Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вызывает неприятный запах изо рта, как его устранить

СОДЕРЖАНИЕ

Проблему, которая нередко приводит к психологическому дискомфорту при общении, связана с размножением бактерий. Почему появляется запах, какие существуют заблуждения по вопросу о том, как от него избавиться. Что можно предпринять для решения проблемы.

Одна из главных причин возникновения неприятного запаха изо рта – курение. На втором месте стоит употребление продуктов. Например, лук и чеснок содержат эфирные масла, которые попадают в легкие, а потом выходят через рот.

Если ежедневно не соблюдать правил гигиены, не чистить зубы щеткой и нитью, на поверхности десен, языка, слизистой будут скапливаться бактерии. Они оседают на оставшихся кусочках пищи и начинают размножение. При этом образуются соединения серы со зловонным запахом.

Существуют мифы о том, как от него избавиться, которые развенчивают стоматологи:

  • Если подышать на руку, можно почувствовать неприятный запах изо рта. Это не так. Горло работает по-разному. Во время разговора выделяются запахи из задней части рта, чего не бывает при дыхании.
  • Ополаскиватель для полости рта – лучшее средство для устранения проблемы. В большинстве случаев это только временное решение. Необходимо выбирать жидкость, в составе которой присутствует антисептик, убивающий микробы.
  • Если человек чистит зубы, у него не должно быть запаха изо рта. Правда в том, что у большинства людей процедура занимает 30–40 секунд. Этого недостаточно, чтобы обработать все поверхности. Зубы необходимо чистить дважды в день не менее двух минут. Нельзя забывать про язык, на нем тоже скапливаются бактерии. Вредный налет и застрявшие частицы пищи удалит зубная нить.

Некоторые жевательные резинки, мятные конфеты без сахара могут временно замаскировать запахи. Если человек правильно чистит зубы, пользуется нитью, но проблема не решается, требуется посетить стоматолога. При необходимости он проведет лечение, удалит зубной камень, направит на консультацию к терапевту. Иногда причиной запаха изо рта бывают заболевания пищеварительной системы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вызывает неприятный запах изо рта, как его устранить
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

У меня такое было, когда было превышение численности хеликобактер пилори в желудке... Так что конечно лучше проверьтесь... кстати для сокращения численности и улучшения микробиома желудка, профилактики гастрита и язвы, могу рекомендовать хелинорм. В России подобных препаратов вообще нет, потому что тут нет побочных эффектов, в составе только лактобактерии. Думаю многие увидят хорошую эффективность.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи