Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 правил полезной для сердца диеты

Здоровое питание – краеугольный камень лечения многих заболеваний. Это легко понять, но порой трудно реализовать на деле. Чтобы составить полезную для сердца диету, в соответствии со своими вкусами и потребностями, необходимо придерживаться нескольких правил.

Сбалансируйте калории в продуктах с физической активностью

Увеличение веса – фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. К его набору приводит потребление человеком большего количества калорий, чем он сжигает. Нужно сбалансировать эти показатели. Возможно, придется ограничить фаст-фуд или уменьшить порцию.

Ешьте разнообразные фрукты и овощи

Употребляйте их в свежем и замороженном виде. Чем больше выбор, тем шире представлены питательные вещества, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

Используйте полезные белки

Ешьте нежирные молочные изделия, постное мясо птицы, рыбу. Отдайте предпочтение растительным белкам, орехам и бобовым. Включайте их в каждый прием пищи.

Выбирайте цельнозерновые продукты

Кроме коричневого риса, хлеба из злаков, добавьте в рацион гречневую крупу, киноа. В них присутствуют белки, витамины группы В. Ежедневное употребление цельнозерновых продуктов связано с уменьшением вероятности инфаркта, инсульта и диабета.

Применяйте жидкие растительные масла

Для здоровья сердечно-сосудистой системы полезны оливковое и рапсовое. Исключите насыщенные жиры, содержащиеся в красном мясе, кокосовом и пальмовом масле.

Сведите к минимуму потребление продуктов и напитков с добавлением сахара

Обязательно читайте этикетки. Уберите готовые изделия, где в ингредиентах глюкоза, декстроза, сахароза, кукурузный, кленовый сироп, мед и концентрированный фруктовый сок.

Ограничьте потребление алкоголя

Спиртные напитки повышают вероятность возникновения опасных нерегулярных сердечных сокращений. Их избыток может привести к инфаркту, инсульту.

Выбирайте продукты с минимальной обработкой

Избегайте мясных полуфабрикатов, замороженных блюд, готовой выпечки, чипсов. В них много соли, сахара, жира и консервантов. Это повышает риск ожирения, диабета, сердечных заболеваний.

Готовьте продукты с небольшим добавлением соли или вообще без нее

Это служит профилактикой высокого артериального давления, которое считается фактором риска сердечного приступа и инсульта.

Используйте эти рекомендации в любой обстановке

Соблюдайте правила полезной диеты дома, в гостях, кафе или ресторане. Контролируйте порции, сведите к минимуму соусы, которые содержат соль и сахар. Не корите себя, если иногда нарушаете рекомендации. Просто постарайтесь лучше приготовить пищу в следующий раз.
 
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 правил полезной для сердца диеты
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Всё равно как бы правильно ты не питался, магния и калия практически не достать...это надо есть очень много субпродуктов, что редко бывает. Я могу посоветовать эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках.. самый лучший вариант. При этом это новинка, но хвалят практически все. Сердце начинает лучше работать, уходит тахикардия.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи