Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза магния для мышц, костей, сердца и мозга

Минерал, который есть в составе жареного миндаля, черных бобов и шпината в вареном виде, важен для многих функций организма. Магний участвует в восстановлении ДНК, образовании белка, метаболизме глюкозы. Какую пользу этот элемент приносит мышцам, костям. Его роль в работе сердца, сосудов и мозга.

Функционирование мышц

Чтобы обеспечить нормальную работу организма, необходимы электролиты, переносящие электрические заряды. Один из них – магний. Это вещество требуется для сокращения и расслабления мышц. Оно поддерживает их нормальную физиологию, участвует в энергетическом обмене. Если человек испытывает дефицит магния, – это снижает его работоспособность, возможность переносить тяжелые спортивные нагрузки.

Здоровье костей

Магний регулирует уровень кальция и витамина D в организме. Эти вещества необходимы для формирования костных тканей, зубов. Дефицит минерала может привести к воспалительным процессам в полости рта, развитию остеопороза, который сопровождается переломами. Кости и зубы содержат 60% магния.

Здоровье сердца и сосудов

Вещество необходимо организму, чтобы снизить риск развития гипертонии, инсульта, ишемической болезни и инфаркта. Магний нужен для поддержания функций мышц, одна из которых – сердце. Он действует на организм на клеточном уровне.Врачи назначают магний больным, имеющим сердечную недостаточность, нарушения ритма, гипертонию. Использование лекарственных препаратов с этим веществом служит профилактикой патологий сердца и сосудов.

Функционирование мозга

При дефиците магния возникают сильные головные боли. Их причина в нарушении действия химических веществ, передающих сигналы от нейронов мозга к телу, и спазме кровеносных сосудов. Приступ можно снять препаратами магния.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза магния для мышц, костей, сердца и мозга


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи