Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проблемы со здоровьем у женщин в возрасте от 40 до 55

СОДЕРЖАНИЕ

Некоторые женщины доживают до 40-50 лет, не задумываясь о симптомах менопаузы. Этот переходный период часто называют перименопаузой и обычно он длится около пяти лет.

Гормональные колебания вызывают нерегулярные менструации и другие изменения, связанные с менопаузой, в том числе:

  • приливы;
  • сухость влагалища;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • ночная потливость;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • изменения настроения;
  • беспокойство и раздражительность;
  • провалы в памяти и снижение концентрации.

Большинство женщин испытывают лишь легкие симптомы непосредственно перед менопаузой и после нее.

Нерегулярные менструации становятся обычным явлением по мере приближения менопаузы, но они также могут быть симптомом гинекологического рака или других заболеваний, которые могут потребовать медицинской помощи. Помните, вы все еще можете забеременеть во время перехода к менопаузе, даже если ваш менструальный цикл нерегулярен, поэтому продолжайте использовать противозачаточные средства.

Обязательно упоминайте о любых проблемах с менструацией во время регулярных осмотров или запишитесь на прием, чтобы обсудить их. О кровотечениях после менопаузы следует сообщать и оценивать их сразу.

Менопауза сама по себе представляет собой одно событие — 12 месяцев подряд без менструаций и без какой-либо другой биологической или физиологической причины прекращения месячных.

Начиная с 30-летнего возраста, вы теряете от 100 г мышц или больше каждый год и набираете как минимум столько же жира. Вы также теряете почти один процент костной массы каждый год, причем наиболее быстрая и серьезная потеря костной массы происходит у многих женщин в течение первых пяти-семи лет после менопаузы.

Эти незаметные изменения могут настигнуть вас в 50, 60 и 70 лет. Это не все плохие новости. Хорошая новость в том, что вы можете предотвратить осложнения, действуя сейчас. У женщин, которые регулярно занимаются спортом, больше шансов избежать остеопороза, чем у женщин, которые не занимаются спортом.

Все женщины должны следовать этим общим рекомендациям по питанию (с учетом рекомендаций вашего лечащего врача, если у вас есть особые проблемы со здоровьем):

  • Принимайте от 1000 до 1500 мг кальция в день.
  • Съедайте пять или более порций фруктов и овощей по 1/2 чашки.
  • Съедайте шесть или более 1/2 чашек цельного зерна, сложных углеводов, таких как макароны, хлеб, хлопья и бобовые.
  • Ешьте продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, такие как макрель, лосось, тунец альбакоре и грецкие орехи, и избегайте продуктов, содержащих насыщенные жиры (часто указанные на этикетке как гидрогенизированные или частично гидрогенизированные жиры).
  • Ешьте продукты, богатые соей, такие как тофу, потому что они содержат химические вещества, называемые фитоэстрогенами (также называемые изофлавонами), которые оказывают слабое эстрогеноподобное действие на организм.

Многие пожилые женщины едят недостаточно, чтобы получать необходимые им питательные вещества. Витамин D и витамины группы В особенно важны для женщин с возрастом, поскольку эти витамины способствуют здоровью костей и сердца и могут помочь снизить риск остеопороза и сердечных заболеваний — рисков для здоровья пожилых женщин.

Витамин D необходим для усвоения кальция организмом. Он содержится в обогащенном молоке и продуктах, изготовленных из обогащенного молока, и усваивается кожей под воздействием солнечных лучей. Женщинам требуется не менее 400 МЕ в день; если вам 70 лет и старше, вам нужно до 800 МЕ в день.

Витамины группы В, особенно фолиевая кислота, способствуют снижению уровня гомоцистина в крови (аминокислота, высокий уровень которой связан с сердечными заболеваниями и инсультом). Поливитамины, содержащие все витамины группы В, являются хорошей страховкой для большинства женщин. Зеленые листовые овощи, чечевица и апельсиновый сок также являются хорошими источниками фолиевой кислоты.

Для большинства здоровых людей любая активная деятельность, такая как быстрая ходьба, плавание, бег или езда на велосипеде продолжительностью не менее 30 минут три-четыре раза в неделю, приносит пользу сердцу, легким и системе кровообращения.

Активность средней или низкой интенсивности, такая как прогулочные прогулки, работа в саду и по дому в течение 30 минут в течение большинства дней, приносит определенную пользу. Самое важное - включить физические упражнения в свой обычный распорядок дня. Перед началом любых упражнений проконсультируйтесь с медицинским работником.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Проблемы со здоровьем у женщин в возрасте от 40 до 55
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Конечно климакс несёт за собой множество проблем...Поэтому нужно поддерживать гормональный фон свой, иммунитет, здоровье костей. Я вот ледис формулу больше чем поливитамины принимаю. Нравится что в составе есть дикий ямс, расторопша, дудник... всё самое полезное для женского здоровья.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи