Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вы должны знать о боли в груди и менопаузе

СОДЕРЖАНИЕ

Женщины могут испытывать неприятные симптомы в любом возрасте. Боли в груди связаны с особенностями их организма. Они возникают во время беременности, сопровождают менструальный цикл, сигнализируют о серьезных заболеваниях. Что необходимо знать о болях в период менопаузы.

У женщин после 45 лет происходят важные изменения организма. Снижается выработка основных половых гормонов эстрогена и прогестерона. Приходит период, когда прекращаются месячные циклы, наступает менопауза.

В это время женщина ощущает неприятные симптомы. У нее может возникать тупая или колющая боль в груди. Сильное беспокойство доставляют приливы, вызывающие внезапный жар, потоотделение. Дискомфорт во время половых контактов провоцирует сухость влагалища. Все эти проявления могут пройти через год после окончания менструального цикла.

Если боли в груди доставляют беспокойство, необходимо обратиться к гинекологу. Он назначит маммографическое исследование. По его результатам примет решение о тактике лечения.

Схема терапии может включать следующие рекомендации:

  • Прием гормональных препаратов, обезболивающих средств.
  • Теплый душ или компресс.
  • Добавление рыбьего жира витаминов E, группы B.
  • Иглоукалывание.
  • Использование поддерживающего бюстгальтера, особенно во время тренировок.
  • Сокращение потребления кофе.
  • Отказ от курения.

Женщинам необходимо регулярно контролировать состояние молочных желез. При появлении любых изменений формы груди, уплотнений или провалов кожи, выделений из сосков, следует посетить врача. Такие симптомы могут сигнализировать о наличии доброкачественной опухоли или рака.

Чем раньше выявлены опасные признаки, тем выше вероятность успешного лечения. Своевременная хирургическая операция, химиотерапия помогают женщинам сохранить здоровье и жизнь.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вы должны знать о боли в груди и менопаузе
Аватар пользователя Анастасия Керн Анастасия Керн

Вот для того, чтобы этого не было и других неприятных симпомов тоже, очень важно фитоэстрогенные препараты принимать. Желательно с витаминами и минералами тоже. У меня это один комплекс-ледис формула менопауза усиленная формула. С ней и приливы прошли, и боли различного генеза....+и вес поддерживается, потому что в составе экстракт грибов маитаки. Для меня стало прямо палочкой-выручалочкой))



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи