Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств кунжута

Семена считают одним их старейших масличных продуктов. Кунжут содержит растительный белок, жиры, клетчатку, витамины Е, группы В. Семена богаты кальцием, железом, цинком, селеном, магнием и калием. Какую пользу здоровью они приносят.

Обеспечивают клетчаткой

В 100 граммах семян кунжута содержится 7,9 г растительных волокон. Это почти третья часть суточной нормы для взрослых. Клетчатка улучшает пищеварение, предотвращает запоры, служит профилактикой заболеваний сердца, диабета 2 типа.

Поддерживают иммунитет

Это происходит благодаря наличию в составе железа. В одной столовой ложке 10% суточного количества микроэлемента. Минерал участвует во многих процессах организма. Наиболее важная роль – производство гемоглобина, который транспортирует кислород по всему телу.

Улучшают здоровье зубов и костей

Кунжут – один из растительных чемпионов по содержанию кальция. В порции 100 г его 975 мг, при суточной норме 700. Трудно съесть такое количество семян сразу, но добавить их в рацион можно.

Обеспечивают работоспособность организма

Кунжут – источник магния. В столовой ложке его 32 мг. Это превышает 10% дневного количества, необходимого для взрослого человека. Минерал помогает превращать пищу в энергию, поддерживает нормальную работу сердца, щитовидной железы, мышц, нервов и костей.

Обеспечивают организм белком

Вещество необходимо для производства энергии, роста, восстановления мышц. Потребность взрослого человека составляет 0,75 г белка на килограмм веса, детям и беременным нужно еще больше. В 100 г семян его 17,7 г.

Помогают действовать ферментам

Эти вещества выделяют энергию из углеводов и жиров в аминокислоты и транспортируют кислород по организму. Для правильной работы им требуются витамины группы В, присутствующие в семенах.

Уменьшают воспаление

Кунжут содержит вещества лигнаны, которые относятся к антиоксидантам. Они противодействуют свободным радикалам, приводящим к развитию воспалений, опасных заболеваний. В этом им помогает витамин Е, присутствующий в семенах. Дополнительно он улучшает состояние кожи, глаз, иммунной системы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств кунжута
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Все говорят про кальций, но по сути из кунжута он усваивается не очень хорошо... я для здоровья костей прежде всего принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Ведь когда всё в порядке с гормональным фоном, то и кости не подводят. Тут в составе есть цимицифуга-лучший фитоэстроген.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи