Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Обнаружили опухоль в груди, что делать дальше

Если вы обнаружите опухоль в груди во время самостоятельного обследования груди, не нужно паниковать. Многие опухоли в груди часто оказываются доброкачественными. Но на всякий случай вам следует проконсультироваться со специалистом.

Комковатая грудь

У некоторых женщин от природы бугристая грудь. Гормональные изменения и грудное вскармливание также могут вызвать изменения в том, как выглядит и ощущается ваша грудь. Важно регулярно проводить самообследование своей груди каждый месяц. В идеале в течение 7-10 дней после начала менструации, чтобы вы могли следить за любыми необычными изменениями в вашей груди.

Некоторые предупреждающие признаки, которые могут указывать на рак молочной железы, включают:

  • Опухоль, отек или утолщение в области груди или подмышек.
  • Изменения в размере или форме груди.
  • Покраснение или раздражение кожи на груди или соске.
  • Ямочки или сморщивание кожи, или постоянная сыпь.
  • Кровотечение или необычные выделения из соска.
  • Любые увеличенные лимфатические узлы в области подмышек и ключиц.

Небольшой комок в груди

Существует много разных причин образования опухолей в груди. Большинство из них доброкачественные и могут быть вызваны разрастанием тканей (например, фиброаденомы) или скоплением жидкости (например, киста). Однако раковая опухоль может также проявляться в виде безболезненной опухоли. Следовательно, если вы обнаружите какие-либо опухоли в груди, лучше всего запланировать визит к врачу.

Как определить, является ли опухоль злокачественной

Единственный способ определить это - с помощью визуализирующих тестов, таких как маммография или УЗИ молочной железы. Если обнаружена аномалия молочной железы, ваш врач решит, есть ли необходимость в биопсии и дальнейших исследованиях.

Варианты скрининга молочной железы

Чаще всего говорят о маммографии, потому что это золотой стандарт скрининга рака молочной железы. Тем не менее, врачи также полагаются на другие скрининговые тесты для выявления рака молочной железы, такие как:

  • Томосинтез (3D маммография) – 3D маммография - это специальные маммограммы, которые получают рентгеновские снимки для создания 3D-изображения груди. Это можно комбинировать со стандартными 2D маммограммами для более высокого уровня выявления рака, особенно у женщин с плотной грудью.
  • УЗИ молочных желез – УЗИ молочных желез обычно проводится в дополнение к стандартной 2D-маммографии, если у женщины плотная грудь, ощущается комок или выделения из сосков, или если на скрининговых маммограммах обнаружена аномалия.
  • МРТ молочной железы – магнитно-резонансная томография (МРТ) - это специализированное обследование для избранной группы пациентов, при котором ионизирующее излучение не используется. Вопрос о необходимости проведения МРТ молочной железы будет решаться вашим врачом в ходе обсуждения с рентгенологом.

Что произойдет при аномалиях в результатах маммографии

Если во время маммографического обследования обнаружена аномалия, ваш врач может предложить биопсию, чтобы подтвердить, является ли ткань в вашей груди злокачественной. Биопсия - это простая медицинская процедура, которая включает в себя извлечение образца жидкости или ткани из вашей груди, чтобы его можно было проверить в лаборатории на рак. Для подтверждения результатов лабораторных исследований потребуется от нескольких дней до недели.

Если результаты отрицательные, это означает хорошие новости: никаких признаков рака молочной железы. Ваш врач сообщит, нужно ли вам какое-либо дополнительное наблюдение и когда вам следует пройти следующий скрининг.

Если результаты биопсии окажутся положительными на раковые клетки, вас направят к специалисту-маммохирургу, который посоветует вам рекомендуемый план лечения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Обнаружили опухоль в груди, что делать дальше


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи