Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов повысить уровень витамина D без добавок

Недостаток витамина Д может негативно сказаться на здоровье. Вещество облегчает всасывание кальция, магния, фосфатов кишечником, формирует здоровый скелет. Если возникает дефицит витамина Д, эти процессы нарушаются, возникают боли в костях, спине, начинают выпадать волосы. Чтобы проблем со здоровьем не было, нужно поддерживать допустимый уровень вещества в организме.

Наслаждайтесь солнцем

Загар на балконе

Солнечный свет – главный источник витамина D. Врачи рекомендуют ежедневно находиться под ультрафиолетовыми лучами не менее 30 минут. Усилить эффект помогут рекомендации:

  • Возьмите стул с откидной спинкой, поставьте его на балконе и позвольте телу наслаждаться светом. Подставляйте руки солнцу, оставаясь в таком положении 20–25 минут. Не сидите в тени: при нехватке витамина Д это неэффективно.
  • Старайтесь совершать прогулки во время обеда. Это особенно полезно тем, кто из-за работы редко бывает на улице днем. Выходите из помещения хотя бы на 10 минут, и кости скажут вам спасибо.
  • Занимайтесь спортом на улице. Упражнения усиливают кровоток, помогая усвоению полезных веществ. Перед выходом на свежий воздух пользуйтесь солнцезащитным кремом, чтобы избежать ожогов.
  • Проводите отпуск в солнечных районах. Особенно это актуально зимой, когда ультрафиолетовое излучение ограничено.

Ешьте жирную рыбу

Лосось

Дефицит витамина Д можно устранить, если регулярно употреблять лосось, сельдь, тунец, скумбрию, сардины, печень трески. Полезное вещество синтезируется из жира, который содержится в организме рыб. Рыбий жир, омега-3 кислоты в капсулах могут не содержать витамина Д, поскольку добавки готовят по-разному. Гораздо полезнее употреблять натуральную рыбу: нужно съедать крупную порцию два-три раза в неделю.

Покупайте обогащенные продукты

Витаминизированная пища полезна, помогает восполнить дефицит элементов в организме. Витамин Д содержится в сыре тофу, соевом молоке, апельсиновом соке и других продуктах, которые можно найти в ближайшем магазине:

  • Рисовое молоко – порция 100 мл покрывает 17% суточной нормы элемента.
  • Грибы – синтезируют вещество под воздействием солнечных лучей. Продукт, выращенный в темноте (коммерческое производство), не будет полезным.
  • Апельсиновый сок – в 200 г содержится половина дневной нормы элемента.
  • Хлопья, хлеб – витаминизируются на производстве.

Употребляйте продукты животного происхождения

Продукты с витамином Д

Животные синтезируют витамин Д на солнце, поэтому продукты животного происхождения помогают восполнять дефицит элемента. Употребляйте молоко, сыры, йогурт, сливочное масло. Витамином Д богата говяжья печень, яичные желтки обеспечивают 7% от суточной потребности. Элемент содержат и свиные ребра, но в них слишком много жира.

Используйте ультрафиолетовые лампы

Избавиться от дефицита витамина Д можно не только с помощью солнца или питания, но и используя УФ-лампы. Поскольку уровень излучения силен, использовать технику можно только по рекомендации врача. Наряду с изменением образа жизни, сбалансированной диетой, дополнительный источник ультрафиолета быстро восполнит недостаток вещества.

Правила:

  • перед применением прибора посоветуйтесь с врачом;
  • используйте лампу по назначению, чтобы не навредить здоровью;
  • надевайте защитные очки;
  • после процедуры проветривайте помещение;
  • при болезнях почек, сердца, печени, крови не пользуйтесь УФ-лампами.

Будьте внимательны

Вреден не только недостаток, но и избыток вещества. При превышении нормы нарушается работа почек, появляется тошнота, запоры, снижается вес. Увеличивается и содержание кальция в крови, что ведет к нарушению сердечного ритма.

Избыток элемента, полученного от солнца, не опасен, поскольку организм регулирует его количество: оставайтесь на улице столько, сколько пожелаете. Побочные эффекты возникают от вещества, полученного из добавок. Старайтесь выбирать естественные способы восполнения дефицита, предпочитая их БАДам.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов повысить уровень витамина D без добавок
Аватар пользователя Маша Пирожкова Маша Пирожкова

Есть основной источник витамина Д- это солнце. Но у нас в стране мало его....а во-вторых- частое пребывание на нём повышает риск рака кожи. Поэтому это палка о двух концах. Я всё-таки предпочитаю добавки. Принимаю эваларовский витамин D3 2000 ме в шипучих таблетках. Больше такой формы нигде не видела, очень удобно и вкусный напиток получается и дозировка высокая....поэтому так я точно уверена, что организм получает всё то, что нужно.

Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Ну вот знаете, я его всё-таки предпочитаю в добавках, потому что это хоть какая-то гарантированность и эффективность. Витамин D3 беру в связке с витамином К2 в дозировке 2400 ме в шипучих таблетках от эвалар. Удобно принимать и к тому же получаешь ещё витамин К2, дополнительная польза. За здоровье свое спокойна, потому что именно витамин D очень сильно влияет на иммунитет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи