Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2019 году - кто может получать, порядок расчета и список документов

При достижении определенного возраста и выслуги лет военнослужащие вправе выходить на заслуженный отдых и получать пенсию по линии силовых ведомств, где они служили. Многие из них продолжают нести свой долг, а другие уходят в отставку и работают по гражданским профессиям или осуществляют предпринимательскую деятельность. Поскольку в этом случае у них формируется страховой стаж, то при достижении 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин, бывшие военнослужащие могут получать дополнительное довольствие – страховую пенсию.

Может ли военный пенсионер получать гражданскую пенсию

Согласно законодательству, военнослужащие имеют право выходить на заслуженный отдых вне зависимости от своего возраста, если соблюдается одно из нижеприведенных условий:

  • наличие необходимой выслуги лет – так называемого военного стажа;
  • наличие инвалидности, причиной которой стали травмы или заболевания, полученные во время несения военной службы.

Увольняясь, бывшие военнослужащие часто задумываются о трудоустройстве на гражданке. Согласно статистике на сегодняшний день в России насчитывается более 3 миллионов военных пенсионеров и многие из них имеют официальное место работы. При уплате нанимателем страховых взносов за этих работников и при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 у женщин), они вправе претендовать на дополнительное пенсионное довольствие.

Начисляется вторая пенсия для военных пенсионеров и при условии, если они занимались предпринимательской деятельностью после увольнения со службы или являлись самозанятыми гражданами (ремесленниками, репетиторами и т. д.). В этом случае обязательным условием тоже является наличие страховых отчислений в период ведения бизнеса, достижение предельного возраста, нужное количество пенсионных балов.

Нормативно-правовое регулирование

Законодательством оговорено, что каждый человек, вышедший на заслуженный отдых вправе получать денежную помощь от государства. Величина ее зависит от количества проработанных лет и величины получаемого ранее довольствия. В случае с военнослужащими следует уделить внимание и таким законодательным актам, как:(15.12.2001), освещающий все вопросы пенсионного обеспечения граждан, имеющих право на установление довольствия;

  • закон 400-ФЗ (28.12.2013), рассматривающий все стороны назначения, расчета и выплаты страховых пенсий;
  • закон № 173-ФЗ (01.12.2001), где дана информация о порядке возникновения и реализации права на получение трудовых пенсий
Судейский молоток

Вторая пенсия для военнослужащих после 60 лет

Устроившись по гражданской специальности, военный пенсионер вправе получать страховую пенсию только по достижении предельного возраста, который обозначен законодательно. Средства, направляемые на выплаты, выделяются по линии ПФР из федерального бюджета. Главным условием для назначения страховой пенсии является официальное трудоустройство. Только так можно гарантировать, что работодатель производит отчисления по страховым взносам, которые являются обязательными для получения трудовой пенсии.

Дополнительно к этому гражданин должен пройти регистрацию в системе обязательного социального страхования. Подтверждением этому служит специальное свидетельство – СНИЛС. Документ выдается при трудоустройстве в отделе кадров. Кроме этого, его можно получить, обратившись с заявлением в ПФР или Многофункциональный центр. Информация о стаже по гражданским специальностям, перечисленных страховых взносах, размере зарплаты отображаются на личном лицевом счете, который открывается в ПФР. Эти данные определяют право на получение второй пенсии для военных пенсионеров.

Регистрация в системе ОПС и получение СНИЛС

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) начала действовать в России с 2002 года. Для того чтобы стать ее участником, необходимо пройти регистрацию в системе персонифицированного учета. Непосредственно здесь на протяжении всей трудовой деятельности гражданина отображаются сведения, которые впоследствии нужны для назначения и выплаты ему пенсионного довольствия: места и стаж работы, взносы, периоды трудовой деятельности, количество пенсионных баллов. Данная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению.

Все россияне, в том числе дети и подростки, подлежат обязательной регистрации в системе ОПС. Также ПФР вносит сюда данные об иностранцах и лицах без гражданства. После открытия специального счета человеку выдается уникальный страховой номер – СНИЛС. Документ представляет собой пластиковую карточку зеленого цвета с информацией о ее владельце:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • личные данные владельца (фамилия, имя, отчество);
  • место и дата рождения застрахованного лица;
  • пол;
  • дата регистрации в системе.

Получить пластик можно несколькими путями. Первый вариант – при приеме на работу. В отделе кадров нужно заполнить соответствующее заявление и спустя некоторое время забрать документ. Допускается и самостоятельное оформление СНИЛС. Для этого необходимо с паспортом явиться в отделение ПФР или МФЦ и заполнить заявление. Карточка будет готова уже через пять дней.

Условия назначения

Вторая пенсия для военных пенсионеров назначается по заявительному принципу и при одновременном выполнении нескольких условий:

  • Пенсионный возраст. Назначение страховой пенсии происходит по достижению возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Допускается досрочный выход на заслуженный отдых для определенных категорий лиц. Так, военнослужащие, проживающие в местностях со сложными климатическими условиями и районах крайнего Севера, вправе выходить на заслуженный отдых на пять лет раньше – 55 для мужчин и 50 для женщин. Лица, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, – на 10 лет (50 – мужчины, 45 – женщины).
  • Страховой стаж. При начислении учитывается срок, на протяжении которого работодатель выплачивал с ПФР страховые взносы из заработной платы гражданина. В 2019 году минимальный показатель равняется 9 годам с ежегодным его увеличением на 1 год, пока к 2024 он не достигнет 15.
  • Минимальное количество ИПК. Индивидуальный пенсионный коэффициент является одной из основных величин при подсчете суммы пенсионной выплаты. ИПК – это количество баллов, которые человек заработал за свою трудовую деятельность (страховые взносы, перечисленные в ПФР трансформируются в пенсионные баллы). Ежегодно правительство пересматривает величину ИПК. На 2019 год его значение равняется 81,49 р.
  • Ежемесячные отчисления в ПФР со стороны работодателя. Наниматель каждый месяц исходя из размера заработной платы гражданина перечисляет в пенсионный фонд определенную сумму. Впоследствии это будет влиять на размер пенсионного довольствия бывшего военного. Это означает, что чем выше «белая» зарплата гражданина, тем выше будет его страховая пенсионная выплата.
Военнослужащий

Порядок и правила оформления

Процедура оформления и выплаты второй пенсии военному пенсионеру сходна с алгоритмом получения пенсионного довольствия по старости другими гражданами. Право на ее получение возникает при достижении общеустановленного возраста и соблюдения других требований со стороны законодательства. Весь процесс состоит из следующих последовательных этапов:

  1. собрать необходимые документы;
  2. обратиться с подготовленной документацией в ПФР или МФЦ (оформить военную пенсию можно только через военкомат);
  3. написать заявление на назначение второй пенсии;
  4. дождаться завершения процедуры проверки документов;
  5. получить уведомление от ПФР с вынесенным решением;
  6. при положительном вердикте начать получать выплаты.

Заявитель самостоятельно может выбрать способ перечисления причитающегося ему довольствия, причем он всегда может изменить его, обратившись в районное отделение ПФР и написав соответствующее заявление. Вторая пенсия военным пенсионерам может быть доставлена одним из следующих способов:

  • Почтой России, причем деньги можно получить в кассе ближайшего отделения или непосредственно на дом;
  • на банковскую пластиковую карточку или на открытый в финансовом учреждении счет;
  • организацией, у которой заключен договор с ПФР (полный перечень можно найти на сайте фонда).

Заявление на получение пенсионных выплат

Страховая пенсия военным пенсионерам назначается при соблюдении всех оговоренных законодательством условий: достижение предельного возраста, наличие необходимого трудового стажа и ИПК. Для начала необходимо подать заявление на назначение второй пенсии, где указать:

  • территориальный орган Пенсионного фонда, куда адресуется прошение;
  • личные данные заявителя;
  • номер СНИЛС;
  • гражданство;
  • место жительства и пребывания;
  • паспортные данные;
  • наличие иждивенцев;
  • перечень прилагаемых документов.

В документе обязательно проставляется дата подачи, которая будет служить днем назначения довольствия, личная подпись гражданина и ее расшифровка. При условии, что документы подает законный представитель, в заявлении, во-первых, необходимо заполнить соответствующие графы, а во-вторых, подпись будущего получателя второй пенсии должна быть заверена нотариально.

