Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 преимущества добавок с коллагеном

Коллаген - это структурный белок, вырабатываемый человеческим организмом и состоящий из аминокислот глицина, пролина и гидроксипролина. Уровень коллагена поддерживает соединительную ткань, кожу, сухожилия, кости и хрящи. Для повышения уровня коллагена люди могут употреблять натуральные продукты, богатые коллагеном, а также принимают добавки с коллагеном для лечения дерматологических заболеваний и профилактики остеоартрита.

Что такое добавки с коллагеном

Врачи обычно рекомендуют около пяти граммов добавок с коллагеном ежедневно, когда у людей низкий уровень коллагена. Добавки с коллагеном включают капсулы, жевательные резинки или порошки с более высоким содержанием белка, способствующие оздоровлению организма. Эти добавки, как правило, представляют собой коллагеновые пептиды, экстракты животного коллагена.

Вы можете добавлять порошок коллагена в напитки, смузи, йогурты или другие продукты. Витамин С играет жизненно важную роль в синтезе коллагена; выработка коллагена будет снижаться по мере уменьшения потребления витамина С. Цитрусовые - один из простых способов получения витамина С, хотя для этого витамина также доступны пищевые добавки, такие как порошок и жевательные резинки.

Преимущества

Существует несколько потенциальных преимуществ добавок с коллагеном для здоровья. Повышение уровня коллагена может иметь следующие преимущества:

  1. Предотвращение потери костной массы. Коллаген увеличивает костную массу, действуя как строительные блоки для ваших костей и задерживая разрушение костей.
  2. Здоровье сердца. Коллаген может укрепить ваше сердце, снижая риск определенных сердечно-сосудистых заболеваний. Без коллагена артерии и кровеносные сосуды могут стать менее эластичными.
  3. Облегчение боли в суставах. Коллаген укрепляет хрящ, эластичную ткань, которая защищает ваши суставы. Коллаген может улучшить симптомы остеоартрита и смягчить боль в суставах.
  4. Здоровье кожи. Коллаген играет важную роль в поддержании здоровья кожи. Коллаген способствует увлажнению кожи и замедляет ее старение. Принимайте добавки с коллагеном как часть своей процедуры ухода за кожей, чтобы уменьшить признаки старения или вероятность появления трещин и морщин на коже.

Возможные риски

Добавки с коллагеном имеют много потенциальных преимуществ для здоровья и очень мало потенциальных побочных эффектов. В состав добавок иногда входят другие ингредиенты, такие как травы и витамины, которые могут плохо сочетаться с лекарствами. Проконсультируйтесь со своим диетологом или медицинским специалистом о воздействии добавок с коллагеном, прежде чем употреблять их, особенно если вы беременны или кормите грудью.

Альтернативы добавкам с коллагеном

Есть несколько естественных способов повысить уровень коллагена: достаточное количество сна, паровая баня и поднятие тяжестей - все это может поддержать уровень коллагена. Есть также продукты, богатые коллагеном, такие как костный бульон, фасоль, тыквенные и подсолнечные семечки, а также различные орехи. Как правило, продукты животного происхождения и те, которые богаты белками, могут помочь увеличить выработку коллагена.

4 основных типа коллагена

В организме человека известно двадцать восемь типов коллагена. Четырьмя наиболее распространенными из них являются:

  1. На первый тип приходится девяносто процентов содержания коллагена в организме человека и он образует соединительную ткань.
  2. Коллаген II типа поддерживает суставы и межпозвоночные диски, или подушки, которые действуют как амортизаторы позвоночника.
  3. Коллаген III типа содержится в ретикулярных волокнах кожи и кровеносных сосудах.
  4. Тип IV поддерживает почки, внутренние уши и хрусталики глаз.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 преимущества добавок с коллагеном
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Коллаген должен ещё и усваиваться хорошо...поэтому если есть проблемы с кислотностью, лучше таким не увлекаться без нутрициолога.. единственное советую ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Помогает поддерживать хорошее самочувствие при климаксе в норме, сохранять молодость и в том числе профилактировать преждевременное старение.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи