Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Налог на мусор в 2019 году - как рассчитывается

1 января вступили в силу дополнения к закону ФК №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В квитанциях отдельной строкой выделен сбор за мусор, который называть налогом неправильно. Каждый субъект устанавливает собственные тарифы на его вывоз и утилизацию. Необходимо выбрать регионального оператора, который предоставляет эту услугу.

Изменения в «мусорном налоге»

С января 2019 г. плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) проводят по новым правилам. Услуга выделена в платежке отдельной строкой. По этой причине многие россияне восприняли нововведение как новый налог, но это не так. За вывоз мусора население и организации платили и раньше, только стоимость услуги входила в общую сумму коммунальных платежей и не отражалась в квитанции.

Вывоз мусора с 1 января 2019 года считается коммунальной услугой.

Это означает, что некоторые категории граждан, например, многодетные семьи или малообеспеченные пенсионеры, смогут получать субсидию при оплате начисленной суммы.

Мусорные баки и деньги

Договор с оператором

До введения новых правил вывозом коммунальных отходов занималось большое количество специализированных компаний. С 2019 года каждый регион после проведения тендера определяет одного или нескольких региональных операторов. Только эти организации могут заниматься вопросами оборота ТКО. Всем собственникам недвижимости – гражданам и организациям – требуется подписать с оператором договор на оказание услуг.

Расчет стоимости

Региональные власти самостоятельно выбирают методику, по которой начисляется сумма за вывоз коммунальных отходов. При расчете можно учитывать метраж жилья или количество проживающих граждан. Размер налога (платы за мусор) по площади определяется по формуле

Сумма = ПЖ х Т х Н / 12, где:

  • ПЖ – площадь жилья в квадратных метрах;
  • Т – тариф за вывоз отходов объемом 1 куб. м, утвержденный властями отдельного региона;
  • Н – годовой норматив накопления, который состоит из ТКО и крупногабаритных предметов. Каждый субъект устанавливает его самостоятельно.
  • 12 – количество календарных месяцев.

Пример. Квартира общей площадью 65 кв. м, расположена в Домодедове, контейнеры для отходов – во дворе. Для этого региона тариф Т = 875,93, с учетом НДС 20%. Норматив Н=0,114, он одинаков для всей Московской области. Применив формулу, можно определить сумму уплаты вывоза ТКО в квитанции за ЖКХ:

65 х 875,93 х 0,114 / 12 = 540,89 рубля.

Человек ведет подсчеты на калькуляторе

Формула для подсчета стоимости вывоза ТКО с учетом количества проживающих граждан

Сумма = КП х Т х Н / 12, где:

  • КП – количество лиц, временно и постоянно живущих в квартире или доме;
  • Т – тариф за 1 куб. м отходов для региона;
  • Н – годовой норматив накопления, состоящий из ТКО и крупногабаритных предметов. Устанавливается каждым субъектом индивидуально.
  • 12 – количество календарных месяцев.

Пример. Собственный дом, расположенный в деревне Тульской области, где проживают 3 человека. Норматив Н = 2,65. Твердые коммунальные отходы из частного сектора вывозит региональный оператор ООО «Хартия», который определил на 1 полугодие 2019 г. тариф Т = 621,9 рубля. Сумма к оплате в квитанции составит 412 рублей:

3 х 2,65 х 621,90 / 12 = 412.

Тарифы в регионах

Региональный оператор назначает собственные тарифы на вывоз мусора. Кроме этого, местные власти могут определить сразу несколько компаний, которые будут заниматься вывозом и утилизацией мусора. Например, Свердловская область разделена на три административно-производственных объединения (АПО). Каждое из них обслуживает свой оператор, у которых различная тарификация услуг. Поскольку в регионе стоимость вывоза мусора рассчитывается исходя из количества проживающих, операторы определили следующие цены с учетом НДС:

Многоквартирные дома

  • АПО-1 – 142,95 рубля.
  • АПО-2 – 120,59 рубля.
  • АПО-3 – 117,92 рубля.
  • Екатеринбург – 148,62 рубля.
Человек считает деньги

Частные дома

  • АПО-1 – 160,72 рубля.
  • АПО-2 – 135,58 рубля.
  • АПО-3 – 132,57 рубля.
  • Екатеринбург – 182,12 рубля.

Причины роста

Повышение цены на услугу после принятия поправок к закону «Об отходах производства и потребления» связано с полной заменой система сбора, учета и отработки ТКО. Плюс к стоимости добавлена плата за негативное воздействие на окружающую среду и экологию, чего не было ранее. Оператор будет обязан оборудовать площадки для сбора мусора в городах и сельской местности, следить за порядком на прилегающей территории.

Периодичность вывоза мусора останется неизменной:

  • Не менее трех раз в неделю при температуре +5 градусов и ниже.
  • Ежедневно, если на улице выше +5 градусов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Налог на мусор в 2019 году - как рассчитывается


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2019

Похожие статьи