Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Нелегально работающих пенсионеров будут крупно штрафовать

Большинству российских пенсионеров последние годы живется нелегко. Мизерная пенсия вынуждает граждан работать после выхода на заслуженный трудовой отдых. Чтобы не терять льготы, многие предпочитают не афишировать дополнительные источники дохода. Пенсионерам-нелегалам грозит не только огромный штраф, но и арест.

Могут ли оштрафовать пенсионера за нелегальные доходы

По закону, неработающие граждане, получающие пенсию, имеют право на доплаты до прожиточного уровня, индексирование. При официальном трудоустройстве выплата надбавок прекращается, поэтому они выбирают для себя «теневой заработок ». ПФР тщательно следит за нелегальными доходами пенсионеров, находя нарушителей, взыскивает огромные штрафы через суд.

Ответственность за нелегальную работу на пенсии

Работающим пенсионерам об индексации пенсии

С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Они должны извещать Пенсионный фонд о дополнительных источниках дохода. Нарушителям, скрывающим трудовые отношения, угрожает административная, налоговая, уголовная ответственность.

Размер штрафа

  • Доказаны трудовые отношения – до 10 тысяч рублей.
  • Пенсионер признан индивидуальным предпринимателем, уклоняющимся от уплаты налогов – 40% от дохода за весь период.
  • В обоих случаях пенсионер незаконно получал индексацию к пенсии. За это его уже могут привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество. Наказание по ней предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, либо исправительные работы до 1 года, или лишение свободы на срок до 2 лет.

Как налоговая будет выявлять «мошенников-пенсионеров»

Налог для самозанятых

Предполагается, что ФНС будет пристально изучать денежные счета. Поступление средств на банковскую карту может стать поводом вызова в налоговую для дачи пояснений. Если пожилой человек не в состоянии объяснить происхождение и движение денег по счету, его могут обвинить в мошенничестве, укрытии от уплаты налогов.

Если пенсионер не является ИП, зарегистрировался как самозанятый, для ПФР он числится как неработающий, поэтому получает выплаты с индексацией и надбавками. Этим пользуются некоторые работодатели, оформляя неофициальные договора с самозанятым работником. Но регулярное получение дохода признается трудовыми отношениями. В этом случае наказаны будут и работодатель и пенсионер, решивший сэкономить на налогах.

Аргументы сторонников штрафных санкций

Непопулярное для пенсионеров решение вызвало много споров. Но у него есть сторонники. Основное аргументы – каждый гражданин обязан платить налог с дохода, перед законом все равны и нет исключений. Помимо этого, неофициальные трудовые отношения не выгодны и самому пенсионеру – экономя деньги на индексации, он теряет многие социальные гарантии.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Нелегально работающих пенсионеров будут крупно штрафовать
Аватар пользователя Аноним 768 Аноним 768

Ну с кого же еще собирать дань,как не пенсионеров

Аватар пользователя Аноним 078 Аноним 078

А в стране Россия не хотят ввести прогрессивную шкалу налогов? Сразу бы многие дырки смогли бы заткнуть? А то всё с нищетой сражаются, последние копейки отбирают.

Аватар пользователя Аноним 146 Аноним 146

А на гробовые пенсионеры могут заработать? Или умирать в тюрьме придётся за нелегальную деятельность?

Аватар пользователя Аноним 146 Аноним 146

Если у пенсионера есть силы, пусть работает, закон он не нарушает,а законники нарушают сами закон, где в законе сказано, что нужно посягать на свободу пенсионера?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2019

Похожие статьи