Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 сценария восстановления туризма в 2020 году

Всемирная туристская организация ЮНВТО (UNWTO), которая действует под эгидой ООН, объединяет 160 стран и более 500 организаций-участников. Представители межправительственного учреждения провели экспертизу состояния дел в отрасли, проанализировали перспективы восстановления в текущем 2020 году. Результаты представлены на официальном портале ЮНВТО.

Ситуация в туристической отрасли

Пустой зал ожидания

Эпидемией COVID-19 охвачено большинство стран на всех континентах. Скорость распространения инфекции очень высокая, поэтому власти государств ввели беспрецедентные меры безопасности: закрыли границы, приостановили международное и внутреннее транспортное сообщение. Одной из первых под удар попала туристическая сфера. Даже страны, которые пошли на смягчение карантинных мероприятий, оставили в силе ограничения для прибывающих из-за рубежа граждан. Положительные перспективы развития ситуации пока неопределенны и туманны.

Прогноз

Чемодан на берегу моря

Предположения о восстановлении туризма в мире предусматривают 3 сценария, в зависимости от ситуации с коронавирусом:

  1. Смягчение ограничительных мер с начала лета в большинстве стран, популярных у туристов. В таком случае аналитики прогнозируют годовые потери отрасли на уровне 58%.
  2. Уменьшение числа заболевших к июлю–августу и постепенное снятие карантина в сентябре. Этот сценарий предполагает сокращение туристических потоков на 70% и значительные убытки для национальных экономик и всей отрасли.
  3. Наиболее пессимистичный вариант эксперты допускают, если ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, продлятся до конца текущего года. Сферу путешествий ожидает падение спроса на 78–80% и миллиардные потери.

Участники UNWTO признали, что впервые с 1950 года снижение количества туристических визитов составит от 850 млн. до 1,1 млрд. Прогнозы аналитиков неутешительны: экспортная часть бюджетов национальных экономик потеряет до триллиона долларов, а сокращение рабочих мест превысит 100 миллионов.

Перспективы

Туристы в масках

Усилия большинства туроператоров будут направлены на возобновление внутреннего туризма. В странах с благоприятной эпидситуацией граждане смогут путешествовать с середины лета или начала осени. Турция и некоторые государства Ближнего Востока заявили об открытии сезона с июля. США и страны ЕС намерены снимать ограничения для туристов не ранее 2021 года.

По мнению Брайна Келли, руководителя крупного тревел-сайта The Points Guy, меры безопасности по профилактике коронавируса во время путешествий станут привычными. Дезинфекция самолетов и поездов на регулярной основе, обязательное ношение респираторов и масок в общественных местах, использование антисептиков, соблюдение социальной дистанции войдут в жизнь туристов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 сценария восстановления туризма в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2020

Похожие статьи