Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна от краски для пасхальных яиц

СОДЕРЖАНИЕ

Наслаждайтесь процессом окрашивания пасхальных яиц и не беспокойтесь о пятнах, узнав, как удалить их со своей одежды и ковра. Эти же методы работают, если для окрашивания яиц вы используете натуральные красители, изготовленные из луковой шелухи, свеклы или других растений.

Как удалить пятна от краски для пасхальных яиц с одежды:

  1. Как только вы заметите, что немного краски для пасхальных яиц попало на предмет одежды, промокните его бумажным полотенцем, а затем выполните следующие действия, чтобы удалить пятна от краски.
  2. Промойте окрашенную область холодной водой как можно скорее. Держите ткань изнаночной стороной вверх прямо под струей из крана, работающей на полную мощность. Это вытеснит пятно от краски для яиц из волокон. Если вы не можете добраться до крана, промокните пятно тряпкой, смоченной в простой воде, чтобы ослабить действие краски. Продолжайте промокать, пока краска не перестанет попадать на белую ткань.
  3. Нанесите немного пятновыводителя на основе ферментов или сверхмощного жидкого стирального порошка на пятно и тщательно вотрите его в ткань пальцами или щеткой с мягкой щетиной. Дайте пятновыводителю поработать не менее 15 минут.
  4. Стирайте одежду или столовое белье как обычно, следуя инструкциям на этикетке по уходу.
  5. Проверьте окрашенную область. Если пятно от краски осталось, не помещайте ткань в сушилку. Высокая температура может надолго закрепить пятно. Переходите к следующему шагу.
  6. Смешайте раствор отбеливателя на кислородной основе и теплой воды, следуя инструкциям на упаковке.
  7. Погрузите всю одежду в таз и дайте ей пропитаться не менее чем на четыре часа или на ночь. Если пятно не исчезло, повторите этот шаг со свежим раствором кислородного отбеливателя и воды. Когда не останется пятен, постирайте как обычно.

Как удалить пятна от краски для пасхальных яиц на коврах и обивке:

  1. Промокните как можно больше цветной жидкости бумажным полотенцем. Работайте от внешних краев пятна к центру, чтобы предотвратить его увеличение. Переходите к чистой части полотенца и продолжайте, пока краска не перестанет попадать на бумажное полотенце.
  2. Смешайте 1/2 чайной ложки жидкости для мытья посуды с 2 чашками теплой воды в маленькой миске.
  3. Окуните чистую белую ткань или бумажное полотенце в раствор и промокните пятно еще раз от внешних краев к центру. Продолжайте движение к чистому участку ткани, пока краска не перестанет попадать на ткань.
  4. Окуните чистую белую ткань в обычную воду и промокните, чтобы полностью смыть чистящий раствор с ковра. Убедитесь, что вы полностью смыли раствор, иначе остатки мыла могут привлечь грязь. Проверьте область, и если какой-либо цвет остался, переходите к следующему шагу.
  5. Смешайте раствор из 1 столовой ложки не пенящегося нашатырного спирта и 1 стакана прохладной воды в небольшой миске. Проверьте стойкость цвета вашего ковра, как указано в предупреждающей надписи. Если ковер устойчив к окрашиванию, то приступайте к этому шагу. Окуните чистую белую ткань в раствор аммиака и промокните испачканное место. Закончите, смочив чистую ткань обычной водой и промокнув, чтобы промыть область.
  6. Дайте ковру полностью высохнуть на воздухе вдали от прямых источников тепла, а затем пропылесосьте, чтобы поднять волокна ковра.

Те же методы очистки, которые используются на коврах, можно использовать для обивки Главное - никогда не пропитывать обивочную ткань чистящим раствором. Слишком много влаги может вызвать проблемы с плесенью и разрастанием плесени в мебельной обивке.

Перед чисткой любой мебели всегда следуйте указаниям производителя по уходу за обивкой. Эту бирку можно найти под диванными подушками или тканевой юбкой с буквенными кодами, которые указывают, как чистить мебель. Если обивка винтажная или шелковая, обратитесь к профессионалу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна от краски для пасхальных яиц


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2023

Похожие статьи