Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионный возраст для женщин в России для разных категорий граждан - общие и льготные сроки

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос увеличения возраста, необходимого для выхода на заслуженный отдых, рассматривается высокопоставленными чиновниками. Некоторые категории граждан уже выходят на пенсию позже, чем остальные россияне. Трудоспособный возраст для женщин в РФ и мужчин будет постепенно увеличиваться, а наступление времени, необходимого для назначения государственного обеспечения, отодвигаться. Чтобы быть в курсе меняющегося законодательства, нужно знать, когда назначается пенсия у женщин, какие условия нужны для ­получения дотаций раньше установленного срока.

Во сколько женщины уходят на пенсию

По общероссийским стандартам, пенсионный возраст у женщин начинается с 55 лет. Законодательством установлены категории россиянок,­которые могут воспользоваться правом досрочного получения государственных пособий. Эти положения оговорены Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Чтобы получить дотации, требуется выполнение условий для их назначения. В Российской Федерации (далее – РФ) принята система из трех типов пенсий:

  • страховые;
  • социальные;
  • государственные.

Получение и оформление каждого вида пособий обуславливается количеством фактически отработанных на производстве лет, условиями труда, статусом женщины, числом пенсионных баллов. Из-за дефицита бюджета государство стимулирует более позднее прекращение рабочей деятельности по достижению нужного возраста начислением дополнительных премиальных коэффициентов, увеличивающихся пропорционально времени задержки обращения за дотациями.

Пенсия для женщин по возрасту

Общеустановленные правила назначения компенсаций работающим дамам по достижению возраста устанавливаются Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Чтобы получать госпособие, нужно соответствовать следующим критериям:

  • достичь 55 лет;
  • иметь протяженность страхового стажа в 2019 г. не менее 9 лет (минимальная длительность трудовой деятельности, необходимой для назначения пенсионного пособия, увеличивается каждые 12 месяцев на 1 год вплоть до 2024 г.);
  • собрать на лицевом счете к 2019 г. от 13,8 баллов индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК).

Если пенсионный возраст для женщин наступил, но не удалось накопить нужное число баллов ИПК, а длительность трудовой занятости меньше установленного порога, то можно писать заявление и получать социальные выплаты. Государственные дотации назначаются отдельным льготным категориям граждан, имеющим высокий социальный статус. Денежные средства выплачиваются из государственного федерального бюджета.

Пожилая женщина

Досрочный выход на пенсию для льготных категорий граждан

Многие женщины с гражданством РФ могут пользоваться правом получения дохода до достижения официального установленного пенсионного возраста. Льготниками считаются следующие категории граждан:

  • работавшие или жившие на Крайнем Севере (далее – КС);
  • занимавшиеся опасным или вредным производством в тяжелых условиях;
  • инвалидизированные граждане 1 степени нетрудоспособности, с болезнями зрения;
  • матери-героини;
  • безработные граждане, уволенные с предприятий по сокращению или ликвидации компаний незадолго до выхода на заслуженный отдых;
  • военнослужащие;
  • лица, подвергшиеся радиационному заражению вследствие ликвидации техногенных аварий;
  • медицинские работники и учителя;
  • иные категории лиц, оговоренные федеральными законодательными постановлениями.

Пенсия на Крайнем Севере и приравненных к нему районах

Трудовая занятость в регионах с суровым климатом обеспечивает женщине ранний выход на заслуженный отдых и выплаты государственных пособий. Согласно государственным нормативам, за полный отработанный год в условиях КС и районах с такими же условиями принимается 9 месяцев. Укороченный отсчет стажа женщин (9 месяцев за год) начинается с отработки от 7,5 лет в регионе. Чтобы претендовать на страховые досрочные пенсионные выплаты, россиянкам, трудившимся и жившим в условиях КС, нужно отвечать следующим критериям:

  • собрать от 13,8 баллов ИПК;
  • иметь длительность рабочей занятости от 15 лет в регионах КС, 20 лет – в районах, приравненным к северу по климатическим особенностям, 12 лет при наличии двух и более ребятишек;
  • достигнуть возраста 50 лет при обычной работе или 45 лет, если женщина относится к коренным северным народностям, и трудовая деятельность заключается в исконно принятых в этих местностях видах труда (охота, рыболовство, выращивание оленей).

Выход на пенсию позже установленного срока

С целью снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ РФ), государство стимулирует граждан выходить на отдых позже установленного срока. Многие пенсионеры продолжают работать после возникновения права на гособеспечение. Возможностью осуществить заморозку отчислений и оформить пособие позже установленного времени могут воспользоваться следующие категории россиянок:

  • труженицы, достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством (55 лет или менее, в зависимости от наличия льготы);
  • пенсионерки, получающие пособие, но желающие приостановить его выплату на некоторое время.

Если у гражданки есть основание для получения дотаций, но она не обращается за деньгами, то государством устанавливается ежегодно увеличивающийся премиальный коэффициент на последующие выплаты. После истечения оговоренного срока женщина будет получать пособие большего размера, чем предполагалось ранее. Происходит регулярная индексация пенсии. Чем дольше женщина не обращается за дотациями, тем сильнее будет возрастать размер конечных выплат.

Премиальный коэффициент

Законодательством установлено, что минимальный срок, на который дама может отсрочить получение пенсионного пособия, составляет 1 год, а максимальный – 10 лет. Величина премиального коэффициента (далее – ПК) варьируется в зависимости от наличия или отсутствия права на досрочное пособие и длительности периода, в течение которого женщина, достигшая установленного возраста, отказывается взыскивать положенные выплаты. Размер ПК, соответствующий данным критериям, приведен в следующей таблице:

Длительность отсрочки, лет

ПК для стандартных выплат

ПК для досрочных дотаций

1

1,07

1,46

2

1,15

1,1

3

1.24

1.16

4

1,34

1,22

5

1,45

1,29

6

1,59

1,37

7

1.74

1,45

8

1.9

1,52

9

2,09

1.6

10 и больше

2,32

1.68

Доначисления с коэффициентом повышения распространяются на страховые пенсионные дотации и фиксированную часть пособия отдельно. Воспользоваться отсрочкой выплат может любая гражданка РФ, возраст которой удовлетворяет критериям начисления государственного пособия. Если женщина откладывает на 10 лет получение компенсаций, то уровень изначальных отчислений увеличивается вдвое по истечении­ положенного срока.

Северная пенсия и право на ее получение

Жизнь и работа в тяжелых климатических условиях обеспечивают право женщин раньше получать гособеспечение. Достигнув 50 лет, труженица может уйти на покой, даже если к моменту начисления дотационных выплат она проживает в другом регионе. Если она постоянно живет на КС или территориях, приравненных к нему по суровости климата и условиям проживания, то можно претендовать на получение дотаций в возрасте 45 лет.

Стаж работы на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах

Если женщина отработала не менее 7,5 календарных лет в условиях КС, то стаж работы становится льготным. За полный год при расчете стажа считается 9 месяцев нахождения в данных регионах. Для достижения пенсионного возраста для женщин, трудившихся в суровом климате, нужна отработка 15 лет, если у дамы нет детей. При наличии двух и более несовершеннолетних детей выйти на покой можно через 12 лет труда на КС. Общая длительность рабочей занятости должна при этом быть не менее 20 лет.

Пособие по возрасту жительницы коренных малочисленных северных народов получают при занятости не менее 20 лет, если докажут, что занимались традиционными северными промыслами – оленеводством, рыболовством, охотой на пушного зверя, иными видами занятий, характерными для народов севера. Если пенсионерка проживала в районах, аналогичных КС по климату, то расчет стажа происходит по такому же принципу.

Страховой стаж

Поскольку выплаты труженикам по возрасту заменились страховой пенсией, при назначении пособия большую роль играет страховой стаж – период, когда работодатель выплачивал за сотрудницу взносы в ПФ РФ. В зависимости от длительности работы на КС и аналогичных регионах, пропорционально уменьшается пенсионный возраст для женщин, требуемый для назначения дотаций по старости. Соотношение количества лет, необходимых для взыскания пенсионных дотаций со страховым стажем при работе на КС, приведено в таблице:

Длительность работы в условиях КС, лет

Возраст, необходимый для компенсационных выплат, лет/месяцев

7,5

52/8

8

52/4

9

52

10

51/8

11

51/4

12

51

13

50/8

14

50/4

15 и более

50

Пенсионный возраст женщин в России для льготных категорий

Пользоваться привилегией досрочного выхода на отдых могут разные категории граждан. Снижение стажа устанавливается лицам следующих специальностей:

  • медработникам;
  • учителям;
  • лицам, занятым на производствах, отличающихся тяжелыми, вредными, опасными для здоровья и жизни условиями;
  • военнослужащим в зависимости от их статуса, вида службы, наличия наград, ранений, травм, иных факторов;
  • гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, лицами, нетрудоспособными с детства;
  • матерям, имеющим статус многодетных;
  • лилипутам и карликам.
Пенсионное удостоверение и денежные купюры

Для каждой группы физлиц законодательством оговаривается перечень условий, касающихся выработки лет, условий труда и иных факторов, обеспечивающих назначение дотаций по возрасту. Женщина, претендующая на льготу, должна ориентироваться в правилах начисления денежных выплат, предоставляя сотрудникам ПФ РФ нужные сведения и документы, обосновывающие досрочный уход на отдых.

Педагогические работники

Законодательство предусматривает ранний выход на пенсию квалифицированных граждан, занятых обучением подрастающего поколения. Если педагог отработал в учебных заведениях или организациях, которые могут предоставлять льготный стаж данным категориям сотрудников, 25 лет, то может пользоваться заслуженным отдыхом. Пенсионный возраст для женщин, работавших учителями, при такой ситуации не играет роли. Пользоваться привилегией могут следующие категории педагогических работников:

  • воспитатель;
  • учитель, преподаватель;
  • руководитель, заведующий учреждением, имеющим статус учебного;
  • психолог-педагог;
  • логопед;
  • мастер, ведущий уроки труда и обучающий работе на производстве;
  • специалист по внеклассной работе с детьми.

Медицинские работники

Женщинам, трудившимся в должности медработников, положены льготы. Они зависят от места работы и длительности занятости в учреждении. Уйти досрочно на пенсию может любой врач-специалист, лица, относящиеся к среднему и младшему медперсоналу. Пользоваться привилегией раннего отдыха могут граждане, трудившиеся в заведениях, обеспечивающих сотрудникам льготный стаж. Право на досрочную пенсию возникает у женщин, отработавших не менее 25 лет в селах или поселках городского типа (ПГТ), или 30 лет в городах.

Занятые на вредных, опасных или тяжелых производствах

Стаж для женщин, трудившихся на предприятиях с тяжелыми или опасными условиями, уменьшается. Законодательством РФ предусмотрено два списка, определяющих профессии, для которых действует правило льготного исчисления протяженности рабочей занятости. В список 1 входят следующие производства, относящиеся к особо тяжелым и вредным:

  • горная добыча полезных ископаемых, обустройство, реконструкция, ремонт шахт, подземные работы в них, геологическая разведка;
  • изготовление металлов (черных, цветных);
  • добыча нефти, газа;
  • химическая строительная промышленность;
  • изготовление товаров из стекла.

Во второй список входят такие виды трудовой деятельности:

  • работа в открытых шахтах при горной добыче ископаемых;
  • изготовление метизов, огнеупорных материалов, химических продуктов, металлов;
  • переработка сланцев, угля;
  • работа на предприятиях связи, пищепрома, железнодорожной отрасли, в медицинских учреждениях, органах соцобеспечения.

Протяженность общей и льготной трудовой занятости, в зависимости от номера списка, требуемая для оформления пенсионных дотаций, можно увидеть в следующей таблице:

Номер списка

Возраст женщины, лет

Длительность занятости на вредных производствах, лет

Продолжительность общего стажа, лет

1

45

7,5

15

2

50

10

20

Для женщин-военнослужащих

Россиянки, служившие в частях МВД, МЧС, армии, иных силовых структурах, уходят на покой с 50 лет. Для каждого военного величина дотаций и льготная выслуга лет рассчитываются индивидуально. Работники ПФ РФ исходят из послужного списка дамы. Для раннего ухода на заслуженный отдых требуется соблюдение таких условий:

  • общая рабочая занятость минимум 20 лет, 10 из которых гражданка должна была прослужить в силовых ведомствах;
  • наличие особых наград, заслуг перед Родиной, званий;
  • участие в реальных боевых действиях в горячих точках;
  • наличие ранений, травм, полученных в боях, статус инвалида.

