Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 вещей в вашем доме, которые могут испортиться и стать опасными

Контроль и соблюдение срока годности поможет сохранить здоровье не только себе, но и своим близким. Даже те предметы, на которых официально не указана такая дата, рано или поздно необходимо утилизировать и приобретать новые, но к сожалению, об этом мало кто задумывается.

Зубные щетки

Зубные щетки в ванной

Технически они не имеют срока годности, но менять их нужно каждые 3-4 месяца. На концах щетины остаются микробы, которые вычищаются с полости рта, со временем они скапливаются в большом количестве и способны нанести вред организму. Важно проводить замену после болезни, так как бактерии, оставшиеся на щетине, способны вызвать ее повторно.

Зубная паста

Зубные пасты

При хранении данного средства больше двух лет начинается разделение ингредиентов и их кристаллизация. Использование такой пасты становится бесполезным и даже появляется вероятность нанести вред эмали. Это может спровоцировать серьезные заболевания зубов.

Жидкости для полоскания рта

Ополаскиватель для полости рта

Эти средства изготавливаются на основе спирта. При этом срок годности у них ограничен до 4 лет. Использование просроченного ополаскивателя может нанести вред полости рта или даже всему организму.

Глазные капли

Глазные капли

Данные препараты имеют срок годности 28 дней. В течение этого периода в составе каплей действуют активные компоненты, которые предотвращают рост бактерий на стенках бутылочки. Если использовать капли по истечению 4 недель после вскрытия, можно вызвать бактериальную инфекцию глаза.

Одноразовые бритвы

Одноразовые бритвенные станки

Невероятно быстро собирают на себе бактерии. Использование таких бритв чаще одного раза нередко приводит к появлению сыпи и раздражению кожи.

Специи

Специи

Убеждение, что пряности могут храниться всю жизнь, ошибочно. Срок годности специй ограничен и составляет от 3 до 4 месяцев. Использование испорченного продукта может вызвать боли в животе и проблемы с пищеварением.

Растительное масло

Растительное масло

Имеет небольшой срок годности, по истечению которого продукт становиться прогорклым и способен вырабатывать токсичные соединения. Употребление просроченного масла может привести к раку, неврологическим заболеваниям и прочим проблемам. Поэтому перед покупкой необходимо проверять дату изготовления и упаковки, а также хранить продукт в темном и прохладном месте.

Консервы

Консервы треска в масле

Герметичная упаковка продуктов не делает их срок хранения бесконечным. Употребление испорченных консервов может привести к тошноте, рвоте, поносу, а иногда и к судорогам.

Вино в коробке

Вино в картонной упаковке

Напиток в картонной упаковке не относится к винам, которые ценятся за возраст. Хранить его можно не дольше 6-8 месяцев, а после открытия – максимум 6 недель. Употребление такого вина не представляет опасности, но некоторые упаковки содержат бисфенол А, который может вызвать заболевания сердца и проблемы фертильности.

Солнцезащитный крем

Применение солнцезащитного крема

Нанесение на тело такого испорченного средства может привести к солнечным ожогам и раку кожи. Если на упаковке крема не указан такой срок хранения, то запомните дату его приобретения и используйте не дольше трех лет.

Тара для хранения контактных линз

Емкость для хранения контактных линз

Емкости рекомендуется менять минимум раз в 2-3 месяца. При правильном хранении линз на их поверхности образуется специальная биопленка, которая защищает от микробов. При нахождении линз в старом корпусе эта оболочка разрушается.

Крем для лица или сыворотка

Нанесение крема на лицо

Такие средства после вскрытия имеют срок хранения от 6 до 12 месяцев. После истечения данного периода их использование становится опасным. Они могут вызвать акне, кожные инфекции и раздражения.

Тушь для ресниц

Окрашивание ресниц тушью

Данный тип косметики необходимо заменять каждые три месяца. Трубка и щетка собирают на себе множество микробов, которые могут вызвать глазные инфекции, а в редких случаях даже способны повредить глаза.

Губки для мытья посуды

Губки для мытья посуды

Даже при прилежном отношении, постоянном тщательном промывании, хранении в сухом и чистом месте, их поверхность все равно будет накапливать бактерии. Поэтому губки рекомендуют менять минимум раз в неделю.

Моющее средство для посудомоечной машины

Моющее средство для посудомоечной машины

Должно заменяться каждые 3 месяца. В таких жидкостях быстро разлагаются ферменты, что делает средство бесполезным – оно перестает удалять грязь с посуды. Еда из плохо вымытой посуды может привести к кишечным заболеваниям.
Что вы думаете о статье
Обсудить
15 вещей в вашем доме, которые могут испортиться и стать опасными


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.12.2019

Похожие статьи