Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить распространенные праздничные пятна

Радостную встречу с друзьями, родственниками может омрачить небольшая неприятность. Кто-то из гостей пролил на скатерть красное вино, на платье появилось пятно от шоколада, воск попал на обивку дивана. Как решить эти проблемы, вернуть вещам первоначальный вид.

Кофе

Чтобы убрать пятна сразу после появления, предварительно скомплектуйте набор средств для экстренной ситуации. Чтобы удалить следы кофе с одежды, скатерти используйте специальный раствор. Смешайте 1 литр теплой воды, половину чайной ложки средства для мытья посуды и столовую – белого уксуса. Замочите вещи на 15 минут, затем прополощите в чистой воде и повесьте сушить. Убедитесь, что пятно исчезло, постирайте как обычно.

Если кофе пролили на ковер, сначала промокните его влажной тряпкой, чтобы впитать больше жидкости. Нанесите смесь из 1 ст. л. средства для мытья посуды и двух – перекиси водорода. Промокайте пятно, пока оно не исчезнет. Протрите поверхность чистой влажной тряпкой.

Воск

Свечи создают праздничную атмосферу, но капли и брызги от них могут попасть на ковер. Положите на это место пакет с кубиками льда, пока воск не застынет. Тупым ножом или банковской карточкой соскребите его, а затем пропылесосьте. Остатки уберите тканью, смоченной спиртом.

Если воск попал на стены или скатерть, разогрейте его феном и вытрите, насколько это возможно, чистой салфеткой. Удалите жирные остатки ватным тампоном, смоченным в спирте. Тканевые изделия стирайте, как обычно, стены протрите влажной тряпкой.

Шоколад

Начните с того, что заморозьте пятно. Положите на него лед, соскребите все крошки. Для мебели и тканевых изделий подойдет сухая чистка зубной щеткой или пылесосом. Остатки промокните салфеткой из микрофибры, смоченной в растворе из 1 ст. л. средства для мытья посуды и 2 стаканов теплой воды, а потом чистым влажным полотенцем.

Губная помада

Начните с обработки пятна жидким стиральным порошком. Потрите его зубной щеткой, оставьте на 15 минут. Постирайте ткань в горячей воде и повторяйте процесс по мере необходимости, пока пятно полностью не исчезнет.

Красное вино

Если его пролили на ковер, нанесите на место перекись водорода. Промокайте поверхность, пока она не станет чистой. При появлении пятна на одежде, замочите вещь в холодной воде на полчаса. Затем нанесите белый уксус и подержите еще 30 минут, потом постирайте.

Смола

Живые елки могут оставить липкие следы на ковре. Для их удаления используйте лед, чтобы смола затвердела. Соскоблите ее тупым ножом. Промокните пятно белой тканью, смоченной небольшим количеством медицинского спирта.

На одежде предварительно обработайте участок средством для удаления пятен или нанесите стиральный порошок. Стирайте вещи, как обычно, используя самую горячую воду, безопасную для ткани. Повторяйте по мере необходимости. Не сушите изделие, пока пятно полностью не исчезнет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить распространенные праздничные пятна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.12.2023

Похожие статьи