Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов, которые заставят вас жить вечно. Почти

Что же это за продукты, которые увеличивают продолжительность жизни? Ученые и диетологи утверждают, что некоторые продукты повышают иммунитет к инфекциям, уничтожают раковые клетки, улучшают работу мозга, замедляют процессы клеточного старения и борются с болезнями сердца. Они содержат высокий уровень соединений, улучшающих ваше здоровье, таких как омега-3 жирные кислоты, клетчатка, антиоксиданты и другие питательные вещества, укрепляющие клетки, называемые фитохимическими веществами.

Черника

Антиоксиданты – это одна из категорий фитохимических веществ, растительных компонентов, которые ученые только сейчас начинают понимать. Сладкая, свежая черника содержит больше этих полезных антиоксидантов, чем почти любая другая пища. Она также содержит большое количество клетчатки, которая помогает контролировать вес.

Антиоксиданты, содержащиеся в чернике, защищают клетки от опасных свободных радикалов, которые ускоряют старение, вызывают появление морщин и делают вас уязвимыми для болезней. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина, и это помогает поддерживать ровное и сильное сердцебиение.

Цельные зерна

Цельные зерна добавляют в ваш рацион два вида клетчатки. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови, нНерастворимая удерживает пищу, которую вы едите, перемещаясь по вашему телу с постоянной скоростью.

Предотвращение пищеварительных пробок снижает нагрузку на ваш кишечник и снижает риск развития дивертикулита (образования опухших мешочков в вашей пищеварительной системе). Медленно движущаяся пища неудобна, и дает вредным бактериям и раковым клеткам слишком много времени для развития в вашем кишечнике.

Цельные зерна вместе с водой заставляют вас чувствовать себя сытыми, поэтому легче избежать переедания и набора веса. Избыточный вес увеличивает риск развития диабета, повышенного уровня холестерина и сердечных заболеваний.

Клетчатка работает с водой, чтобы сохранить ваш кишечник здоровым. Когда вы увеличиваете количество клетчатки в своем рационе, обязательно пейте больше воды.

Рыба

Жирная холодноводная рыба (лосось, тунец, форель и сардины) содержит омега-3 жирные кислоты. Эти соединения важны для того, чтобы ваше сердце не болело.

Омега-3 жирные кислоты уменьшают содержание вредных жиров в крови (триглицеридов), снижают кровяное давление, помогают тромбоцитам проходить друг мимо друга, предотвращая образование тромбов, и помогают поддерживать ровное, регулярное сердцебиение.

Эта пища может уменьшить отек суставов, пораженных артритом, позволяя вам оставаться активными. Поскольку омега-3 жирные кислоты составляют около 8 процентов вашего мозга, есть рыбу разумно. Она борется с депрессией и снижает риск развития слабоумия, в том числе болезни Альцгеймера. Рыба может даже повысить ваш иммунитет к раку предстательной железы, молочной железы и толстой кишки.

Тыква и тыквенные семечки

В тыквах много альфа-и бета-каротина, борющегося с раком. Они являются основным источником лютеина, антиоксиданта, который помогает предотвратить или отсрочить дегенерацию желтого пятна, ведущую причину слепоты у пожилых людей. Кроме того, они являются хорошим источником клетчатки, калия, рибофлавина, железа, а также витаминов С и Е., полезных для здоровья клеток и сердца.

Семена тыквы содержат витамин Е, железо, кальций, микроэлементы магний и цинк, а также некоторые незаменимые жирные кислоты. И это отличная закуска, которая помогает предотвратить проблемы с предстательной железой у мужчин.

Льняное семя и льняное масло

Льняное семя – один из немногих продуктов, содержащих незаменимую альфа-линоленовую жирную кислоту. Как только альфа-линоленовая кислота попадает в вашу пищеварительную систему, она превращается в жирную кислоту омега-3 и предотвращает образование тромбов. Проще говоря, добавление в свой рацион молотого льняного семени снижает риск сердечного приступа со смертельным исходом.

В дополнение к защите вашего сердца, льняное семя и льняное масло сохраняют клеточные мембраны здоровыми и действуют как противовоспалительное средство, облегчающее боль и отек суставов, пораженных артритом. Семя также является хорошим источником клетчатки.

Брокколи

Брокколи – чудесная еда. С высоким содержанием клетчатки, это также отличный диетический источник двух витаминов группы В, фолиевой кислоты и рибофлавина, а также калия, железа и витамина С. Несмотря на то, что брокколи не оранжевая, она содержит большое количество антивозрастного бета-каротина и лютеина.

Все эти питательные вещества укрепляют ваше здоровье, но некоторые из них имеют особые функции. Фолат необходим для размножения клеток и образования гемоглобина, который насыщает эритроциты кислородом. Подобно антиоксидантам, он борется с раком и болезнями сердца. Фолат также помогает сохранить слух, замедляя возрастную потерю высокочастотных звуков.

Рибофлавин способствует метаболизму, дает вам энергию и необходим для того, чтобы другие витамины функционировали в вашем организме.

Каждая клетка вашего тела содержит железо. Он поддерживает ваши эритроциты в насыщенном кислородом состоянии для обеспечения энергии и правильной работы мышц и мозга. Но вашему организму нужен витамин С, чтобы поглощать железо. У брокколи этого в избытке.

Цитрусовые

Что касается цитрусовых, то лучше всего подходят апельсины. Они доставляют почти все имеющиеся витамины и минералы, и их легко есть (или пить). Их самым большим преимуществом является огромное количество витамина С. Это питательное вещество повышает иммунитет и помогает вашему организму усваивать железо, предотвращает повреждение клеток.

Цитрусовые также содержат достаточное количество клетчатки, которая помогает регулировать пищеварение. Пектиновая клетчатка в грейпфруте снижает уровень ЛПНП (плохого) холестерина в крови..

Цитрусовые богаты ими и флавоноидами, которые являются фитохимическими веществами класса полифенолов. Фитохимические вещества защищают клетки от повреждения свободными радикалами, блокируют вещества, вызывающие рак, защищают от сердечных заболеваний и способствуют здоровью глаз и зрения.

Гранатовый сок и зеленый чай

С точки зрения питательности, зеленому чаю и гранатовому соку нечем похвастаться. Что вызвало ажиотаж вокруг этих напитков, так это их богатство антиоксидантами. Листья камелии синенсис, которые обрабатываются различными способами для приготовления зеленого, черного чая и чая улун, содержат множество полифенолов, в том числе мощный флавоноид, эпигаллокатехин галлат или EGCG.

Эти полифенолы разрушают повреждающие клетки свободные радикалы и дезактивируют ферменты, которые помогают опухолям расти. Исследователи считают, что употребление 1-2 чашек зеленого чая каждый день помогает предотвратить рак молочной железы, предстательной железы, толстой кишки, желудка и кожи.

Гранатовый сок может быть еще более мощным средством для сохранения вашего долголетия. Он может улучшить или даже предотвратить ишемическую болезнь сердца. Ежедневное употребление сока замедляет или предотвращает развитие рака предстательной железы и других видов онкологии.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов, которые заставят вас жить вечно. Почти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи