Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему женщины живут дольше мужчин

СОДЕРЖАНИЕ

Продолжительность жизни зависит от множества факторов. Человек может контролировать только некоторые из них. Согласно статистике, в большинстве стран мира женщины в среднем живут дольше мужчин на 4 года. Такая тенденция наблюдается с середины XIX века. Со временем этот разрыв увеличивается. Интересно узнать, почему такое происходит.

На разницу в продолжительности жизни влияют биологические, культурные и поведенческие отличия между полами. Существуют и уникальные факторы риска, связанные с общим состоянием здоровья мужчин:

  • Неумение справляться со стрессом. Выработка адреналина ускоряет частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление, что может закончиться инсультом, инфарктом.
  • Большая вероятность накопления висцерального жира вокруг внутренних органов. Это увеличивает риск заболеваний сердца.
  • Нежелание обращаться за психологической помощью, которое приводит к самоубийствам.
  • Мужчины, как правило, крупнее женщин, что, согласно статистике, повышает вероятность ранней смерти.
  • Стресс способствует развитию вредных привычек. Употребление алкоголя разрушает здоровье, приводит к несчастным случаям.

Молодые мужчины нередко склонны к рискованному поведению. Это касается экстремальных видов спорта, нездорового образа жизни, при котором отсутствует критическое мышление. К серьезным травмам и смерти приводит опасное вождение, заканчивающееся дорожно-транспортными происшествиями. Ученые считают, что у молодых мужчин часть мозга, контролирующая суждения и учитывающая последствия, развивается медленнее, чем у женщин.

Существует еще одна причина, которая находится в зоне контроля человека. Мужчины плохо следят за своим здоровьем, не любят посещать врачей. Подсознательно им кажется, что это принижает их мужественность. В результате они запускают болезни, что приводит к меньшей продолжительности жизни.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему женщины живут дольше мужчин
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Женщины в принципе как-то аккуратнее по жизни, не экстремальничают чересчур, себя берегут. А что касается нервной системы, более уравновешены... мужчинам нужно себя поддерживать и правильным питанием, и добавками. Своему мужу покупаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Как-никак здесь кайенский перец есть, магний, витамины группы B. То что общеукрепляющим действием на организм обладает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи