Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа спастись от жары в квартире летом

Когда дневная температура перешагивает за отметку +30°С, а ночью не опускается ниже +25°С, становится очень жарко в квартире. Хорошо, если есть кондиционер, это чудо техники быстро создает комфортные условия. Что делать тем, кто еще не приобрел аппарат? Простые, но эффективные способы спастись от жары и духоты помогут вам легче перенести лето.

Ограничение доступа солнечных лучей

Первый способ – отзеркалить тепловую энергию солнца, не пустить ее в комнату. На ночь вы открываете все окна в квартире, а ранним утром закрываете до вечера. Способ походит тем, у кого просторная жилплощадь. Если квартира маленькая, в ней много людей и техники, днем с закрытыми окнами будет очень душно. Чтобы спастись от солнца, реализуйте на практике один из методов:

  • Закройте окна плотными шторами. Идеально справляются с задачей рулонные шторы блэкаут (black-out) со специальной пропиткой. Они затемняют комнату на 80–100% и отражают солнечные лучи. Можете повесить горизонтальные светлые жалюзи из алюминия или пластика, шторы из плотной светлой ткани.
  • Наклейте на окна отражающую пленку. Она имеет особую структуру, благодаря которой поступление УФ-лучей в квартиру сокращается на 80–90%. Пленка может быть зеркальной и тонирующей. Изделие пропускает в квартиру свет, благодаря чему комнаты не становятся темными.
  • Наклейте на окна алюминиевую пищевую фольгу. Это самый бюджетный и быстрый вариант. Эффективность почти такая же, как и у отражающей пленки, но фольга слишком затемняет квартиру.
Отражающая пленка на окна

«Кондиционер» своими руками

В жару почти бессмысленно включать вентилятор – он обдувает вас теплым воздухом, и от этого не становится легче. Из данного прибора сделайте кондиционер, который хотя бы на время поможет спастись от духоты. Способ борьбы с жарой:

  1. Вечером заморозьте воду в нескольких пластиковых бутылках (чем больше, тем лучше). Добавьте в жидкость поваренную соль, чтобы она потом медленнее таяла.
  2. Утром поставьте вентилятор напротив ровной поверхности, находящейся на уровне лопастей. Застелите ее полотенцем или тряпкой (ткань нужна для впитывания конденсата), сверху поставьте бутылки в ряд с небольшим расстоянием.
  3. Включите прибор, наслаждайтесь прохладой. Когда лед растает наполовину, поменяйте бутылки.
Вентилятор и бутылки со льдом

Создание сквозняка

Если у вас есть возможность открыть окна и входные двери, воспользуйтесь ею. Многим такое недоступно, поэтому приходится делать сквозняк в квартире искусственным путем. Для реализации данного способа вам понадобится два вентилятора и небольшие познания в физике. Схема простая:

  • Первый вентилятор, обращенный внутрь комнаты, установите на подоконнике окна, которое выходит на северную (несолнечную) сторону. Прибор выполняет функцию всасывателя более прохладного воздуха.
  • Второй вентилятор – вытяжной – поставьте на подоконник противоположного окна, развернув лопасти к улице. Он будет «выдувать» теплый воздух из квартиры. При реализации этого способа учитывайте особенности планировки жилплощади.

Увлажнение воздуха

От жары в квартире можно спастись с помощью испарения холодной или даже ледяной воды. Обычный увлажнитель в этом деле нерезультативен – он создает эффект бани. Несколько действенных способов избавиться от духоты:

  1. Наберите в бутылку с пульверизатором холодную воду. Периодически распыляйте жидкость по квартире.
  2. Напротив лопастей вентилятора поставьте широкий тазик с ледяной водой. Прибор будет обдувать жидкость, она начнет испаряться и снизит температуру на 2–3°С.
  3. Приготовьте тазик с холодной водой, вентилятор, пластиковую бутылку со льдом, широкий и длинный лоскут марли. Ткань смочите в холодной воде, один конец накиньте на решетку вентилятора, второй опустите в таз с водой, где уже лежит бутылка со льдом. Емкость с жидкостью желательно ставить на одном уровне с лопастями.
Увлажнение воздуха пульверизатором

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа спастись от жары в квартире летом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2018

Похожие статьи