Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 способа досрочного выхода на пенсию

В России с 2019 года происходит поэтапное повышение пенсионного возраста. Так, в текущем году правом на заслуженный отдых смогут воспользоваться граждане, которые имеют необходимый страховой стаж в возрасте 56,5 лет и 61,5 года (женщины и мужчины соответственно). После завершения пенсионной реформы возрастной ценз составит 60 и 65 лет для женщин и мужчин.

Однако, для тех, кто имеет длительный стаж работы, закон предоставляет льготные условия. Получить пенсию по старости в 55 и 60 лет имеют право женщины и мужчины, которые отработали не менее 37 и 42 лет с официальным трудоустройством. В 2020 году льгота доступна гражданам, начавшим трудовую деятельность с 19 лет и не имевшим перерывов даже на учебу в ВУЗах. В каких еще случаях россияне смогут досрочно выйти на пенсию?

Горячий стаж

Работа в условиях повышенной опасности на трудных должностях предполагает особый порядок расчета страхового стажа. Профессии, которые относятся к категории тяжелых и вредных для здоровья, перечислены в специальных списках – Список №1, №2 и «малые списки» вредных профессий РФ. Право на досрочную пенсию у этих категорий работников зависит от:

  1. Вида профессии (к какой категории опасности относится).
  2. Специального или профессионального стажа.
  3. Общего страхового стажа.
  4. Возраста.

Так, женщины, которые отработали на особо вредном производстве по Списку 1 7,5 лет и затем еще 7,5 лет на предприятии с обычными условиями труда, предоставляется льготное право получения страховой пенсии в 45 лет. Для представителей сильного пола специальный стаж должен составлять 10 лет по Списку 1 и еще 10 лет – в обычных условиях. Если горячий стаж отработан не полностью, он засчитывается по льготной тарифной сетке при условии отработки хотя бы половины нормативного срока.

Многодетные матери

Женщинам, которые воспитывают 3, 4 и более детей, закон предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии. При этом дети могут быть как родным, так и приемными. Условия выхода на пенсию для многодетных матерей:

  1. Страховой стаж 15 лет. Согласно закону время ухода за детьми до 1,5 лет засчитывается в стаж, но не более 6 лет декретного отпуска (максимум – за четверых детей).
  2. Количество детей. Досрочная пенсия положена:
  • В 50 лет – мамам с 5 и более детьми;
  • В 56 лет – женщинам, воспитывающим 4 детей;
  • В 57 лет – матерям с 3 детьми.
  1. Северный стаж. Женщины, которые работают или проживают в суровых климатических условиях (РКС и приравненные территории), при наличии общего трудового стажа в 20 лет и специального северного – 12 лет – имеют право выйти раньше на заслуженный отдых при наличии 2 детей.
  2. Воспитание ребенка минимум до 8 лет. Это норма означает, что нужно не просто родить детей, но и воспитывать их, ухаживать.

Работа в РКС и приравненных территориях

Женщины и мужчины, работающие в суровых климатических условиях Крайнего Севера, имеют право на досрочное оформление пенсионных выплат по возрасту. В 55 и 60 лет после завершения реформы (на 5 лет раньше общепринятого возраста) могут выйти на заслуженный отдых:

  • Женщины и мужчины, которые отработали не менее 15 лет в условиях КС или 20 лет на приравненных к ним территориях.
  • Имеют общий трудовой стаж 20 и 25 лет.

В законе сохранены нормы досрочного выхода на пенсию на 10 лет ранее срока для коренных народов севера, занимающихся охотой, оленеводством и рыболовством.

Если россиянин отработал в РКС меньше установленного законом стажа, но более 7,5 лет (или 10 лет), годы работы в тяжелых климатических условиях приближают пенсионный возраст на 4 месяца за каждые 12 месяцев.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 способа досрочного выхода на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.06.2020

Похожие статьи