Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2022 года

Предстоящий месяц не отличается большим количеством нововведений. Некоторые законы будут только приняты, но уже пора готовиться к их внедрению в 2023 году. Что изменится в жизни россиян в ноябре, каких категорий граждан коснуться преобразования.

Выплаты на детей

В первом чтении уже принят закон о новом универсальном пособии. Оно объединит несколько существующих выплат и будет начисляться по измененным правилам. Чтобы семья могла получать деньги в 2023 г., супруги не должны иметь доли имущества в квартире своих родителей. При наличии общих детей необходимо оформить брак или развод. Эти факторы могут повлиять на получение выплат. Важно разобраться со всеми доходами – для расчета будут использовать информацию за ноябрь 2022 г.

Кредитные каникулы

Они распространяются на мобилизованных владельцев бизнеса, единственных членов ООО. Кроме отсрочки кредитов или уменьшения размера взноса, они могут временно не платить налоги.

Отмена ПЦР-тестов

Такое требование перестало действовать для граждан России и других государств, прилетающих в страну. Осталась необходимость заполнять анкету авиапассажирам, которые прибывают и вылетают.

Льготная ипотека

Изменили условия льготного жилищного кредитования семей, имеющих детей. Ставку до 6% установят для тех, у кого ребенок родится до января 2024 г.

Регистр доноров

Расширил свои функции портал Госуслуг. Появился реестр, в котором будут зарегистрированы все доноры костного мозга и крови. Чтобы в него попасть, необходимо подать заявление. Нововведение повысит шансы на спасение жизни россиян.

Социальные выплаты на карту «Мир»

С ноября это будет обязательным условием. Граждане, имеющие право на субсидии, компенсации, пособия, должны завести карту или открыть специальный счет. Деньги начнут перечислять только на них.

Красная икра с Камчатки

С 01.11.22 г. один пассажир самолета может вывезти в багаже и ручной клади не более 10 кг этого продукта. Правило распространяется на красную икру без заводской упаковки.

Уплата имущественных налогов

Ноябрь – время, когда необходимо проверить свои долги. Это касается владельцев недвижимости, автотранспорта, земельных участков. Все налоги требуется оплатить до конца месяца.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.10.2022

Похожие статьи