Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 самых полезных продуктов для женщин после 40 лет

С возрастом ваш метаболизм замедляется, вы начинаете терять мышечную массу, а уровень гормонов немного падает, что делает вас более склонным к увеличению веса, изменениям настроения и проблемам со здоровьем, с которыми вы, возможно, не сталкивались в молодые годы. К счастью, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свои возможности сжигания жира, стабилизировать свою энергию и свести к минимуму риск заболевания.

Льняное семя

Это отличный источник омега-3 жирных кислот, которые являются незаменимыми жирами для острого ума и здорового сердца. Кроме того, они отлично подходят для вашего кишечника. Льняное семя богато клетчаткой для длительного пищеварения.

Красная рыба

Жирная рыба богата омега-3 и является хорошим источником постного белка. И хотя жир содержит более чем в два раза больше калорий, чем белки и углеводы, он является ключом к сдерживанию вашей аппетита. Лосось не только сытный и вкусный, но и заставит вашу кожу светиться, снизит риск заболеваний и даже обуздает голод.

Авокадо

Насыщенный полезными жирами, авокадо может помочь сохранить вашу кожу упругой, питать ваши волосы и помочь снизить кровяное давление, благодаря приличному содержанию калия. Хотя в авокадо очень много жира, они связаны с потерей веса, потому что они очень сытные.

Орехи

Орехи способствуют потере веса, потому что в них много клетчатки, полезных жиров и белка. Питательные вещества, содержащиеся в орехах, помогают снизить риск хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

Квашеная капуста

Ферментированная капуста содержит стимулирующие кишечник пробиотики – полезные бактерии, – что делает ее незаменимой пищей для женщин старше 40 лет. Эти полезные микроорганизмы могут улучшить вашу иммунную функцию, настроение, пищеварительную систему и даже кожу.

Темный шоколад

Горький шоколад богат флавонолами, которые защищают ваше сердце, снижают риск диабета и снижают кровяное давление. Выбирайте плитки, содержащие не менее 70% какао и менее 6 г добавленного сахара, чтобы получить максимальную питательную отдачу от каждой порции.

Ягоды

Ягоды естественным образом украсят ваше блюдо и поставят сдерживающую голод клетчатку для удовлетворения сладкой тяги. Их драгоценные оттенки являются отличным индикатором концентрации питательных веществ. Темная пигментация и насыщенный цвет означают, что ягоды богаты антиоксидантами и фитохимическими веществами, борющимися с болезнями.

Чеснок

Чеснок – оздоровительное чудо, особенно для женщин старше 40 лет. Он способен минимизировать потерю костной массы, повышая уровень эстрогена. Чеснок также богат питательными веществами с очень небольшим количеством калорий и добавляет аромат пище.

Яйца

Они содержат витамин D для здоровья костей, холин для работы мозга и белок для сохранения мышц. Высокое содержание жиров и белков (плюс недостаток углеводов и сахаров) в яйцах делает их отличным выбором для женщин старше 40 лет.

Лук

Несмотря на свой полупрозрачный вид, лук насыщен жизненно важными питательными веществами. Он богат защитным антиоксидантом витамином С, витаминами группы В для здорового обмена веществ и калием для стабильного уровня кровяного давления.

Морковь

Морковь содержит бетакаротин (пигмент, отвечающий за ее яркий цвет), который превращается в витамин А – суперзвездное питательное вещество, поддерживающее иммунитет и укрепляющее здоровье глаз. Морковь также богата калием для стабилизации кровяного давления, клетчаткой для лучшего пищеварения и витамином К для здоровья костей.

Болгарский перец

Хотите верьте, хотите нет, но все болгарские перцы содержат больше витамина С, чем апельсин. Это антиоксидант, который повышает иммунитет и способствует выработке коллагена.

Базилик

Базилик богат полифенолами, которые помогают облегчить хроническую боль, связанную с артритом, и даже помогают защитить печень, мозг и сердце.

Помидоры

Сочные помидоры великолепны в соусах, салатах и бутербродах. Томаты, в частности, богаты ликопином, каротиноидом, который может помочь снизить риск хронических заболеваний. В помидорах также мало калорий, но много калия, цинка и витамина С.

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы и тому подобное могут похвастаться тоннами антиоксидантов, клетчатки, витамина С и других питательных веществ, которые могут укрепить здоровье вашего мозга, помочь похудеть, защитить ваше сердце и сохранить сияющую кожу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 самых полезных продуктов для женщин после 40 лет
Аватар пользователя Аноним 943 Аноним 943

Да все натуральные продукты полезны. Главное от полуфабрикатов, чипсов, спиртного отказаться. Также курение негативно на наш организм влияет. Для поддержки здоровья и гормонального фона я пью Ледис формула Менопауза усиленная формула. В составе комплекса экстракт клевера, в нем много и кальция, и витаминов, также содержит изофлавоны, которые снижают проявления менопаузы - приливы, потливость. Кроме этого выработку коллагена увеличивает, кожа более упругая и моложе выглядит.

Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Я стараюсь на морепродукты налегать, хоть они и дорогие Но для женского здоровья конечно играют немаловажное значение. Плюс конечно же в обязательном порядке принимаю эваларовские фитоэстрогены. Именно благодаря им нет неприятной симптоматики климакса. В составе есть экстракт корня Сибирского ревеня, именно он и славится своими полезными свойствами для женщин. Помогать себе нужно как раз таки именно с такими комплексными мерами.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи