Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков низкого тестостерона у женщин после 50 лет

В период менопаузы начинается естественное угасание работы эндокринных желез. В женском организме снижается уровень андрогенов и эстрогенов (половых гормонов). Это влияет на обмен веществ, либидо, эмоциональное состояние. Существуют 7 характерных признаков снижения уровня тестостерона у женщин.

Снижение сексуального влечения

Женщина с мужчиной в спальне

Об уменьшении уровня тестостерона говорит полное отсутствие либидо или его заметное ослабление. Это негативным образом сказывается на интимных отношениях: женщина начинает все чаще отказываться от близости, не чувствует потребности в сексе. Отсутствие желания обусловлено не только низким уровнем либидо.

Недостаток тестостерона у женщин приводит к уменьшению смазки влагалища, что делает половой акт неприятным, болезненным.

Другой признак низкого уровня тестостерона у женщин – неспособность достичь оргазма (аноргазмия). Этот симптом становится причиной обращения к врачу, который для уточнения диагноза назначает анализ крови на уровень половых гормонов.

Перепады настроения

Второй важный признак снижения уровня тестостерона – переменчивые эмоции. Депрессия чередуется с периодами спокойного состояния или кратковременного возбуждения.

Характерные признаки беспричинной депрессии:

  • Отсутствие удовольствие от жизни (ангедония).
  • Потеря интереса к деятельности, которая раньше приносила радость и удовлетворение (отказ от хобби, занятий спортом).
  • Ухудшение когнитивных функций – памяти, концентрации внимания.
  • Снижение воли – для совершения повседневных действий приходится прикладывать усилия.
  • Постоянная усталость, которая ощущается даже после длительного отдыха, сна. Симптом указывает на гормональный дисбаланс.
  • Плохое настроение, которое усиливается к вечеру и улучшается в утренние часы.
  • Раздражительность и плаксивость по незначительным поводам.

Потеря мышечной массы

Симптомы гормонального сбоя

Недостаток тестостерона становится причиной увеличения количества жировой ткани в организме. Снижается тонус, объем мышц. Женщина чувствует себя слабой и устает от занятий, которые казались ей несложными. Если пытаться улучшить состояние организма тренировками, результат будет незаметным. Низкий уровень мужских половых гормонов негативно влияет на способность наращивать мышечную массу. В результате представительницы слабого пола недовольны внешним видом, что усугубляет течение депрессии.

Нарушение менструального цикла

Дефицит тестостерона приводит к нерегулярным, скудным или обильным месячным, альгоменорее (болезненные менструации). Тяжелым становится течение предменструального синдрома (ПМС). Перед месячными женщина страдает от перепадов настроения, становится раздражительной, проявляет агрессию по отношению к близким.

Во время ПМС отмечаются отсутствие мотивации, потеря интереса к прежде приносящей удовлетворение деятельности, чувство усталости. Признаки проявляются за 7–10 дней до месячных.

Проблемы с зачатием

Связь половых гормонов

Нехватка мужских гормонов у женщин – одна из причин бесплодия и невынашивания плода. Андрогены – предшественники эстрогенов и прогестерона, необходимых для зачатия. При их недостатке забеременеть сложно из-за нерегулярного менструального цикла. Уже оплодотворенная яйцеклетка не может закрепиться на стенке матки.

Увеличение веса

Снижение уровня тестостерона сопровождается быстрым набором массы тела в течение нескольких недель при неизменном режиме питания. Распределение жира специфическое: прежде всего увеличиваются живот, руки и шея. Тело становится дряблым, рыхлым.

Вес может увеличиваться из-за отеков, которые нередко сопровождают снижение тестостерона. Отечность преимущественно на ногах, усиливается в вечернее время.

Частые переломы

Нехватка мужских гормонов у женщин приводит к остеопорозу – увеличению хрупкости костей, связанному с вымыванием из них кальция. Увеличивается риск переломов даже после незначительной травмы (падения с высоты своего роста). Это последствие уменьшения уровня тестостерона одно из самых опасных: может произойти перелом шейки бедра, способный на несколько месяцев приковать к постели и стать причиной инвалидности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков низкого тестостерона у женщин после 50 лет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи