Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое гиперфокусировка

СОДЕРЖАНИЕ

Многие люди бывают настолько увлечены решением какой-то проблемы, что не замечают происходящего вокруг. Гиперфокусировка имеет позитивное значение, если направлена на выполнение интересной задачи. Иногда ее считают признаком синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а это требует корректировки. Полезно разобраться с таким состоянием.

Психологи выделяют два типа внимания:

  1. Автоматическое. Это то, что человек не может контролировать, например, замечать, как кто-то проходит мимо по коридору. Гиперфокусировка – его форма, которая активируется, когда люди делают что-то интересное.
  2. Направленное внимание. Оно требует приложения усилий, например, учеба в школе, мытье посуды. Это ограниченный ресурс с определенным поведением, которое называют исполнительными функциями. К ним относят самомотивацию и сопротивление отвлекающим факторам.

Человек может сделать сознательный выбор и чрезмерно сосредоточиться на вещах, которые не нравятся, но необходимы. Это характерно для сферы образования, когда требуется освоить какой-то материал, выполнить задание, сдать экзамен. Подобные действия вызывают истощение энергии.

Иное дело – ощущение гиперфокусировки. Одни люди описывают это состояние как чувство оторванности от окружающей среды, другие – как туннельное зрение или эйфорию. Оно занимает центральное место в успехе, достижении цели, построении карьеры.

Для кого-то чрезмерная сосредоточенность становится бременем. Она отдаляет от друзей, мешает полностью заниматься работой, домом, способствует хроническим опозданиям. При СДВГ человек пытается контролировать свое внимание, что вызывает беспокойство и влияет на повседневную жизнь. В таком случае проблему необходимо решить.

Лекарств, направленных на обуздание гиперфокусировки, не существует. Состояние можно откорректировать по следующей методике:

  • Определите, почему считаете гиперфокусировку негативной.
  • Найдите решение во внешнем мире. Установите будильник на время, когда нужно оторваться от увлекательной работы, например, пойти за ребенком в детский сад. Попросите кого-то позвонить в определенный час. Это поможет вернуть направленное внимание.
  • Развивайте осознанные привычки. Постарайтесь заметить, когда вы действительно к чему-то подключаетесь. Если вы понимаете, что попадаете в гиперфокус, у вас имеется сила остановиться.
  • Ставьте небольшие цели, после выполнения которых делайте перерывы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое гиперфокусировка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2022

Похожие статьи