается доверенное лицо;
  • вид пособия;
  • способ доставки;
  • дополнительные сведения, которые могут повлиять на минимальный размер пенсии по старости (например, наличие инвалидности);
  • подпись и дату заполнения.

Документы для назначения выплат

Помимо заполненного заявления, претендент должен предоставить ряд документов:

  • паспорт с пропиской на территории Российской Федерации;
  • лица без гражданства и иностранцы дополнительно подают вид на жительство либо другой документ, подтверждающий право законного нахождения на территории страны;
  • документальное подтверждение принадлежности к представителям малочисленных народов севера (свидетельство о рождении либо справка, выданная общинами или органами местного самоуправления).
Паспорт гражданина России

Порядок получения пенсии и сроки выплаты

Социальная возрастная пенсия в России назначается после ее утверждения с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. Выплаты являются бессрочными, но при возникновении обстоятельств, которые являются причинами прекращения выплат (например, выезд для постоянного жительства за границу), получатель обеспечения обязан в кратчайшие сроки уведомить об этом ПФР .

Гражданин вправе сам выбрать организацию и способ доставки социальной пенсии:

  • Через почту России в кассе отделения по месту проживания (регистрации) или с доставкой на дом. Каждому пенсионеру устанавливается определенная дата получения обеспечения. Деньги могут быть выплачены с задержкой, но не позднее последнего дня доставочного периода. Если в течение 6 месяцев выплаты не были востребованы, ПФР прекращает начисление обеспечения, пока заявитель не подаст заявление о возобновлении.
  • Через кассу банка или путем зачисления на банковскую карточку.
  • Посредством специальной организации, которая заключила договор с ПФР на доставку пенсии. Точный перечень учреждений уточняется в территориальном отделении фонда.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое социальная пенсия по старости и её минимальный размер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи