Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Автомобилистов без пропусков будут отслеживать онлайн

В связи с эпидемий коронавируса в Москве и Подмосковье введен ряд ограничений на передвижения граждан, в том числе на автотранспорте. Для поездок на личном автомобиле требуется предварительно оформить цифровой пропуск, в котором указан номер транспортного средства. Для выявления нарушителей разработана специальная система контроля.

Как работает система проверки

Сотрудники ДПС

Об автоматической системе «Карантин» рассказал Е. Леглер, возглавляющий дирекцию фото- видеофиксации ЦОДД. Технология создана для выявления автомобилей, владельцы которых не оформили электронные пропуска для передвижения по городу. Система сэкономит время автовладельцам и работникам Госавтоинспекции, позволит оперативно выявлять нарушителей.

Более 2,5 тысяч камер на дорогах Москвы сканируют номерные знаки машин и в автоматическом режиме сверяют с базой оформленных пропусков. Информация об отсутствии разрешительных документов на право проезда по городу в режиме реального времени передается постам ГИБДД.

Инспектор на въезде в город останавливает машину без пропуска и проводит разъяснительную беседу об ответственности за несоблюдение требований пропускного режима. Так, если камеры зафиксируют транспортное средство, на которое в единой базе Москвы отсутствует разрешительный документ, владельцу придет «письмо счастья» со штрафом в сумме 5 тысяч рублей. Водитель может оформить пропуск на официальном портале mos.ru. Обновленная информация через несколько минут появится в системе «Карантин».

Чиновники заверяют, что главная цель запуска системы – ограничение въезда в столицу жителей других регионов без пропуска. Тех, кто оформил разрешение, останавливать не будут, а нарушителей ждет только предупреждение. Но уже в первые дни работы системы сотрудники Госавтоинспекции выписали первые штрафы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Автомобилистов без пропусков будут отслеживать онлайн


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.05.2020

Похожие статьи