Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Компенсация за детский сад - порядок оформления и получения за непредоставление места или питание

Правительство постоянно внедряет новые программы для поддержки рождаемости. Определенным категориям граждан при отправке ребенка в детский сад или при непредоставлении места для малыша в дошкольном учреждении начисляют денежные компенсации. Материальная помощь позволяет уменьшить финансовую нагрузку на семью, увеличить общий уровень дохода. Выплаты предусмотрены на государственном и региональном уровнях.

Что такое компенсация за детский сад

Малообеспеченным и многодетным семьям тяжело оплачивать посещение дошкольных учреждений детьми. Им в обязательном порядке предоставляется денежная компенсация за детский сад. На федеральном уровне выплаты регулируются законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Получить материальную помощь может один из родителей или опекунов малыша, заключивший договор с учреждением.как оформить документы.

Виды

Льготы на оплату детского сада могут быть федеральными и муниципальными. Размер государственных выплат определяется числом детей, посещающих дошкольные учреждения. На федеральном уровне предусмотрены дополнительные компенсации за питание. Получить их смогут дети, чьи родители занимались ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выплаты за непредоставление места в детском саду на государственном уровне не предусмотрены, но правительство определенных регионов их предоставляет.

Сколько процентов возвращают за детский сад

Размер выплат зависит от количества детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение. Компенсация за садик на первого ребенка составит всего 20%. Величина возврата рассчитывается исходя из количества дней, которые малыш провел в детском учреждении. Стоимость одного месяца учитывают, когда учреждение является государственным. Если детсад частный, то размер пособия рассчитывают исходя из среднего значения по региону. Величина выплат следующая:

  • 20%, если малыш один;
  • 50% на второго детсадовца;
  • 70% на третьего и последующих детей.
Дети

Когда перечисляют

Порядок начисления возврата денежных средств определяется региональным законодательством. Компенсация родительской платы за детский сад поступает на банковские реквизиты родителя, заключившего договор с организацией. До 2014 года возврат приходил в следующем после оплаты месяце. С 2015 года во многих регионах зачисление средств производят поквартально. Получить деньги за предшествующий назначению компенсации период нельзя.

Как получить компенсацию за детский садик

Родители редко уделяют внимание этому виду льгот, считая, что возврат будет маленьким, но за год накапливается крупная денежная сумма. К тому же компенсация не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Не только нуждающиеся и многодетные семьи могут претендовать на получение этой льготы. Компенсация в детском саду предоставляется, если родители малыша относятся к следующим категориям граждан:

  • военнослужащие-призывники;
  • инвалиды;
  • работники детсада;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Порядок оформления льготы регулируют местные органы самоуправления. Для получения компенсации заявителю нужно заполнить заявление, собрать пакет требуемых документов, а затем обратиться к руководителю дошкольной организации, которую посещает несовершеннолетний. При положительном решении отдел областного управления образования будет начислять возврат ежемесячно или ежеквартально.

Документы

Кроме паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка, заявитель обязан представить ряд справок, подтверждающих его право на получение выплат. Обоснованием может быть низкий уровень заработной платы или статус многодетной семьи. Заявление надо будет повторно оформлять на имя руководителя организации каждый квартал. Справки гражданину тоже придется получать заново. Документы для компенсации за детский сад:

  • заявление для информирования руководства о необходимости возврата части уплачиваемых каждый месяц за несовершеннолетнего средств;
  • банковская выписка, подтверждающая оплату детсада за предыдущие месяцы;
  • справка, подтверждающая место жительства заявителя;
  • паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка;
  • копия выписки банковского лицевого счета на имя заявителя;
  • справка о составе семьи;
  • дополнительные документы, подтверждающие льготный статус гражданина (справка из органов соцзащиты, военное удостоверение, справка о присвоении группы инвалидности и т.д.).

Единой формы заявления не существует. Каждая дошкольная организация разрабатывает свои бланки, предназначенные для потенциальных получателей возврата части платы за детсад. Заявление должно содержать информацию о заявителе, в произвольной форме написанную просьбу о предоставлении компенсации, подпись с датой заполнения. При самостоятельном составлении документа надо следовать следующим правилам:

  1. Вписать с правой стороны наименование дошкольной организации, ФИО (фамилия, имя, отчество) руководителя. Ниже заявителю надо указать свои инициалы, адрес проживания, номер телефона.
  2. Указать наименование документа без точки, т.е. просто написать «Заявление» в центре строки.
  3. Кратко описать просьбу о предоставлении частичного возврата денежных средств, уплаченных за детсад. Обязательно следует указать, каким является несовершеннолетний по счету (первым, вторым и т.д.), название организации и обоснование для получения льготы.
  4. Написать полные паспортные данные.
  5. Составить список документов, которые будут приложены к заявлению.
  6. Поставить дату, подпись, полные инициалы в конце бланка.
Паспорт гражданина России

Важно точно переписать номера всех документов. При наличии ошибок или опечаток заявление не примут. Отказ может прийти, если вместо отца, оформлявшего малыша в дошкольное учреждение, анкету для получения компенсации части расходов на дошкольное обучение несовершеннолетнего заполняет мать или любой другой родственник. При отсутствии в дошкольной организации единой формы заявления, документ можно составить по этому образцу:

Руководителю государственного
образовательного учреждения, реализующего основную
общеобразовательную программу
дошкольного образования, (наименование учреждения) №(номер),

(ФИО начальника)

от (ФИО заявителя), проживающего по адресу: (постоянное место

жительства или место временной регистрации,

номер телефона)

Заявление

Прошу предоставить мне компенсацию части родительской платы за содержание моего (первого, второго, третьего) ребенка/детей (ФИО, год рождения малыша/детей) в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (название и № учреждения).

Паспортные данные: (серия, номер, кем выдан, дата выдачи)

Перечень принятых документов:

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

Обо всех изменениях, влекущих за собой изменения в назначении и предоставлении компенсации части родительской платы, обязуюсь извещать в течение 5 дней.

Дата_____________ __________ ______________________

(число, месяц, год) (Подпись) (ФИО родителя/опекуна)

Компенсация за питание

Возмещение денег, потраченных на еду в детсаде, сможет получить ограниченное число граждан. К ним относятся ликвидаторы ЧАЭС, лица с доходом ниже прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться этой льготой, родители обязаны подтвердить свой статус с помощью справки или специальных удостоверений. Выписку относительно уровня дохода надо получать в местном органе соцзащиты населения. Порядок оформления денежного возврата практически не отличается от получения стандартной компенсации:

  1. Гражданин приходит с заполненным заявлением и пакетом документов. Он включает копии паспортов обоих родителей, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, справки, подтверждающие льготный статус семьи, удостоверение инвалида, выписку из банка с номером счета.
  2. Сотрудник организации заверяет все копии, вносит информацию о заявителе в регистрационный журнал, а затем отправляет запрос в госорганы.
  3. Спустя 2-3 недели по запросу заявителя придет ответ. Если он положительный, деньги буду начислять со следующего месяца.

Компенсация за непредоставление места в детском саду

Официального приказа на государственном уровне о субсидиях для родителей, воспитывающих дошкольников в домашних условиях, нет. Правительство некоторых регионов при отсутствии свободных мест в детсадах предоставляет ежемесячные выплаты. Величина субсидии зависит от возраста малыша. Получить деньги смогут официальные опекуны малыша или его родители. Гражданин обязан обратиться в местное отделение Управления соцзащиты населения со следующими документами:

  • письменным заявлением;
  • ксерокопией паспортов обоих родителей/опекунов малыша;
  • ксерокопией свидетельства о рождении малыша/нескольких детей;
  • справкой из жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа) о составе семьи;
  • если заявителем является женщина, не работающая из-за декретного отпуска, то она должна представить справку с места работы;
  • номером банковского счета, куда будут поступать деньги;
  • справкой о пребывании несовершеннолетнего в социальной очереди;
  • документированным отказом зачисления в детское дошкольное учреждение по причине отсутствия мест.

Если региональное правительство удовлетворит запрос семьи, то деньги будут начисляться ежемесячно на указанный банковский счет. Материальную помощь смогут получить не все граждане. В зависимости от региона, когда ребенку исполнится 3 года или 6 лет, выплаты прекратятся, даже если он до сих пор не посещает детсад. Если заявитель прописан в другой области, ему откажут в возмещении расходов на уход за несовершеннолетним. Дошкольнику обязаны предоставить место вне очереди, если он:

  • проживает в многодетной семье;
  • воспитывается матерью-одиночкой;
  • сирота или находится под опекой;
  • имеет инвалидность.

К категории льготников относятся малыши, чьи родители были военными, работали в Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС), пожарной службе и погибли при исполнении. Вне очереди в дошкольные учреждения зачисляют детей судей, работников милиции и прокуроров. Несовершеннолетние, не относящиеся к перечисленным выше категориям, попадают в детские сады в порядке общей очереди.

Деньги в руках

Особенности в регионах

Субъекты России по-разному относятся к проблемам дошкольного образования. Компенсация детского сада в Тольятти и Самаре предоставляется семьям с доходом не более 150% от прожиточного минимума на каждого человека. Жители Перми и Липецка, которые не смогли отправить малышей в дошкольное учреждение, будут получать 5300 и 5000 рублей ежемесячно. Петербуржцам могут предоставить дополнительные компенсации при оплате детского сада:

  • возврат 40% от суммы, внесенной за каждого несовершеннолетнего, если семья неполная и имеет среднедушевой доход ниже двойного прожиточного минимума;
  • компенсация 50% оплаты детсада для семей, где один или оба родители инвалиды 1-2 группы;
  • возврат 70% от суммы, заплаченной за каждого несовершеннолетнего, если доход семьи ниже прожиточного минимума.

Порядок оформления

Родители или лица, осуществляющие опеку над несовершеннолетними, должны обратиться в Департамент образования с официальным письмом, в котором будет указано наименование программы, по которой они смогут получить компенсацию. Если из регионального бюджета выделили средства на реализацию компенсаций, то представителям ребенка нужно будет передать в госорган следующие документы:

  • заявление на получение материальной помощи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • справку о размере среднедушевого дохода из Комитета по социальной защите населения;
  • справки, подтверждающие инвалидность родителя/опекуна;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку об усыновлении/удочерении и другие документы, подтверждающие право гражданина опекать ребенка.

Компенсация за частный детский сад

Порядок действий при получении выплат будет таким же, как и в случае с государственными учреждениями. Компенсация начисляется не на всю затраченную сумму, а со средней стоимости одного месяца посещения детского дошкольного учреждения, финансируемых из федерального бюджета, т.е. разница между внесенными средствами и получаемыми будет существенной. К примеру, если месяц пребывания в частном дошкольном учреждении стоит 15000 рублей, а по региону средняя цена составляет 2000 рублей, то родителям на одного малыша перечислят 400 рублей. Порядок оформления следующий:

  1. Подача заполненного заявления вместе с оригиналами и копиями документов заведующей частного детского сада.
  2. Регистрация заявления в специальном журнале и проставление печатей служащим учреждения на ксерокопиях.
  3. Отправка заявления в местные органы социальной защиты.
  4. Получение решения по запросу. Если госорганы решили удовлетворить запрос родителей, то перечисление денег будет производиться на банковский счет ежемесячно или ежеквартально. Отказ присылают с ответным письмом. Там указывают причину отклонения заявки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Компенсация за детский сад - порядок оформления и получения за непредоставление места или питание


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.02.2018

Похожие статьи