Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда стоит беспокоиться о варикозном расширении вен

СОДЕРЖАНИЕ

Выпуклые, скрученные скопления синих или фиолетовых сосудов на ногах нередко вызывают дискомфорт только в связи с внешним видом. Нужно ли волноваться по поводу варикозного расширения вен. Какие симптомы сопровождают заболевание, его последствия для здоровья.

Неисправные клапаны и повышенное давление в ногах приводят к ослаблению стенок сосудов. Глубокие вены набухают, выступают над поверхностью кожи. При заболевании возникают неприятные симптомы:

  • Тупая, ноющая боль.
  • Чувство тяжести или усталости.
  • Нарушение сна.
  • Отек и воспаление.
  • Покраснение, потемнение кожи.
  • Местное повышение температуры.

Заболевание может развиться в подростковом возрасте. Оно встречается у 30–50% взрослого населения. Этому способствуют факторы риска:

  • Ожирение.
  • Беременность.
  • Работа, при которой человек вынужден долго сидеть, стоять.
  • Семейный анамнез заболевания.
  • Использование противозачаточных таблеток.
  • Заместительная гормональная терапия.

В некоторых случаях варикозное расширение вен увеличивает риск развития тромбоза. Это происходит, когда в одном из глубоко расположенных сосудов образуется сгусток крови. В результате появляются боль в ногах и отек.

Опасно, когда тромб отрывается и начинает движение по кровотоку. Если он попадет в легкие, разовьется тромбоэмболия легочной артерии. Это угрожающее жизни состояние требует немедленной медицинской помощи. Его симптомы включают боль в груди, одышку.

Тромб может находиться в вене прямо под кожей. Такой сгусток крови не попадет в легкие, но вызовет острую сильную боль вдоль вены. В результате она краснеет, твердеет – это проявления тромбофлебита.

Если вены расположены близко к поверхности кожи, они становятся уязвимыми для незначительных порезов или ран. Даже вытирание полотенцем иногда вызвает кровотечение. При отсутствии лечения образуются долго незаживающие язвы.

При появлении неприятных симптомов необходимо посетить врача. Он назначит использование компрессионных чулков, порекомендует умеренные физические нагрузки. При варикозном расширении вен полезны езда на велосипеде, бег и плавание 4–5 раз в неделю. В тяжелых случаях проводят хирургическое лечение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда стоит беспокоиться о варикозном расширении вен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи