Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 общих привычек, которые могут навредить вашим почкам

Все системы организма взаимосвязаны. Их нормальная деятельность зависит от того, что человек ест, пьет, сколько двигается и других факторов. Многие привычки могут навредить почкам – жизненно важному фильтрующему органу. Он ежедневно пропускает через себя около 180 литров крови, забирая из нее вредные вещества. Кроме того, орган вырабатывает витамин Д, регулирует баланс жидкости в организме. Почкам нужна поддержка, которая заключается в ограничении нездоровой пищи, лекарств, отказе от никотина и алкоголя.

Обезболивающие

Признаки повреждения почек антибиотиками

Многие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) продают в аптеках без рецепта. Это часто приводит к злоупотреблению анальгетиками. Чтобы устранить боль, человек принимает большие дозы лекарств, что нарушает работу выделительной системы. Продолжительный прием обезболивающих препаратов увеличивает риск хронических патологий. Принимайте анальгетики согласно дозировке, назначенной врачом.

Не превышайте курс лечения – НПВП можно пить не дольше 5–7 дней.

Соленая пища

Меры профилактики

Соль необходима организму, но в разумных количествах. Хлорид натрия повышает кровяное давление, задерживает жидкость в тканях. Злоупотребление солью вредно для почек. Они вынуждены работать больше, чтобы вывести излишки жидкости.

Соленая пища – причина образования белка в моче, что провоцирует болезни мочевой системы.

Ограничьте употребление соли, замените ее пряностями, травами. Солите уже готовое блюдо.

Обработанные продукты

Хорошие и вредные консервы

Консервы, сосиски, бекон, колбаса считаются вкусной пищей, но опасной для почек. В составе обработанных продуктов много соли, острых специй, пищевых добавок для улучшения вкуса и увеличения срока годности.

Такая еда полна фосфора и натрия, избыток которых вызывает нарушение работы органа. Он вынужден функционировать в авральном режиме, чтобы вывести жидкость. Если этого не произойдет, начнутся отеки и повысится давление.

Замените обработанные продукты овощами, зеленью, постным мясом с натуральными специями.

Малое употребление воды

Как сохранить почки здоровыми

Обезвоживание очень вредно для почек. Они вместе с водой выводят из организма токсины, шлаки, соли. Пейте каждый день не менее 1,5–2 л. При почечной недостаточности или других заболеваниях ограничьте употребление до 1 л.

Если пить много воды, это предотвратит образование камней, сгущение крови и другие проблемы.

Недостаточный сон

Сколько нужно спасть

Когда человек мало отдыхает по ночам, его организм будет работать плохо. Во сне органы и ткани восстанавливаются, обновляется состав крови и клетки.

Функция почек регулируется циклом сна и бодрствования.

По этой причине 8-часовой отдых нормализует работу органа в течение всего дня. Потребности тела ночью и днем разные, поэтому и нагрузка на почки отличается. Дефицит сна может изменить физиологию органов, нарушить их работу.

Избыток мяса в рационе

Лечебная диета № 7

Большое количество животного белка усиливает выработку кислоты, которая вредит почкам. Они не могут вывести избыток азота, возникает ацидоз. Это состояние, при котором нарушается кислотно-щелочной баланс крови, что чревато развитием патологий.

Совсем отказываться от мяса не стоит, ведь это один из важных элементов питания.

Животный белок необходим для роста, восстановления и поддержания работы всех систем организма. Чтобы не вредить почкам, сбалансируйте рацион – сочетайте белок с овощами или фруктами.

Злоупотребление сладким

Как влияют соединения сахара и белка на организм

Врачи выделяют 2 основные причины заболевания фильтрующих органов – высокое давление и диабет. Обе проблемы могут быть спровоцированы чрезмерным употреблением сахара.

Любовь к сладкому чревата ожирением, за которым следуют диабет и гипертония.

Сахар содержится не только в десертах, но и в продуктах, напитках, которые не все считают сладкими. Откажитесь от скрытых источников рафинированных углеводов – белого хлеба, хлопьев, приправ. Внимательно читайте этикетки на продуктах, чтобы минимизировать количество потребляемого сахара.

Курение

Ядовитые смолы и соединения в сигарете вредят не только почкам, но и другим органам. Никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов, повышает давление, что заставляет почки работать в усиленном режиме.

Из-за курения кровообращение фильтрующих органов снижается, увеличивается риск заболеваний почек.

Курение также приводит к нарушению обменных процессов. Это становится причиной появления белка в моче, образования камней в почках. Первый симптом часто наблюдается у людей с поражением органов мочевой системы.

Алкоголь

Влияние алкоголя на орган

Регулярное употребление спиртных напитков увеличивает риск развития хронических патологий почек. Орган активно участвует в фильтрации продуктов распада этанола. Токсины алкоголя нарушают кровообращение, что со временем приводит к неспособности образовывать мочу. Такое состояние опасно для жизни, чревато комой. Кроме того, спиртное обезвоживает организм, мешает нормально спать.

Шансы заболеть еще больше у тех, кто алкоголь сочетает с курением.

Сидячий образ жизни

Опасность сидячего образа жизни для здоровья

Отсутствие физической активности вредно для ваших почек. Исследователи выявили, что сидячий образ жизни приводит к замедлению кровообращения. Негативный процесс вызывает накопление токсинов, фильтры перестают выполнять свои прямые функции – выводить из организма продукты распада. Их избыток ведет к образованию камней, другим хроническим проблемам с почками.

Чтобы поддерживать нормальную работу органа, необязательно бегать марафоны.

Старайтесь больше двигаться днем – упражнения, ходьба или зарядка. Повышение физической активности нормализует артериальное давление и метаболизм глюкозы в крови. Это важные показатели здоровья мочевой системы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 общих привычек, которые могут навредить вашим почкам
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

А ещё очень вредно не поддерживать здоровье мочевыделительной системы, потому что у нас сейчас питание оставляет желать лучшего, да и образ жизни в целом тоже. Я пью на постоянной основе чай эвалар био для почек. У него полностью натуральный состав, поэтому это возможно. Произведен в соответствии с международными стандартами gmp.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Похожие статьи