Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 вещей, которые положительно влияют на вашу память

Память - это не что иное, как идеальное возрождение прошлого опыта. Когда происходит событие, мы не сохраняем его непосредственно в нашем мозгу как фрагмент памяти об этом событии. Фактор, без которого функции памяти, такие как кодирование, хранение и извлечение, невозможны, - это хорошо функционирующая нервная система, особенно мозг и нейроны. Если ваш мозг не здоров, хорошая память невозможна. Есть определенные элементы природы, которые помогают нам улучшить нашу память.

Много рыбы в рационе

Вы должны знать, что почти 60% мозга состоит из жира. И половина жира - это омега-3. Считается, что употребление в пищу жареной или запеченной рыбы, такой как форель, лосось или сардины, очень полезно для обеспечения мозга большим количеством омега-3 жирных кислот, что напрямую приводит к улучшению обучения и памяти, поскольку клетки мозга становятся здоровыми.

Употребление такой жирной рыбы также снижает риск умственных расстройств и даже болезни Альцгеймера.

Тренировка мозга

Поддержание активности вашего мозга улучшает память и обучение. Когда ваш мозг активен, как и все остальное ваше тело, он лучше адаптируется и приспосабливается. Лучшими способами поддержания активности вашего мозга могут быть такие вещи, как изучение нового языка, чтение, разгадывание кроссвордов или других головоломок, игра на музыкальном инструменте и т. д.

Медитация

Медитация может привести к общему увеличению серого вещества в области, которая тесно связана с памятью и другими когнитивными процессами. Это причина, по которой память тесно связана с медитацией. Медитация - это, по сути, своего рода упражнение, но для мозга. Вы можете сесть или лечь, расслабиться и поддерживать нормальное дыхание.

Постарайтесь искоренить все лишние мысли из мозга. Концентрируйтесь только на том, как движется ваше тело, пока вы продолжаете вдыхать и выдыхать. Считается, что всего 30 минут медитации в день достаточно, чтобы улучшить вашу память и общую мощность мозга.

Ведение блокнота для запоминания

Если вы изо всех сил пытаетесь не отставать от мыслей, которые у вас есть, или изо всех сил пытаетесь что-то вспомнить. Психологи предложили вести журнал памяти. Журнал памяти - это, по сути, дневник, в котором вы записываете все свои мысли и дела, которые нужно сделать. Вы можете продолжать обращаться к дневнику в течение дня, в любое время, когда это необходимо.

Одним из преимуществ ведения блокнота памяти является то, что они делают невозможным забыть что-либо, потому что вы буквально записали это. Кроме того, записывая что-то, легче иметь хорошую память об этом.

Следовательно, записывать вещи лучше, чем вести запись в цифровом виде. Как только вы пишете, ваш мозг получает дополнительный ввод информации, что, очевидно, лучше для сохранения хорошей памяти для этой информации.

Перекус черникой

Черника богата антиоксидантами, которые очень полезны для защиты мозга от воспалительных заболеваний или других нейродегенеративных расстройств. Во многих исследованиях было обнаружено, что употребление черники напрямую связано с улучшением памяти. Они также полезны для отсрочки потери кратковременной памяти в долгосрочной перспективе.

Употребление зеленого чая

Зеленый чай состоит из таких химических веществ, которые очень важны для улучшения нашей памяти. Некоторые соединения, содержащиеся в зеленом чае, такие как EGCG, L-теанин и т. д., усиливают нейрогенез, то есть производство новых нервных клеток в гиппокампе. Гиппокамп связан с правильным функционированием краткосрочной памяти.

Более важно сочетать зеленый чай с другими здоровыми привычками, такими как физические упражнения и употребление рыбы.

Упражнения

Наше физическое благополучие напрямую влияет на наше психическое здоровье. Правильные упражнения приводят к потере пота, что, в свою очередь, улучшает настроение и другие когнитивные функции. Когда когнитивные способности здоровы, другие функции мозга, такие как память, также обостряются. Если вы занимаетесь аэробикой не менее 45 минут 4 раза в неделю, это приводит к улучшению функций памяти.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 вещей, которые положительно влияют на вашу память


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи