Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сохранить здоровье при выходе из самоизоляции

Люди, которые продолжительное время сидят дома, мечтают, чтобы режим самоизоляции быстрее закончился, и можно было вернуться к привычной жизни. Врачи рекомендуют делать это постепенно. За время самоизоляции появились незаметные на первый взгляд изменения здоровья. Чего нужно опасаться, как правильно выйти из карантина.

Проблемы со здоровьем, связанные с самоизоляцией

Девушка у холодильника

У человека, который долго сидел без активного движения, ослабли мышцы, снизился жизненный тонус. Многие люди за время самоизоляции набрали лишние килограммы. Из-за неправильного питания, употребления алкоголя, жирной пищи возможны проблемы с печенью, желчным пузырем. Нарушение оттока желчи может спровоцировать образование камней.

Из-за ограниченной подвижности, долгого сидения перед телевизором, компьютером возникают проблемы с сердцем, сосудами. Не исключено образование тромбов в нижних конечностях, развитие аритмии, гипертонии и геморроя. Сидячий образ жизни провоцирует обострение остеохондроза. Длительная изоляция приводит к стрессам, депрессии. Из-за отсутствия прогулок на солнце происходит снижение иммунитета.

Как правильно выйти из самоизоляции

Идущий человек

Врачи не рекомендуют проявлять активность в первые дни после окончания карантина, особенно пожилым людям. Резкие движения могут закончиться тахикардией, подвижностью камней в желчном пузыре, отрывом тромбов. Такая ситуация иногда приводит к обострению хронических болезней, летальному исходу.

Рекомендации врачей:

  • Чтобы активизировать мышцы, начните делать зарядку еще во время самоизоляции.
  • После разрешения прогулок в первые дни проходите по 1000 шагов с отдыхом на 15 минут. Нельзя сразу перегружать сердце.
  • Не делайте резких движений, чтобы не навредить суставам и позвоночнику.
  • Не оставайтесь долго на солнце. Весной оно очень активное: чтобы пополнить запасы витамина D, хватит получаса.
  • Для улучшения состояния внутренних органов, мышц и позвоночника, выполняйте дома хождение на ягодицах. Упражнение делают сидя на полу: 8 перемещений вперед и обратно, по три подхода утром и вечером.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сохранить здоровье при выходе из самоизоляции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи