Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов которые очистят вашу печень эффективно и легко!

Печень фильтрует, обрабатывает и разрушает токсины, которые проходят через тело. Если шлаков слишком много, ее активность снижается. Яды остаются в организме. Помочь способны продукты, которые не перегружают железу, стимулируют регенерацию ее клеток (гепатоцитов), возвращают к нормальной работе.

Принцип работы печени

Функции печени

Для поддержания здоровья организма железа выполняет ряд жизненно важных функций:

  • Синтезирует ферменты, необходимые для свертывания крови.
  • Является хранилищем витаминов, железа.
  • Преобразует запасы сахара в глюкозу, когда ее уровень падает ниже нормы.
  • Разрушает погибшие эритроциты, вырабатывает из них желчь для переваривания жиров.
  • Очищает кровь от ядов, расщепляя любые химические вещества, тяжелые металлы, алкоголь, наркотики. Если токсинов слишком много, железа не успевает их перерабатывает, и они циркулируют в крови, «дожидаясь своего часа».

Чтобы справляться со всеми задачами, печень нуждается в большом количестве микроэлементов (витаминов, минералов, антиоксидантов). Качество ее работы зависит от употребляемой пищи. Полезные продукты стимулируют, вредные – замедляют дееспособность.

Как проводить детоксикацию

Первый шаг к очищению органа – диета. Откажитесь от жареных, перченых, копченых, жирных блюд. Ограничьте употребление спиртного, табака, кофе, сахара. Готовьте лишь «легкую» пищу – вареные блюда, на пару. Для чистки печени используйте продукты, которые естественным образом избавляют железу от токсинов.

Чеснок

Чеснок

Овощ содержит серу. Она активизирует ферменты, стимулирующие детокс печени. Кроме того, в чесноке много селена. Минерал повышает уровень антиоксидантов. Они нейтрализуют действие свободных радикалов, которые разрушают гепатоциты, и помогают очистить железу от токсинов.

Цитрусовые

Цитрусовые

Грейпфруты, апельсины, лаймы, лимоны богаты витамином С и кислотами, стимулирующими работу железы. Цитрусовые помогают ей вырабатывать ферменты, которые защищают гепатоциты от побочных эффектов метаболизма. Они предотвращают повреждение клеток радикалами и окислителями. Очень полезен грейпфрут. Он содержит нарингин – антиоксидант, защищающий гепатоциты от травм, снижающий воспаление.

Свекла

Свекла

Овощ содержит витамин С и клетчатку – природные очистители пищеварительной системы. В свекле есть сапонины. Соединения выводят из организма вредный холестерин, соли тяжелых металлов, яд растительного происхождения. Также свекла улучшает показатели крови, повышает уровень кислорода в плазме, стимулирует отток желчи, активность ферментов.

Грецкие орехи

Грецкие орехи

Их ядра содержат глутатион, который обладает антиоксидантными свойствами. Он не только нейтрализует действие свободных радикалов, но и восстанавливает поврежденные гепатоциты. Грецкие орехи содержат еще один важный элемент – аргинин. Аминокислота помогает очистить печень от самого вредного продукта, который образуется при обмене азотистых веществ – аммиака.

Крестоцветные

Виды капусты

Брокколи, брюссельская, цветная, другие виды капусты – источники глутатиона и глюкозинолата. Последний помогает синтезировать детоксифицирующие ферменты. Листовые овощи содержат серу, нейтрализующую токсины, шлаки в печени. Они богаты хлорофиллом, который насыщает кровь кислородом, улучшает азотистый обмен. Это способствует выводу ядов из организма.

Куркума

Куркума

Продукт обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Специя предотвращает повреждения, которые наносят гепатоцитам токсины. Ее часто используют для очищения крови. Куркума активизирует энзимы, отвечающие за вывод токсинов. Пряность помогает очистить печень от тяжелых металлов, повышает выработку желчи.

Морковь

Морковь

Овощ богат растительными флавоноидами. Они помогают защитить гепатоциты от действия свободных радикалов, обладают антибактериальными свойствами. Морковь содержит бета-каротин, поддерживающий железу, стимулирующий ее работу. Витамин А укрепляет иммунитет, необходим для развития гепатоцитов.

Зеленый чай

Зеленый чай

5–10 чашек напитка помогают очистить печень и кровь от шлаков. Причиной этому являются катехины – растительные антиоксиданты из группы флавоноидов. Важно знать, что полезен лишь зеленый чай, а не экстракт из него. Последний повреждает гепатоциты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов которые очистят вашу печень эффективно и легко!
Аватар пользователя vavavasilek1 vavavasilek1

Интересно про зеленый чай, ни разу не слышала о его полезных свойствах для печени. А вот куркума бесспорно полезна в этом плане, только в чистом виде почти не усваивается. Но желчегонный эффект от нее действительно хороший, поэтому я ее в качестве добавки принимаю – куркумин с пиперином от эвалар нравится, пиперин улучшает усвоение и сам природным антиоксидантом является

Аватар пользователя Аноним 066 Аноним 066

Спасибо за информацию. А я овесол принимаю уже второй раз. Особенно хорошо помогает восстановиться и почистить печень после праздников. Легко принимать, прошла горечь во рту и тяжесть в боку. Состав натуральный, это тоже огромный плюс. Конечно многое от нашего питания зависит, а мы не в чем себе не отказываем в праздники.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи