Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как оформить пособие по безработице онлайн

Власти страны с 30 марта объявили режим самоизоляции в связи с массовым распространением коронавируса. Строгие ограничительные меры на время карантина привели к закрытию предприятий и фирм в сфере услуг и производства. Многие работодатели отправили своих сотрудников в бесплатные отпуска или просто уволили. Глава Счетной палаты Госдумы А. Кудрин озвучил неутешительный прогноз ситуации на рынке труда на ближайшие месяцы: к концу года безработными рискуют оказаться до 8 млн. россиян.

Господдержка для лиц, оставшихся без работы

Плакат о статусе безработного

Правительство РФ приняло пакет срочных мер по социальной защите граждан в условиях экономического кризиса. Для людей, оставшихся без работы, упрощена процедура регистрации на бирже труда. Для получения статуса безработного и оформления пособия гражданам не нужно обращаться лично в Центр занятости. Теперь это можно сделать онлайн на портале Госуслуг.

Действия для получения статуса безработного:

  1. Пройдите регистрацию на официальном сайте «Работа в России».
  2. Активируйте вход через учетную запись на портале Госуслуг.
  3. Перейдите в нужный раздел, заполните заявление, составьте резюме. На время действия карантина по коронавирусу не требуются трудовая книжка, приказ об увольнении сотрудника и справки с места работы.
  4. Загрузите скан-копии или фото требуемых документов. Нажмите кнопку «Отправить».

Работники Центра занятости самостоятельно соберут всю необходимую информацию в течение 10 дней с момента подачи заявки. При наличии вакансий заявителю предложат пройти онлайн-собеседования с потенциальными работодателями. Если работа не подошла или свободных предложений не поступило, обратившемуся лицу будет присвоен статус безработного.

Получение выплат

Трудовая книжка

Пособие назначается автоматически с первого дня получения статуса (не позднее, чем спустя 10 дней после подачи заявления). По действующему законодательству сумма выплат зависит от зарплаты на последнем месте работы, трудового стажа. В связи с ситуацией по коронавирусу в России Президент предложил назначить всем гражданам, получившим статус безработного после 1 марта, пособие в размере МРОТ – 12130 рублей.

Проект соответствующих изменений в законодательные акты уже подготовлен Министерством труда и находится на рассмотрении. Важные моменты:

  • Выплаты будут назначаться по сокращенной процедуре: на ближайшие 3 месяца в полном объеме без привязки к заработной плате по прежнему месту работы.
  • Безработные, имеющие детей несовершеннолетнего возраста, получат по 3000 рублей в виде доплат на каждого ребенка.
  • Регионы имеют право самостоятельно устанавливать размер пособия, но не ниже общефедерального. В Москве распоряжением мэра общая сумма выплат каждому безработному составит 19500 рублей.

До принятия постановления пособия будут назначаться в прежнем порядке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как оформить пособие по безработице онлайн


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи