Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Распространенные заболевания у мужчин и женщин - влияние пола на здоровье

При всех факторах риска пол действительно оказывает влияние на здоровье. Здесь мы сосредоточимся на том, как гендерные факторы влияют на здоровье в отношении распространенных заболеваний у мужчин и женщин. Когда-то считалось, что все люди почти одинаковы. Но сегодня это мышление кардинально изменилось. Считается, что каждая ткань тела у мужчин и женщин совершенно разная.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера в основном поражает людей в возрасте 65 лет и старше и является одним из распространенных заболеваний у мужчин и женщин. Это состояние характеризуется быстрым, преждевременным ухудшением состояния мозга, которое приводит к деменции. Женщины чаще страдают этим заболеванием, чем мужчины.

Высокая распространенность этого заболевания у женщин частично может быть объяснена тем фактом, что болезнь Альцгеймера, как правило, поражает пожилых людей, и женщины, как правило, живут дольше, чем мужчины. Кроме того, исследования также показали, что у здоровых женщин, несущих вариант гена ApoE4, вероятность развития когнитивного снижения или болезни Альцгеймера составляет 80%, в то время как у мужчин с тем же геном риск составляет всего 27%, что объясняет влияние пола на здоровье, особенно в этом состоянии.

Колоректальный рак

Общий риск развития колоректального рака, одного из распространенных заболеваний у мужчин и женщин, составляет около 5%. Но уровень смертности у женщин ниже, чем у мужчин, в зависимости от влияния пола на это состояние здоровья. Исследования также показали, что у женщин, как правило, развивается колоректальный рак на 5 лет позже, чем у мужчин. У женщин опухоли в основном расположены в правой части толстой кишки, в то время как у мужчин они находятся в левой.

Расположение опухоли имеет серьезные последствия. Поскольку правый отдел толстой кишки больше левого, опухолям в правой части требуется больше времени, чтобы вырасти и стать достаточно большими, чтобы вызвать видимое кровотечение. Именно по этой причине колоректальный рак у женщин диагностируется в основном на поздних стадиях заболевания. Однако показатель выживаемости женщин выше, чем у мужчин, потому что женщины лучше реагируют на некоторые химические процедуры.

Депрессия

Депрессия – это синдром, характеризующийся постоянным чувством печали, вины, безнадежности, никчемности или потери интереса. Почти 20% женщин и 10% мужчин испытывают депрессию в какой-то момент своей жизни. Женщины чаще совершают попытки самоубийства, чем мужчины, но мужчины чаще умирают от этой попытки. Различия между структурами мозга и гормонами мужчин и женщин могут объяснить разделение в распространенности.

Влияние пола на это состояние и неравенство в распространенности также могут быть обусловлены различиями в воспитании мальчиков и девочек и даже уровнем жестокого обращения, неблагоприятным социальным положением женщин и их склонностью использовать интернализирующие стили преодоления.

В то время как женщины обычно испытывают такие симптомы, как увеличение веса, повышенный аппетит, беспокойство, гиперсомнияи физическая боль, мужчины, как правило, страдают от потери веса, бессонницыи раздражительности. Женщины также лучше реагируют на селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы, чем на трициклические антидепрессанты.

Мигрень

Мигрень – одно из распространенных заболеваний у мужчин, но считается, что она поражает женщин чаще, чем мужчин, то есть в соотношении 3:1. Мигрень – это сильная пульсирующая головная боль, которая часто сопровождается тошнотой, помутнением зрения и чувствительностью к звуку, свету и запахам.

Женские гормоны играют жизненно важную роль при мигреневых головных болях, и именно по этой причине приступы мигрени в основном усиливаются в период менструации у женщины и улучшаются во время родов и после менопаузы. Различные структуры головного мозга мужчин и женщин также могли бы объяснить влияние пола на здоровье. Эксперимент, проведенный на мышах, показал, что женский мозг испытывает большую возбудимость и активность, чем мужской, и, следовательно, легче поддается запуску мигрени. Однако мигрень, связанную с менструацией, лечить сложнее.

Апноэ во сне

Около 25% мужчин и 10% женщин страдают от апноэво сне. Это расстройство, при котором дыхание останавливается на короткие периоды во время сна. Поскольку женские половые гормоны помогают защититься от апноэ, распространенность этого расстройства у женщин меньше, чем у мужчин. Кроме того, у мужчин легче развивается апноэ во сне, потому что их дыхательные пути длиннее и более склонны к коллапсу.

Однако риск развития апноэ во сне у женщин возрастает после менопаузы, когда уровень их половых гормонов падает. В то время как мужчины, страдающие апноэ во сне, как правило, громко храпят и чувствуют сонливость в течение дня, женщины испытывают более тонкие симптомы. Женщины могут вообще не храпеть, а скорее жаловаться на изменения настроения, усталость и недостаточную работоспособность – еще один пример влияния пола на здоровье.

Инсульт

Инсульт – это состояние, при котором кровь перестает поступать в мозг. Мужчины имеют более высокий риск инсульта в возрасте до 85 лет, в то время как риск развития этого заболевания повышается в этом возрасте у женщин. Хотя инсульт часто встречается у мужчин и женщин, результаты также различны, что свидетельствует о влиянии пола.

Инсульты у женщин чаще приводят к летальному исходу или ухудшают качество жизни. Наряду с распространенными симптомами инсульта, такими как спутанность сознания, слабость и онемение в лице, руках или ногах, а также трудности при разговоре или ходьбе, женщины также испытывают боль в лице, груди и конечностях, внезапную икоту, тошноту и истощение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Распространенные заболевания у мужчин и женщин - влияние пола на здоровье
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Я всё-таки придерживаюсь мнения, что если иммунитет крепкий, то на остальные факторы должно быть как-то плевать, откровенно говоря. Сама со слабым, болею часто...а муж- болеть вообще не болеет, живем в эпицентре. Помогает мэнс формула больше чем поливитамины. Супер вещь для укрепления иммунитета. А там ещё и элеутерококк в составе- он повышает энергию и жизненный тонус. Даже врачи советуют.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи