Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как вывести пятна от меда с одежды

Мед, при всей его сладости, может сделать довольно липкое месиво на вашем белье. Обработайте любые пятна от меда как можно скорее, так как ждать - плохая идея. Если он затвердевает, становится сложнее удалить липкое пятно, не повредив волокна ткани. Хотя есть соблазн взять салфетку и провести по этому пятну — не делайте этого! Вы только продвинете пятно дальше в волокна одежды. И никогда не помещайте одежду, которая все еще испачкана медом, в сушилку, так как это может закрепить пятно и сделать его стойким.

Инструкция

Перед началом работы проверьте этикетку по уходу за испачканной медом одеждой. Если одежда помечена как "только для сухой чистки", аккуратно удалите как можно больше пятен с помощью ножа для масла. Затем как можно скорее отдайте вещь в профессиональную химчистку. Обязательно укажите и идентифицируйте пятно. Если вы решили воспользоваться набором для домашней химчистки, обработайте пятно средством для удаления, входящим в комплект поставки, прежде чем помещать одежду в пакет для сушки.

Удалить твердые частицы

Аккуратно удалите излишки меда ножом для масла. Если оно слишком твердое или пятно затвердело, не беспокойтесь и переходите к шагу 2.

Промойте загрязненную область

Промойте пятно от меда холодной водой как можно скорее. Холодная вода поможет расщепить мед, не оставляя пятен на ткани. Мед начнет растворяться в холодной воде, что облегчит удаление пятна. Обязательно промывайте ткань с изнаночной стороны, чтобы мед не впитался в волокна. После полоскания в течение нескольких минут холодной водой вы можете попробовать аккуратно соскрести мед ложкой или грубой губкой.

Обработайте пятно

Нанесите жидкое средство для стирки на загрязненный участок, полностью пропитав его. Дайте одежде постоять не менее пяти минут, затем промойте пятно с обратной стороны горячей водой над раковиной. Сделайте воду как можно более горячей, чтобы удалить пятна от меда с одежды.

Постирайте

Нанесите пятновыводитель в соответствии с инструкциями производителя. Стирайте одежду в самой горячей воде, рекомендованной инструкцией по уходу за тканью.

Проверьте испачканную область

Проверьте загрязненную область на одежде. Если какое-либо пятно осталось, не сушите в сушилке. В качестве альтернативы дайте одежде высохнуть на воздухе и еще раз проверьте ее на наличие затвердевших или потемневших участков. Если пятно не исчезло, повторите описанные выше действия.

Дополнительные советы

Если пятно от меда осталось, не отчаивайтесь, так как есть несколько других решений, которые вы можете попробовать.

Для белой или бесцветной одежды:

  • Нанесите мягкое отбеливающее средство, такое как перекись водорода, белый уксус или лимонный сок, на пятно с помощью мягкой губки.
  • Тщательно промойте ткань в холодной воде.
  • Проверьте загрязненную область, и если пятно от меда исчезло, постирайте как обычно.
  • Если нет, повторите шаги.

Для синтетических тканей или одежды с принтом:

  • Смешайте раствор отбеливателя на основе кислорода и теплой воды, следуя инструкциям на упаковке.
  • Полностью погрузите испачканную одежду и дайте ей пропитаться не менее четырех часов или на ночь.
  • Проверьте пятно от меда и, если оно исчезло, постирайте как обычно.
  • Если пятно не исчезло, повторите действия.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как вывести пятна от меда с одежды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022

Похожие статьи