Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что лучше, чай в пакетиках или листовой рассыпной

Выбирая между рассыпным листовым и чаем в пакетиках, учитывайте желаемый вкусовой профиль, пользу для здоровья и то, насколько простым вы хотите сделать процесс заваривания.

Что такое чай в пакетиках

Чайные пакетики - это небольшие пакетики, наполненные измельченными чайными листьями, которые используются для заваривания чая. В пакетиках для чая более высокого качества используется шелк или хлопок, но более доступные по цене часто изготавливаются из фильтровальной бумаги.

Чай в пакетиках популярен, потому что он прост в использовании и его можно найти в большинстве супермаркетов и магазинов. Чайные пакетики следует поместить в заварочный чайник или отдельную чашку, наполненную горячей водой, и оставить настаиваться на несколько минут, чтобы чай приобрел аромат.

Что такое рассыпной листовой чай

Рассыпной листовой чай готовится из целых или измельченных чайных листьев, которые замачиваются в горячей воде без защитного уплотнения чайного пакетика. После настаивания чая рассыпные чайные листья удаляются из воды с помощью ситечка или заварочного устройства. Цельнолистовой чай, как и рассыпной зеленый чай, обычно дает чай с более сильным вкусом, чем чай в пакетиках.

4 сорта чая

Сорта чая подразделяются на множество категорий с различными нюансами, но для всего чая существует четыре основных сорта:

  1. Цельный лист. Это чай высшего сорта, состоящий из цельных высушенных чайных листьев. Чай, приготовленный из цельного листового чая, обладает самым высоким и сильным вкусовым профилем, который сохраняется при многократном заваривании.
  2. Сломанный лист. Сломанные листья, как правило, темнее и измельчены, но сохраняют много аромата полнолистового чая. Чай с ломаными листьями сохранит свой вкус после многократного заваривания. Этот сорт чая часто продается как рассыпной листовой чай.
  3. Фаннинг. Это фрагменты листьев, собранные в процессе дробления, и считается, что они менее качественные, чем целые или ломаные чайные листья. Чай в пакетиках в основном состоит из фаннинга, и большая часть этого чая не сохраняет свой вкус после более чем одного заваривания.
  4. Пыль. Самый низкий сорт чая, пыль также собирается в процессе измельчения сломанных листьев, оставляя только крошечные частицы чая, которые образуют пыль. В пакетиках часто содержится чайная пыль, и, как правило, они не сохраняют свой аромат при многократном заваривании.

Чай в пакетиках или рассыпной листовой чай: в чем различия

Вот некоторые из основных различий между чаем, приготовленным из чайных пакетиков или рассыпных чайных листьев.

Вкусовой профиль

Рассыпной листовой чай обладает более сильным вкусовым профилем, чем пакетированный чай, потому что чайные листья, как правило, более свежие и менее измельченные. Кроме того, чайные пакетики отделяют теплую воду от листьев, что может приглушить вкус чая.

Простота и эффективность

Чай в пакетиках - более простой вариант, чем рассыпной листовой чай, для повседневных любителей чая, потому что для них не требуются другие принадлежности для приготовления чая, кроме горячей воды и кружки или чайника. Чай в пакетиках можно купить в большинстве продуктовых магазинов.

Для приготовления рассыпного листового чая требуются другие принадлежности для приготовления чая, такие как заварочный чайник, и его часто немного сложнее мыть, чем чай в пакетиках. Кроме того, вам может потребоваться обратиться к специализированному продавцу чая, чтобы найти большой выбор рассыпного листового чая.

Кофеин

Черный чай в пакетиках и другие чаи с высоким содержанием кофеина выделяют больше кофеина, чем их аналоги в рассыпном виде.

Способы применения

Чай в пакетиках обычно заваривают один раз, но часто можно заварить шесть-семь чашек чая, используя одни и те же рассыпные листья.

Листовые сорта

Некоторые сорта чая различаются в зависимости от способа приготовления чайных листьев. Из одного вида чайного листа можно получать разные сорта чая, если листья целые и свежие или пропаренные и измельченные, а это означает, что рассыпной листовой чай обеспечивает большее разнообразие и специфичность вашего чая. Чайные пакетики в основном содержат измельченные чайные листья, что ограничивает ваши возможности.

Настой

В стандартный чайный пакетик может вмещать не так много чая, поэтому производителям чая в пакетиках пришлось измельчать чай до состояния пыли, чтобы настой небольшого количества чая создавал достаточно сильный вкусовой профиль. При измельчении чая, чтобы он поместился в пакет, теряется большая часть нюансов чайных листьев.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что лучше, чай в пакетиках или листовой рассыпной


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.07.2022

Похожие статьи