Способы подачи заявления

Для того чтобы дополнительная пенсия военным пенсионерам после 60 лет была назначена вовремя, заявление подается в письменном виде или в режиме онлайн сразу при возникновении права на получение довольствия. Сделать это можно несколькими способами:

  • Лично. Необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в отделение ПФР по месту прописки или жительства либо Многофункциональный центр, если такой есть в населенном пункте, где проживает гражданин.
  • Через работодателя. Оформление происходит через отдел кадров предприятия или организации, где трудится военный пенсионер.
  • Через законного представителя. В отделении ПФР необходимо будет предоставить заверенное нотариально заверенное разрешение на осуществление подобного рода действий. Кроме этого, подпись на заявлении тоже подлежит заверению нотариусом.
  • В электронном виде. Подать заявление можно посредством интернета через личный кабинет пользователя на сайте ПФР или единый портал государственных услуг.
  • По почте. В данном случае оформляется заказное письмо с описью вложений, а подписанное заявление заверяется в нотариальной конторе. Днем приема документов будет считаться дата штемпеля на конверте.
Мужчина пишет

Необходимые документы

Страховая пенсия военным пенсионерам оформляется при предъявлении определенных документов. В обязательный перечень входят:

  • Документ, идентифицирующий личность (паспорт гражданина, вид на жительство и т. п.).
  • СНИЛС.
  • Справка, выданная органом, который осуществляет пенсионные выплаты по линии силового ведомства. В ней указывается дата начала начисления довольствия и периоды службы.
  • Бумаги, согласно которым можно определить трудовой стаж заявителя. Это может быть трудовая книжка, договор с нанимателем, протоколы, выписки, справки и прочее.
  • Пенсионеры-военнослужащие, которые имеют гражданский стаж, наработанный до 1 января 2002 года, могут предъявить документы о среднемесячной зарплате за любые подряд 60 месяцев, предшествующих 01.01.2002 для валоризации пенсионных выплат и роста семейного капитала.
  • Документы касательно смены фамилии и других личных данных, о наличии каких-либо льгот, подтверждение статуса кормильца и наличия иждивенцев.

Как рассчитать вторую пенсию военному пенсионеру

Стандартная формула определения страховой пенсии состоит:

  • из базовой величины, размер которой пересматривается ежегодно путем индексации на уровень инфляции;
  • из индивидуальной части, сумма которой определяется путем умножения ИПК на установленное законодательством значение.

Согласно законодательству, доплата к военной пенсии после 60 лет в виде фиксированной выплаты не осуществляется. Исходя из этого, формула формирования второго довольствия военнослужащему будет выглядеть так:

ПВ = ИПК х СПБ, где:

  • ПВ – выплата пенсионеру-военнослужащему:
  • ИПК – суммарный индивидуальный коэффициент за весь срок страхового стажа;
  • СПК – стоимость балла на дату оформления довольствия.

Определить количество баллов можно, прибегнув к специальному калькулятору, размещенному на портале ПФР. Для подсчета в предложенное поле нужно ввести сумму ежемесячной зарплаты без исключения из нее подоходного налога. Точную величину ИПК можно узнать, запросив информацию в отделении ПФР по месту жительства или регистрации, через сайт фонда или единый портал госуслуг. Полученный по итогам вычисления по вышеприведенной формуле результат является приблизительным, поскольку самостоятельно нельзя учесть всех нюансов расчета.

Важно установить страховые и нестраховые периоды, поскольку гражданская пенсия для военных пенсионеров напрямую зависит от отработанного ими времени. Согласно законодательству отдельные периоды жизни, как, например, учеба на очной форме или досмотр за нетрудоспособными членами семьи плюсуются к общему показателю, хоть в это время гражданин и не работал.

Дополнительно нужно учитывать, что время, когда человек, например, брал неоплачиваемый отпуск за свой счет, наоборот, исключается из подсчета. Связано это с тем, что в это время наниматель не выплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд, поскольку заработная плата гражданину не начислялась. Если трудовой стаж меньше установленного показателя, двойная пенсия для военных пенсионеров не начисляется.

Девушка ведет подсчеты

Ежегодная индексация

Согласно социально-экономической политике государства каждый год Правительством пересматривается размер трудовых пенсий. Индексация значения происходит в феврале с учетом сложившегося по итогам предыдущего года уровня инфляции. В 2019 г. повышение было осуществлено с 1 января на 3,7%, что выше реального роста потребительских цен в 2017 году (2,5%). Размер одного пенсионного балла тоже был проиндексирован и его эквивалент составил 81 рубль 49 копеек. По планам в августе 2019 года будет осуществлена корректировка страховых пенсий трудившихся в 2017 пенсионеров.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2019 году - кто может получать, порядок расчета и список документов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи