Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров - как получить и встать в очередь, документы и оформление

Многие граждане, оказавшись на пенсии, ощущают себя ненужными, выброшенными за борт жизни, лишенными активности. Давние болезни обостряются, врачи рекомендуют заняться здоровьем, и бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров становятся событием, подтверждающим факт – о них не забыли.

Кому положены бесплатные путёвки в санаторий

В изданном 17.07.1999 г. Законе «О государственной социальной помощи», государство выступает гарантом в отношении определенных категорий лиц – участников и инвалидов ВОВ; блокадников Ленинграда; боевых офицеров-ветеранов; инвалидов и др., подробно указанных в статьях 6.1 и 6.7 этого закона. Он дополнен Приказами:

  • Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2004 г.
  • Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г.
  • Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г.

Президент в своем Послании Федеральному Собранию от 1 марта 2019 г. официально заявил, что качество жизни инвалидов и пенсионеров – в приоритете. Имея гарантии государства и здравоохранения, вам остается пойти в местные органы социальной защиты населения (бывшие собесы) и использовать положенные льготы. Нюансы:

  • Региональный бюджет оплатит путевку целиком или частично.
  • Субсидии государства на бесплатные путевки в санатории для неработающих пенсионеров распределяются Фондом социального страхования(ФСС) среди льготников. Вы обладаете правом отдыхать за счет госбюджета 1 раз в год, на период 24–28 (иногда до 42) дней. В стоимость входит поездка в оба конца и полный пансион, включая проживание.
  • Силовое ведомство распределяет льготные путевки в санаторий для военных пенсионеров МВД, ФСБ и др.
  • Бесплатные путевки для пенсионеров Москвы предоставляются ДСЗН столицы.

В какие санатории дают бесплатные путевки пенсионерам

Лечение на водах — это жизнь, наполненная событиями и свежими впечатлениями. Вас примут на лечение:

  • профильные лечебные пансионаты – внимание, это не одно и то же:
    • Санаторий имеет лечебную базу: квалифицированных специалистов, богатую минералами воду, оздоровительные грязи. Все проводимые лечебные манипуляции включены в стоимость.
    • Пансионаты — комфортабельные дома отдыха, врачи отделения общей практики, процедуры платные, нет распорядка дня.
  • дома отдыха и профилактории;
  • центры по реабилитации.

Для инвалидов

Если инвалид 1 или 2 группы едет на поезде, сопровождающий его получает бесплатный проезд на этот транспорт. Выберите профильный санаторий, с которым у ФСС заключен контракт. Примеры:

  1. Санаторий «Тараскуль», г. Тюмень – реабилитационный центр ФСС РФ. Принимает больных с проблемами спины и позвоночника, инвалидов- колясочников. Предпочтение отдают технологическим инновациям. Для больных с ограничением двигательных функций – широкие пандусы, автоматические двери, отсутствие порогов, твердое дорожное покрытие.
  2. Спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко. (Саки. Крым). Травмы спины, полиомиелит, арахноидит – малый список заболеваний, которые здесь лечат. Здешний ил соленого озера богат йодом, бромом, предлагаются жемчужные ванны.
Пожилые мужчина и женщина

Санаторные путевки для ветеранов труда

Ветераны труда не в числе законных льготников, но местные органы оплатят путевку частично, если вы получаете пенсию в этом регионе или нуждаетесь в реабилитации после больничного лечения. Социальная путевка в санаторий для пенсионеров – возможность посетить известные здравницы:

  • «Марциальные воды» (Карелия). В петрозаводском санатории лечат водой с фуллеренами и параготом неврологические расстройства, цена 1900 р./сутки.
  • Санаторий имени Воровского, Ярославская область, цена – от 2300 р./сутки.
  • «Переделкино» (Подмосковье), цена – 2 700 р./сутки.

Для военных пенсионеров

Служба, то есть карьера военного – профессия, связанная с нагрузками – физическими и нервными. Вышедшим на пенсию военным необходимо оздоровление на курорте. Министерство обороны имеет 37 санаториев, готовых принять на лечение:

  • «Пятигорский» СКК «Северокавказский» Минобороны России. Его профиль – бальнеология – минеральные, радоновые воды, грязь Тамбуканского озера.
  • «Чебаркульский СКК «Приволжский» МО РФ – здравница на Южном Урале.
  • Центральный военный санаторий «Архангельское» (Подмосковье) – бывшая старая усадьба.

Пенсионерам МВД

Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров МВД не будет долгой. 25 оздоровительных стационарных учреждений открывают ежегодно свои двери:

  • «Салют» г. Сочи.
  • дом отдыха "Зеленая роща", лесной массив Подмосковья.
  • «Сокол» — Крым, г. Судак

Как получить путевку в санаторий пенсионеру бесплатно

Прежде чем долгожданная путевка окажется у вас в руках, подтвердите свой статус безработного пенсионера и тот факт, что вы в реестре льготников. В случае отказа от поездки санаторная путевка для пенсионера возмещается материально. В противоположном случае придется написать отказ от компенсации. Хотите поправить здоровье – нанесите визит доктору в вашу поликлинику и оформите справку по форме 070/У-04, подтверждающую наличие показаний к лечению. Если есть инвалидность, потребуется вердикт МСЭ (медицинско-санитарной экспертизы).

Следующим вашим шагом станет обращение в региональный орган соцзащиты и сдача пакета документов. После 20 дней ожидания, в случае положительного решения, последует постановка на очередь. Сейчас, с введением электронной очереди, ждать долго не придется. Узнайте порядковый номер и дождитесь своего часа. Перед отъездом оформите санаторную карту. В здравницу возьмите с собой путевку, медицинский полис, санаторную карту, паспорт.

Пожилая женщина и медсестра

Очередь на путевки

Желающего полечиться за государственный счет пенсионера ждет препятствие – очередь на получение бесплатной путевки в санаторий. Как только вы подадите заявление на ее получение, вас сразу поставят на учет. Чтобы понять, насколько вы близки к цели, есть два пути: узнать очередность, посетив Управление соцзащиты, или зайти на сайт ФСС.

Где получить

Все бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров субсидирует Фонд социального страхования РФ. Если их финансирует региональный бюджет, направляйтесь в Департамент или отдел социальной защиты населения (ДСЗН) по адресу вашего проживания. Военные, вышедшие на пенсию, получают льготные путевки в Департаменте Минобороны, где создан специальный отдел по курортному обеспечению, или в самом спецсанатории, где человек намерен полечиться.

Как оформить

К визиту в органы соцстраха подготовьтесь тщательно. Сделайте копии оригиналов документов. Предоставьте:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документ о праве на путевку;
  • справку от лечащего врача формы No 070/у.
Паспорт гражданина России

Чтобы получить санаторную путевку, инвалиду потребуется еще:

  • справка об инвалидности;
  • заключение МСЭ.

Военные пенсионеры дополняют основной список:

  • военным билетом;
  • пенсионным удостоверением.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров - как получить и встать в очередь, документы и оформление


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи