Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Помощь многодетным к школе: выплаты семьям в 2019 году

Семьи, в которых воспитывается более трех детей, причисляются к многодетным. Государство старается оказать помощь таким семействам, в том числе и при подготовке к школе. Виды и размер господдержки зависит от региона жительства, а для получения нужно документальное подтверждение социального статуса.

Кому положены выплаты к 1 сентября

Согласно указу президента от 5 мая 1995 года за номером 431 власти на местах самостоятельно определяют, какие семьи относятся к многодетным в силу национальных, социально-экономических и прочих особенностей развития региона. По этой причине в каждом субъекте помощь многодетным к школе имеет особенности, которые касаются как вида государственного содействия, так и объема. Такой подход помогает предоставлять адресную поддержку – выплаты назначаются тем, кто больше всего нуждается.

Обратите внимание, что критерии, являющиеся основополагающими для выделения денежной или материальной помощи к школе, определяются администрацией региона в зависимости от возможностей местных бюджетов. Среди основных можно назвать:

  • семья относится к малообеспеченной – среднедушевой доход на каждого члена семейства не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в регионе проживания;
  • обучение в государственных муниципальных учебных заведениях;
  • возраст до 18 лет.
Выплаты к 1 сентября многодетным

Размер материальной помощи многодетным семьям к школе

Государственная помощь, предусмотренная для школьников, разниться в зависимости от региона проживания ребенка. Это может быть единовременная выплата на детей-первоклассников или, например, ежемесячные дотации, предназначенные для покупки канцелярии.

Социальная поддержка многодетных семей столицы отличается от других регионов. Размер денежных выплат пересматривается ежегодно. В 2019 из бюджета города Москвы можно получить следующую помощь:

Вид

Сумма, рублей

Ежемесячная выплата малоимущим семьям

4 тыс.

Ежегодная выплата на приобретение одежды, необходимой для обучения в школе и занятий спортом

10 тыс.

Дополнительно родителям, воспитывающим более 5 детей до 18 лет, полагается ежемесячная помощь 1 800 рублей на приобретение товаров детского ассортимента. Семействам с 10 и более отпрысков власти Москвы предусмотрели денежную выплату размером 30 тыс. рублей ко дню знаний.

Как оформить пособие

Помощь многодетным семьям, где воспитываются школьники, оформляется по заявительному принципу. Это означает, что претендент должен самостоятельно позаботиться о подаче заявления и сборе необходимых документов. Процесс оформления господдержки состоит из нескольких этапов. Примерный алгоритм действий выглядит так:

  1. Выяснить, имеет ли семья право считаться многодетной согласно региональному законодательству.
  2. Определить, по какому основанию можно получить государственную поддержку на ученика школы.
  3. Собрать необходимый пакет документов.
  4. Обратиться в органы соцзащиты или многофункциональный центр (МФЦ).
  5. Оформить заявление, приложив к нему собранные бумаги.

Обратите внимание, что подавать заявление может как сам родитель (усыновитель, опекун), так и его законный представитель. Для этого у него должна быть на руках заверенная нотариусом доверенность. Подать заявление можно как при личном визите, так и дистанционно – через всемирную сеть или посредством почты.

Помощь многодетным семьям

Сроки подачи заявления

Перед подачей заявления на предоставление льготы рекомендуется обратиться к специалистам территориального органа соцзащиты (УСЗН) по месту прописки для получения точной информации, когда и в каком размере выделяется помощь в регионе проживания семейства. Как правило, обращаться за выплатами к школе нужно с августа по октябрь, но в некоторых субъектах предусмотрен прием документов вплоть до конца календарного года.

Перечень необходимых документов

Начисляются пособия для многодетных семей при подаче заявления. Плюс к этому нужно предоставить ряд документов. Точный перечень бумаг для каждого отдельного случая будет разным, но из общего списка следует выделить следующие:

  • паспорт;
  • удостоверение многодетной семьи (при условии, что такое выдается в регионе);
  • справка из школы или другого среднеобразовательного учреждения, что ребенок является учеником или зачислен в первый класс;
  • справка о доходе на каждого члена семейства;
  • свидетельство о рождении на каждого несовершеннолетнего;
  • свидетельство о регистрации брака или его расторжении;
  • прочие документы, необходимые для уточнения данных и статуса заявителя.
Удостоверение многодетной семьи

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Помощь многодетным к школе: выплаты семьям в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.08.2018

Похожие статьи