Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 суеверий о смерти

В предрассудки можно верить или не верить, но считаться с ними все равно приходится. Человеческая культура создала множество суеверий, относящихся к смерти и ритуалу погребения. Заставляет задуматься и тот факт, что у самых разных народов они могут совпадать.

10. Закрытые глаза

Если кто-то умирает в фильме, ему обязательно прикроют веки. Эта традиция связана с суеверным представлением, что зрительный контакт с трупом опасен для живых людей. Считается, что мертвец с открытыми глазами может забрать кого-то с собой в загробный мир. По этой причине на веки кладут тяжелые монеты: они придавливают кожу своим весом. Кроме того, деньги пригодятся умершему, чтобы расплатиться за перевоз через реку Стикс.

Даже не привлекая суеверия, можно без труда найти объяснение стремлению прикрыть веки покойнику. Мало кому из живых захочется смотреть в навсегда замершие глаза или ощутить на себе их взгляд.

9. Птицы

Черный ворон

Если первый раз в году, лежа в постели, суеверный человек услышит кукушку, он будет думать, что скоро умрет. Черная птица на пороге или возле окна принесет в дом смерть, если там есть больной. Выхаживать раненую птицу тоже опасно: если она выживет, вместо нее в загробный мир может отправиться один из членов семьи.

Отдельные виды птиц тоже приносят несчастье. У многих народов считается, что увидеть ворону или сову – к покойнику. При этом необязательно трагедия произойдет в семье того, кому пернатое попалось на глаза: это может быть сосед или знакомый. Если успеть отвернуться, когда показался силуэт птицы, можно избежать трагедии.

8. Задержка дыхания

Считается, что духи умерших не спешат покинуть место захоронения, а долго бродят по кладбищу в поисках жертвы. Воссоединиться с живым они могут, проникнув внутрь через дыхательные пути, обрекая человека на смерть. Чтобы этого не произошло, многие стараются задерживать дыхание, проходя мимо кладбища.

Отдельный совет касается беременных. Кроме задержки дыхания, им нужно сильно засвистеть вблизи захоронений или при виде катафалка. В этом случае воздух резко покидает легкие, забирая с собой духов, которые собрались поселиться внутри.

7. Громовые раскаты

Молния на небе

Для многих посещение похорон – очень сложный процесс, которые заставляет не только вспоминать умершего, но и задумываться о том, каково сейчас в загробной жизни. Чтобы успокоить себя в эти минуты, люди часто смотрят в небо, где по их представлениям находятся врата рая. У некоторых народов раскат грома после похорон считается знаком того, что покойник был принят на небесах.

6. Направление на восток

Для суеверных людей имеет значение даже способ расположения трупа при захоронении. Они считают, что это скажется не только на загробной жизни умершего, но и на земном существовании родных и близких. Удачно, когда ноги покойника указывают на восток, в сторону восходящего солнца. По мнению верящих в предрассудки, в Судный день воскресшему будет проще выбраться из земли.

Расположение могилы на кладбище тоже важно. Самая почетная – южная сторона. Северная часть предназначена для менее уважаемых людей, вплоть до самоубийц, преступников и некрещеных. По этой причине многие стараются выбрать место для захоронения как можно ближе к южным секторам.

5. Сила цветка

Две розы

Возложение венков на могилы – традиция очень давняя. Еще два века назад этому было практическое объяснение: цветы помогали скрыть запах разложения. Сегодня применяются современные технологии охлаждения, отдушка возле гроба больше не нужна. Тем не менее суеверие не исчезло. Одни считают, что цветы, выложенные кольцом, помогают удержать мертвецов под землей. Другие думают, что это помогает умилостивить злых духов.

Отдельные приметы касаются полевых растений. Если умерший прожил достойную жизнь, на могиле всегда будет много красивых диких цветов. У тех, кто был жестоким и несправедливым, место погребения зарастет сорняками.

4. Несчастливое число 13

Число 13

Известное суеверие с несчастливым числом имеет прямое отношение к смерти. По старой скандинавской легенде появление 13-го участника на обеденной церемонии у богов стало причиной почти полного уничтожения человечества. По христианским легендам Иуда Искариот был последним, кто занял место на Тайной вечере. Из-за этих и множества других предрассудков, связанных с 13, многие люди избегают этого числа, считая, что оно приводит к трагическим последствиям.

3. Череда смертей знаменитостей

Летом 2009 года Эд МакМахон, Фэрра Фосетт и Майкл Джексон умерли подряд друг за другом, уложившись в трехдневный интервал. Такие совпадения периодически случаются, поэтому при смерти знаменитости люди иногда ждут, кто умрет следующим. В 2014 г. газета New York Times проанализировала некрологи в поддержку этого суеверия о смерти: за 24 года было обнаружено только семь случаев, когда три кончины известных людей укладывались в 5-дневный период.

2. Смерть и беременные

Издавна женщинам, вынашивающим ребенка, запрещается посещать похороны. По народным преданиям души мертвых могут задерживаться на земле, нанося вред неродившимся существам. Это относится и к простому посещению кладбища: суеверия беременных говорят, что так можно вызвать выкидыш. Зная о таком предрассудке, на похороны часто приходят те, кто стремится избавиться от плода.

Суеверия некоторых народов не запрещают беременным посещение похорон, траурных церемоний. Если же такая женщина случайно наступит на могилу, она может потерять ребенка или родить малыша с явным физическим уродством (косолапостью и пр.).

1.Правило трех

Зажженная спичка

Многие суеверия прочно связывают число 3 со смертью. Например, если три человека сфотографировались вместе, то стоящий посредине умрет первым (по этой причине им лучше найти четвертого). Аналогичные предрассудки и предубеждения связаны с третьей сигаретой, прикуриваемой от одной спички – в этом случае умирает последний. Не исключено, что этот предрассудок связан с военными приметами, когда долго горящая спичка давала возможность снайперу хорошо прицелиться.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 суеверий о смерти
Аватар пользователя Аноним 963 Аноним 963

бред. мне не понравилось. больше придумали сами.

Аватар пользователя Аноним 426 Аноним 426

Аноним 963, Полностью с Вами согласна. Абсолютный бред.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2020

Похожие статьи