Со скольки лет выходят на пенсию с определенным социальным статусом

Воспитание нескольких детей или ребенок-инвалид, нуждающийся в уходе родителей или опекунов, неспособный самостоятельно себя обслуживать, дают право россиянке предпенсионного возраста на поощрение в виде государственных компенсаций. Форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от пожилого человека, собирающегося воспользоваться правом заслуженного отдыха, также способствуют раннему назначению компенсационных дотаций.

Разные категории россиянок с установленным социальным статусом могут получать дотационные начисления от государства, если­соответствуют­условиям назначения пенсионных пособий. Нужно ориентироваться в правилах и ограничениях, установленных законодательством для женщин-льготниц, чтобы претендовать на положенные компенсационные выплаты.

Многодетные матери

Хотя статус многодетной матери присваивается большинством регионов РФ после рождения третьего ребенка, претендовать на льготную пенсию могут­только родившие (усыновившие) не менее 5 детей. К моменту оформления компенсации от государства последний ребенок должен достичь 8-летнего возраста. Мать-героиня для назначения дотаций должна­соответствовать таким условиям:

  • достичь 50 лет;
  • иметь длительность рабочей занятости от 15 лет;
  • собрать на лицевом счете к 2019 г. не менее 13,8 баллов.

По уходу за инвалидами с детства

Раньше установленного законодательством периода получения выплат могут воспользоваться гражданки, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом или лицом, для которого установлена нетрудоспособность детства. Основным правилом назначения выплат из федерального бюджета является достижение малышом 8 лет. Эти сведения должны подтверждаться фактом совместного жительства матери и ребенка по данным из домовой книги. Справка выдается сотрудниками многофункционального центра (МФЦ).

Кроме этого, для досрочного начисления компенсаций придется удовлетворять следующим условиям:

  • иметь стаж от 15 лет;
  • скопить 13,8 пенсионных баллов.

Такой подход распространяется на лиц, осуществляющих опеку над несовершеннолетним или совершеннолетним инвалидом. Нужно иметь от 15 лет отработки для назначения государственных выплат. Женщине-опекуну каждые полтора года такой занятости уменьшают количество лет для пенсионного стажа на 12 месяцев. Таким способом допускается снизить на 5 лет возраст, необходимый для назначения пособия.

Мальчик в инвалидном кресле

Безработные, уволенные по сокращению штатов или при ликвидации предприятия

Если гражданки предпенсионного возраста потеряли работу вследствие не зависящих от них причин (ликвидации компании, увольнения при сокращении), и своевременно зарегистрировались в местной службе занятости населения (далее – СЗН), то могут досрочно оформить пенсию. Должны соблюдаться такие условия:

  • добровольное согласие безработной с предложением работников СЗН начислить дотации;
  • отсутствие вакантных мест при трудоустройстве гражданки;
  • наличие требуемой выработки лет и числа пенсионных баллов для оформления компенсаций;
  • россиянке должно остаться не более двух лет до законного назначения выплат (в т.ч. досрочных).

Женский пенсионный возраст для госслужащих в 2019 году

Поэтапное увеличение количества лет, необходимых для выплат пенсионных компенсаций, коснулось граждан на госслужбе. Россиянкам требуется достичь 55,5 лет в 2019 г., чтобы получать дотации. Каждый год количество лет, требуемых для оформления пенсии, увеличивается на полгода. К 2032 г. госслужащая получит пособие в 63 года. Требования к стажу возросли – в 2019 г. нужно иметь минимальную отработку 16 лет для получения компенсационных доплат.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионный возраст для женщин в России для разных категорий граждан - общие и льготные сроки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи