Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вредно ли для сердца плавание в холодной вод

СОДЕРЖАНИЕ

Наступает осень – пора, которую с нетерпением ждут любители моржевания. Плавание в холодной воде благоприятно для людей, не имеющих серьезных проблем здоровья. Не вредно ли им заниматься тем, у кого есть заболевания сердца. Преимущества и риски этого увлечения.

Купание в холодной воде улучшает артериальное давление, снижает уровень жира в крови у людей с хорошим общим состоянием здоровья, если они занимаются регулярно. При наличие проблем с сердцем, прежде чем приступить к моржеванию, следует обсудить со своим врачом существующие риски.

Даже простое вхождение в холодную воду вызывает повышение кровяного давления и одышку. При движениях сердце начинает работать сильнее. Его ритм ускоряется с понижением температуры.

Резкое воздействие холода на тело может привести к переохлаждению и повышению уровня гормонов стресса. Это увеличивает риск нарушения сердечного ритма (аритмии) и даже остановки сердца.

Спортивные врачи дают такие советы по безопасному плаванию людям с больным сердцем:

  • Обязательно получите разрешение терапевта или кардиолога.
  • Заходите в воду не ранее чем через час после еды.
  • Плавайте только при хорошем самочувствии.
  • Перед купанием сначала сделайте разминку на берегу.
  • Заходите в воду на мелководье, чтобы постепенно привыкнуть к изменению температуры и глубины.
  • Начинайте и заканчивайте плавание в медленном темпе, скорость увеличивайте понемногу.
  • Избегайте купания в одиночку, отправляясь к водоему с другом или в составе группы. Это дает уверенность, что кто-то будет присматривать за вами во время плавания.
  • Для людей с проблемами сердца наиболее благоприятна вода с температурой 26-33°C, поэтому им лучше посещать плавательный бассейн.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Вредно ли для сердца плавание в холодной вод
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Я вообще считаю, что такие резкие перепады температур ни к чему хорошему не ведут. Сколько было случаев, когда после купаний в Крещенские морозы человек сердечный приступ себе зарабатывал.. если закаливаться, то более щадяще.А лучше всего просто витамины принимать, более безопасно будет. Я покупаю себе комплекс эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках. Здесь в составе есть также минералы и фолиевая кислота.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи