Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов, которые помогут справиться с синдромом компьютерного зрения

Среднестатистический человек сидит перед электронным экраном семь часов в день. Это приводит к напряжению глаз. Более 90% пользователей страдают от синдрома компьютерного зрения. Его основные симптомы – жжение, туман, покалывание в глазах, чувствительность к свету, головные боли, проблемы в спине и шее. Как выйти из такой ситуации.

Отрегулируйте угол обзора

Расположите экран монитора, планшета на расстоянии 50–70 см от глаз. Взгляд должен быть направлен немного вниз. Старайтесь избегать ситуаций, когда требуется вертеть головой. Справочные материалы, необходимые для работы, держите так, чтобы их было хорошо видно без лишних движений.

Уменьшите блики

Закройте шторы, жалюзи. Установите экран так, чтобы на него не падал свет от лампочек и окон. При наличии бликов получается слишком слабый контраст между буквами и фоном, что приводит к напряжению зрения.

Используйте правило 20–60–20

Чтобы ограничить нагрузку, каждые 20 минут отрывайте взгляд от компьютера. Рассматривайте предмет, который находится от вас на расстоянии 60 см в течение 20 секунд. После двух часов непрерывной работы устраивайте пятнадцатиминутный отдых.

Чаще моргайте

Это необходимо делать, чтобы избежать сухости глаз. Поставьте дома и в офисе увлажнитель воздуха. Периодически используйте глазные капли.

Сходите к офтальмологу

Нерешенные проблемы приводят к напряжению зрения, головным и мышечным болям. Пройдите осмотр, чтобы выявить нарушения координации, фокусировки глаз, изменения, связанные с возрастом. Возможно, потребуется скорректировать рецепт на очки и линзы.

Ограничьте экранное время

Не сидите за компьютером до поздней ночи. Синий экран дает дополнительную нагрузку на глаза и мозг, мешает заснуть. Постарайтесь вечером установить временные границы. Отключите все гаджеты за час до сна.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов, которые помогут справиться с синдромом компьютерного зрения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи