Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов, помогающих мгновенно справиться со стрессом

В жизни невозможно избежать тревог и волнений. Важно предотвратить накопление стресса, влияющего на здоровье всего организма. Исследования показывают, что существуют методики, которые помогают перезагрузить тело и разум за 60–90 секунд. Как мгновенно справиться со стрессом.

Посмотрите на фотографию, делающую вас счастливым

Это может быть снимок детей, памятного дня из отпуска, семейного праздника. Он перемещает в место и время, наполненное радостью и счастьем. Такое действие отвлекает и переключает разум.

Послушайте любимую музыку

Это может быть песня, приводящая вас в состояние эйфории. Еще лучше включить ритмичную, заводную музыку и потанцевать. Движение снижает артериальное давление, уменьшает стресс и тревогу.

Разгрузите память

На это упражнение понадобиться две минуты. При сильном напряжении остановитесь, возьмите листок бумаги и напишите все мысли и задачи, которые беспокоят в этот момент. Такой сброс снимает стресс, помогает сосредоточится и двигаться дальше.

Отдохните от экранов

Время за гаджетами повышает уровень напряжения. Сходите на прогулку, независимо от погоды. Это замедляет мысли, дает ощущение покоя.

Посмейтесь

Включите короткое видео, вызывающее смену настроения. Это могут быть истории, связанные с вашими детьми, животными. Смех – отличный способ быстро справиться со стрессом.

Сделайте паузу и подышите

Несколько глубоких вдохов и выдохов, при которых внимание сосредоточено на самом процессе, заставляют мозг отключиться от тревожных мыслей. Это выводит организм из состояния «сражайся и беги», характерного для стресса.

Выйдите на улицу

Сядьте на скамейку или прислонитесь к дереву и закройте глаза. Несколько минут внимательно слушайте смесь городских звуков и природы. Это заземляет, помогает убрать посторонние мысли, провоцирующие стресс.

Немедленно выполните одну задачу

Напряжение могут вызывать вещи, которые находятся вне вашего контроля. Отвлекитесь от них и решите проблему, зависящую только от вас. Например, сделайте уборку стола. Немедленно выполненное действие, от которого получено удовлетворение, может быстро изменить настроение.

Сделайте минутную паузу

В состоянии стресса обратите внимание на себя. Выйдите в другую комнату, в ванную, побудьте там в одиночестве. Спокойно подышите. Пребывание в тихом месте даже короткое время может полностью поменять энергию.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов, помогающих мгновенно справиться со стрессом
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Если нужно прям здесь и сейчас себе помочь, то конечно дыхательные техники справляются на ура. Но вообще я с хроническим стрессом не сталкиваюсь давно, потому что принимаю комплекс кальций магний цинк +Д3 эвалар. Прекрасно помогает и также супер полезен для здоровья костей и зубов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.01.2022

Похожие статьи