Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как будет проиндексирована социальная пенсия с 1 апреля 2020 года

Увеличение размера пенсионных выплат – это способ экономической защиты лиц с инвалидностью и других групп, нуждающихся в государственной поддержке. В нашей стране такая процедура проводится каждые 12 месяцев. Для расчета повышения используется ряд экономических величин за прежние периоды.

На сколько повысят социальные пенсии

Индексация социальной пенсии в 2020 году

Согласно действующему российскому законодательству, на размер индексации влияет уровень инфляции и прошлогодний прожиточный минимум. В 2020 году прогнозируется рост социальной пенсии примерно на 7 процентов. Сумма обеспечения будет проиндексирована 1 апреля. Средний размер выплат составит 9925 рублей.

Коэффициент индексации

Величина прибавки зависит от прожиточного минимума получателя пенсии (ПМП) за предыдущие два года. В 2018 г. ПМП в России составлял 8483 р., а в 2019 г. – 9078. Темп роста составит 7%, это и есть коэффициент индексации социальных пенсий на 2020 г.

При формировании государственного бюджета точная величина прожиточного минимума и уровня инфляции не известны. По этой причине для расчета взяли прогнозные показатели. Если до апреля правительство утвердит другой коэффициент индексации, размеры выплат будут скорректированы.

Кому проиндексируют выплаты с 1 апреля 2020 года

Индексация соцвыплат

По закону есть различные виды соцпенсий – по старости (опираясь на нее, рассчитывают другие типы обеспечения), инвалидности и потере кормильца. Одновременно с ними будут повышены пособия военным инвалидам, выплаты по государственному пенсионному обеспечению и на иждивенцев.

Социальные пенсии по старости

Год выхода на социальную пенсию

Эти выплаты полагаются гражданам, у которых по разным причинам нет страховой пенсии – недостаточный стаж, нехватка ИПК. При достижении пенсионного возраста предоставляется еще 5 лет для наработки недостающих лет или баллов. Если после этого срока человек не заработал страховую пенсию, то назначается социальная. При желании гражданин может продолжать работать и дальше.

Индексация социальных пенсий в апреле 2020 года увеличит выплаты до 5653,72 р. Это автоматически повышает размер доплат инвалидам 1 группы, людям от 80 лет и старше, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий.

Возраст для оформления пособия по старости:

  • В общем случае: 60 с половиной лет для женщин, 65 лет и 6 месяцев – для мужчин. Эти показатели будут увеличиваться.
  • Для представителей малочисленных народов Севера: 50 лет для лиц женского пола, 65 – мужского.

По инвалидности

Категория получателей

Размер с 1.04.2020, р.

Дети-инвалиды

13568,77

Инвалиды с детства I и II группы

13568,77 и 11307,47

Инвалиды I, II и III групп

11307,47, 5653,72 и 4805,70

По потере кормильца

В зависимости от конкретного случая, размер выплат после 01.01.2020 составит:

  • Для тех, у кого умер или погиб один кормилец, – 5653,72 р.
  • Потерявшим мать или двух родителей – 11307,47 р.

По государственному пенсионному обеспечению

Пенсионное удостоверение Министерства обороны

Получатели – ветераны ВОВ, блокадники, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. На повышение пенсионного обеспечения могут рассчитывать члены семьи военнослужащих, погибших во время несения службы или от военных ран.

Величина выплат инвалидам боевых действий составит:

  • Первая группа – 16961,16 р., это 300% от соцпенсии по старости.
  • Вторая – 14134,30 р. (250% от тех же выплат).
  • Третья – 9894,01 р. (175%).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как будет проиндексирована социальная пенсия с 1 апреля 2020 года
Аватар пользователя Аноним 840 Аноним 840

живу в москве работаю социальная пенсия 7т.200 будет ли индексация

Аватар пользователя Аноним 840 Аноним 840

работающим социальную пенсию увеличат или нет

Аватар пользователя Аноним 403 Аноним 403

на эту пенсию жить будешь но..........не захочешь

Аватар пользователя Раиса Дробина Раиса Дробина

СКАЖИТЕ ВОТ Я НА ИНВАЛИДНОСТИ МНОГО ЛЕТ МНЕ СЕЙЧАС 70 ЛЕТ И Я НИКАК НЕ ПОЙМУ КОГДА ПРОХОДИТ ИНДЕКСАЦИЯ ПО ИН.(2ГР.) ТО МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ВЫ ИДИТЕ ПО СТАРОСТИ ! А КОГДА ПО СТАРОСТИ ТО МНЕ ГОВОРЯТ ВАМ ИНДЕКСАЦИЯ ПО ИН. А В ИТОГЕ ОДНА ФИГНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ! ОДНИМ СЛОВОМ НИЧЕГО! ТАК КТО МНЕ ОБЪЯСНИТ Я ПО ИНВАЛИДНОСТИ ИЛИ ПО СТАРОСТИ?? ХОТЯ НА ИН.-2-ГР. С 32 ЛЕТ??? КТО МНЕ СКАЖЕТ ПРАВДУ???7 ПОТОМУ ЧТО В НАШЕМ ПЕНСИОНОМ ФОНДЕ ТОЛКОМ ОБЬЯСНИТЬ НИЧЕГО НЕ МОГУТ! ГОВОРЯТ ПУТИН ДАЛЕКО А БОГ ВЫСОКО- В ТАКОМ СМЫСЛЕ!! И СКАЖИТЕ МОГУТ МНЕ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ КОТОРУЮ Я НЕ ДОПОЛУЧИЛА ЗА ТРИ ГОДА КОГДА ПРОЖИВАЛА ЗА ГРАНИЦЕЙ??? И МОЯ ПЕНСИЯ СЕЙЧАС 9. О46РУБ. ОДНИМ СЛОВОМ ПОВЫСИЛАСЬ НА 73Р. ВОТ ИТОГ 9.046! КАК МОЖНО ЖИТЬ КОГДА ХЛЕБ ПОЧТИ 40 Р. А МОЛОКО 85Р. КУРИЦА 350Р ЗА 1КГ. ЯЙЦА ТАК ВООБЩЕ ЗОЛОТЫЕ! ВЫ ТАМ В МОСКВЕ СОВСЕМ ЗАЖРАЛИСЬ И ПОКАЗЫВАЕТЕ НАМ ПО ТЕЛЕКУ ЧТО МЯСО ЧТО ЧУТЬ НЕ ДАРОМ?? ИЛИ ВАМ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ВООБЩЕ ЗА ГРАНЬЮ??? Я ПИШУ ИЗ БИРОБИДЖАНА ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО!! К ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО МНЕ ВОТ НУЖНО БЫЛО СРОЧНО К ТЕРАПЕВТУ ТАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ Я ПОПАДУ НА ПРИЕМ! РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО??? БОЛЕЛА ГРИППОМ ТАК ВРАЧА ВООБЩЕ НЕ МОГЛА ВЫЗВАТЬ СКАЗАЛИ ЖДИТЕ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ ДНЕЙ ДЕСЯТЬ ПРИДЕТ И ЭТО КОГДА ХОДИТ ТАКОЙ ГРИПП?? А НАМ ПО ТЕЛЕКУ ПОКАЗЫВАЮТ ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА- НЕ ВЫХОДИТЕ ИЗ ДОМА?? КАКАЯ ЧУШЬ!!! СЛАВА БОГУ ЧТО САМА ВЫКАРАБКАЛАСЬ С ПОМОЩЬЮ МОЛИТВ ТРАВЯНОГО ЧАЯ! ТАК ЧТО КТО НАДЕЕТСЯ НА ГОСУДАРСТВО И НА НАШУ МЕДИЦИНУ ТО СОВЕТ ВАМ ТАКОЙ БЕРЕГИТЕ САМИ СЕБЯ И ЛЕЧИТЕСЬ ТРАВАМИ -ЛИМОНОМ И МЕДОМ А ЛЕКАРСТВА ВЕДЬ НОРМАЛЬНОГО НЕТ ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ФАЛЬШИВОЕ ИМ БЫ ТОЛЬКО КАРМАН НАБИТЬ А НА НАРОД ИМ ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ!!! ЖАЛЬ ЧТО МНЕ 70 ЛЕТ А ТО БЫ Я ИМ ПОКАЗАЛА КУЗЬКИНУ МАТЬ!!!!

Аватар пользователя Аноним 458 Аноним 458

Аноним 403, работать надо.

Аватар пользователя Аноним 003 Аноним 003

Цены растут постоянно на все! Пенсии превращают в копейки.

Аватар пользователя Аноним 710 Аноним 710

Эта индексация в размере с копеек-издевательство над старостью.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2020

Похожие статьи