Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Тепловая сыпь у собак

Тепловая сыпь - это кожное заболевание, которое может возникнуть, когда собаки перегреваются в жарких и влажных условиях. Это похоже на тепловую сыпь у людей, которую иногда называют "потница". Тепловая сыпь у собак возникает, когда кожа собаки не может должным образом остыть, что приводит к раздражению, воспалению и образованию небольших бугорков или волдырей.

Собаки не потеют так, как люди. Вместо этого они охлаждаются, тяжело дыша, что не очень эффективно в жаркой среде. Когда у собаки повышается температура тела, у нее может развиться тепловая сыпь, тепловое истощение или даже тепловой удар. Очень важно перевести собаку в прохладное, затененное место и предложить свежую воду при первых признаках перегрева.

Симптомы потницы у собак

Тепловая сыпь обычно проявляется в виде покраснения, небольших бугорков или волдырей на коже, особенно в местах трения или где мех более густой, таких как подмышки, пах, шея и под подбородком. Она также может возникать в кожных складках и на животе.

Симптомы:

  • Покраснение.
  • Шишки, волдыри, язвы или струпья.
  • Болезненность.
  • Зуд.
  • Выпадение шерсти.

Участки, пораженные тепловой сыпью, могут казаться красными, воспаленными или раздраженными. На коже могут присутствовать небольшие выпуклости или волдыри, которые могут вызывать зуд или боль. В тяжелых случаях или при длительном раздражении может произойти выпадение волос. У собак с потницей могут проявляться признаки дискомфорта, такие как чрезмерное расчесывание или вылизывание пораженных участков.

Причины

Тепловая сыпь, скорее всего, возникает во время жаркой и влажной погоды, когда собаки не в состоянии эффективно регулировать температуру своего тела:

  • Собаки, содержащиеся в плохо проветриваемых помещениях или замкнутых пространствах, более восприимчивы к развитию тепловой сыпи из-за недостатка притока воздуха к коже.
  • Перенапряжение или длительные физические нагрузки в жарких условиях могут способствовать развитию потницы.
  • Собаки с густой шерстью или кожными складками более склонны к развитию тепловой сыпи, поскольку задержанные тепло и влага способствуют раздражению кожи.
  • Брахицефальные (плоскомордые) породы собак особенно склонны к перегреву.

Важно проконсультироваться с ветеринаром, если вы подозреваете, что у вашей собаки тепловая сыпь или любое другое кожное заболевание. У них есть опыт, позволяющий точно диагностировать это состояние и рекомендовать соответствующие варианты лечения, адаптированные к конкретным потребностям вашей собаки.

Диагностика

Диагностика тепловой сыпи у собак обычно включает в себя комбинацию физического осмотра, анализа истории болезни и иногда дополнительных тестов. Ветеринар тщательно осмотрит кожу вашей собаки и задаст вопросы о недавних действиях вашей собаки, воздействии жаркой и влажной среды и любых изменениях в поведении или дискомфорте, которые вы, возможно, заметили.

Ваш ветеринар исключит другие возможные кожные заболевания, такие как аллергия, грибковые или бактериальные инфекции, укусы насекомых или другие сопутствующие кожные заболевания. Это помогает обеспечить точный диагноз, конкретно связанный с потницей.

При наличии стойких или тяжелых симптомов ваш ветеринар может порекомендовать дальнейшие анализы. Они могут включать взятие образцов кожи для проверки на наличие сопутствующих кожных инфекций или тестирование на аллергию, если подозревается аллергическая реакция.

Лечение

Лечение потницы у собак направлено на облегчение дискомфорта, уменьшение воспаления и содействие заживлению пораженной кожи. Некоторые случаи потницы можно лечить в домашних условиях, но сначала крайне важно проконсультироваться с ветеринаром.

Если вы заметили какие-либо признаки потницы или теплового истощения, отведите собаку в прохладное и хорошо проветриваемое помещение и обратитесь к ветеринару. Вы можете приложить прохладный компресс или влажное полотенце к пораженным участкам, чтобы успокоить кожу. Никогда не прикладывайте лед непосредственно к коже, так как это может нанести дополнительные повреждения. После охлаждения держите область чистой и сухой, чтобы избежать скопления влаги, которая может усугубить сыпь.

Ваш ветеринар может порекомендовать успокаивающий крем, мазь или спрей для местного применения, чтобы облегчить зуд, уменьшить воспаление и ускорить заживление. В случаях сильного воспаления или инфекции ваш ветеринар может назначить пероральные препараты, такие как кортикостероиды, чтобы помочь контролировать симптомы. При наличии инфекции могут потребоваться антибиотики.

Важно предотвратить нанесение вреда самому себе, пока ваша собака выздоравливает. Используйте елизаветинский ошейник (конус) или футболку, чтобы ваша собака не могла лизать или царапать пораженные участки, поскольку это может усугубить состояние. Не подвергайте свою собаку воздействию жары и влажности, которые могут усугубить сыпь.

Если потница не проходит, несмотря на лечение, важно проконсультироваться с вашим ветеринаром для дальнейшей оценки и возможных корректировок плана лечения.

Помните, что каждая собака уникальна, и подход к лечению может варьироваться в зависимости от тяжести потницы и рекомендаций вашего ветеринара. Всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром для постановки точного диагноза и составления индивидуального плана лечения с учетом конкретных потребностей вашей собаки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Тепловая сыпь у собак


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.07.2023

Похожие статьи